Проникновение в чужое жильё и угроза жизни

Бывший молодой человек проник в квартиру (1 эт) через балкон (выдавил шпингалет). Кроме меня этого никто не видел. Угрожал, что прикончит меня. Пришла младшая сестра 8 лет, я попыталась выпроводить его из дома, он нанес несколько ударов по голове, взял лежащие на виду ключи от квартиры и скрылся. После этого он опять попытался влезть в квартиру через балкон, но я пыталась его остановить. Он разбил стекло, висел с другой стороны балкона. Увидевшие прохожие сняли его и увели. У младшей сестры и у меня был шок. ТРАВМ ТЕЛЕСНЫХ нанесено не было. Что он угрожал слышала сестра. Мед. заключений никаких не было, так как сотрудники полиции объяснили, что вызывать скорую не стоит, так как нет видимых травм. Написали заявление. Идет следствие. Что грозит преступнику? И ПРИВЛЕКУТ ЛИ ЕГО К ОТВЕТСТВЕННОСТИ?

, Мария, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

В данном случае имеются признаки преступлений, предусмотренных ст. 116 УК РФ «Побои» и ст. 139 УК РФ «Нарушение неприкосновенности жилища».