Имеет ли право пациент попросить на рассмотрение историю болезни?

Здравствуйте. Имеет ли право пациент попросить на рассмотрение историю болезни? И можно ли кому-то ещё из медицинского персонала, кроме лечащего врача, смотреть историю болезни?

, Дарья, г. Новосибирск
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

да, пациент может посмотреть свою историю болезни. Также могут смотреть историю болезни иные сотрудники медицинского учреждения, они все предупреждались о неразглашении врачебной тайны.

В п. 1 ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» говорится о праве каждого пациента на получение информации о состоянии здоровья. Согласно указанной статье каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в ч. 2 ст. 54 указанного закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.