Имеют ли право судебные приставы полностью арестовать счет?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, у меня вопрос по исполнительному производству. У физического лица имеется задолженность перед банком, банк подал в суд и наложил через приставов арест на банковский счет, но на данный счет приходит только заработная плата и других средств существования просто нет, подскажите пожалуйста, имеют ли приставы в этом случае право полностью арестовать счет? Спасибо!

, Ольга, г. Тюмень
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! максимум они могут наложить 50% на данный счет. Предоставьте приставам документ, подтверждающий что на данный счет вам переводят зарплату.:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Ольга!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.