Может ли коллекторская компания или банк в случае открытия мной ООО препятствовать работе фирмы?

Здравствуйте.У меня есть просроченный кредит,не платил около двух лет.Кредит продали я так понял коллекторам.Я хотел открыть ООО.Вопрос,будет ли коллекторская компания или банк,в случае моего открытия ООО,препятствовать работе фирмы( списывать со счета фирмы деньги или что то другое)?

, Дамир, г. Казань
Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

В рамках закона у коллекторов такой возможности нет, поскольку ООО не отвечает по долгам своих учредителей.

Дамир
Клиент, г. Казань

Аня,я буду и учредителем и директором.А на какую статью можно ссылаться?

Общество также не отвечает и по долгам своего директора.

Ч. 2 ст. 56 ГК РФ.