Работодатель искусственно создал такие условия, что у сотрудника понизилась занятость

Здравствуйте! Вопрос по поводу трудовых отношений. Работодатель искусственно создал такие условия, что у сотрудника понизилась занятость. Созданы условия для обвинения в последствии, что сотрудник не выполняет нормы трудозатрат, что позволяет администрации не выплачивать премии, стимулирующие выплаты и в конечном итоге вынудить сотрудника уволиться. Такое сокращение штатов без выплаты выходного пособия.

Суть вопроса: какими статьями ТК можно апеллировать в диалоге с начальством? Сотрудник оформлен на оклад. Нормы трудозатрат существуют лишь в договорной форме, никаким внутренним документом они не оформлены. Понятно, что претензии начальства не будут иметь никакой юридической силы, но хотелось бы иметь аргументы в споре. Спасибо.

, Лидия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.