Увольнение за отказ в подписании договора о материальной ответственности

Добрый день! 8 месяцев назад был принят в организацию на должность "Начальник склада", заключен трудовой договор. В трудовом договоре есть ссылка, что начальник склада выполняет рабочие функции согласно должностной инструкции. С должностной инструкцией я ознакомлен не был, подпись свою в ознакомлении с ней нигде не ставил. Договор о материальной ответственности со мной заключен не был. Инвентаризацию при приеме меня на работу не делали.

Через 6 месяцев работы руководитель предложил мне уволиться по собственному желанию - я отказался, так как если я не устраиваю работодателя, то хочу чтобы меня сократили со всеми выплатами.

Сокращать меня отказались и теперь картина следующая:

1) потребовали подписать должностную инструкцию - я отказался. Составили акт о моем отказе.

2) потребовали заключения договора о материальной ответственности - отказался, составили акт об отказе.

3) требуют подписать акт о проведении инвентаризации - я отказался его подписывать.

На склад имеет доступ любой сотрудник офиса, то есть взять имущество может любой. Склад не опломбируется в конце дня.

Вопрос: 1) могут ли меня уволить по какой-либо статье за неисполнение трудовых обязанностей или за отказ в подписании договора о материальной ответственности?

Еще раз повторюсь, что есть ТД, в котором есть ссылка на должностную инструкцию, которой не было и я ее не подписывал. Договор о полной материальной ответственности я также не подписывал при приеме.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Вы правильно сделали, что не стали «задним числом» подписывать документы.
Законных оснований уволить добросовестного работника у работодателя нет. Все возможные основания увольнения по инициативе работника указаны в статье 81 ТК РФ. Можете ознакомиться: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Уволить Вас за отказ подписать какие-либо документы — не могут. Нет такой статьи.
Могут начать составлять акты о якобы совершенных дисциплинарных проступках.
Тогда Вам нужно будет их подписывать с пометкой о несогласии. Согласно закону, с Вас обязаны брать объяснительную по каждому случаю, когда составляют акт (точнее, по каждому случаю дисциплинарного проступка) — ч. 1 ст. 193 ТК. А Вы в своих объяснительных будете писать что и как было на самом деле. Объяснительные составляйте в двух экземплярах. Чтоб на Вашем была пометка о принятии: дата принятия, фио должность подпись принявшего, печать организации. Если принять секретарь откажется (или другой сотрудник, который занимается приемом корреспонденции), то направляйте все документы по почте: заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Один экземпляр всегда оставляйте себе.
Если Вас уволят — в течение месяца со дня получения копии приказа или трудовой книжки Вы должны успеть подать иск в суд о незаконности увольнения, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда. — ч. 1 ст. 392 ТК РФ

То, что в тр. Договоре ссылка на должностную инструкцию — это обязанность работодателя была ознакомить Вас с ней, а не Вы должны были ходить и выпрашивать ее для ознакомления. Читаем ч. 3 ст. 68 ТК РФ:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

А Ваша должностная инструкция как раз непосредственно связана с Вашей трудовой деятельностью.

Я так понимаю, что смысла пробовать решать конфликт мирным путем (договариваясь с руководством) — нет. Так?
Значит следует писать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Жалобу о том, что работодатель нарушает трудовое законодательство. Работодатель за нарушение трудового законодательства несет административную ответственность по ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях. Неознакомление Вас с должностной инструкцией согласно ч. 3 ст. 68 ТК РФ как раз и является таким нарушением. Возможно есть что-то еще, что противозаконно работодатель осуществляет применительно к Вам?
Таким образом, юридическое лицо может быть привлечено к административному штрафу от 30000 до 50000 рублей, или может быть вынесено предупреждение (на первый раз) — выбор наказания остается за судом.

Еще раз уточню, что все документы (и жалобы в органы и прочее) — всегда составляйте в двух экземплярах, а на свой получайте пометку о принятии

Удачи Вам, Сергей