Как расторгнуть договор дарения и что для этого нужно?

здравствуйте.я хочу узнать как можно расторгнуть договор дарения.мне по наследству досталась квартира от родителей.после смерти мамы я очень сильно пил.в этот момент моя супруга оформила дарения на себя 1/2часть доли .я подписал получается,если есть этот документ.детей общих нет.мы в данный момент разведены .она требует половину стоимости квартиры.возможно ли расторгнуть дарения .

, александр, г. Казань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
возможно ли расторгнуть дарения.
александр

Отменить договор дарения можно только в определенных случаях.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Можно, также, признать договор недействительным, если есть на то основания.

Успехов.