44 ФЗ "О закупках"

Выиграли аукцион на поставку и монтаж оборудования. В техзадании указана поставка и монтаж, а в контракте только поставка, даже количества поставщик не прописал. Контракт подписали, имеем ли право не производить монтаж, так как в контракте он не указан.

, Наталия, г. Старый Оскол
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день. А в смете тоже не заложена цена на монтаж?

Наталия
Клиент, г. Старый Оскол

сметы нету,только техздание

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В техзадании указана поставка и монтаж, а в контракте только поставка, даже количества поставщик не прописал. Контракт подписали, имеем ли право не производить монтаж, так как в контракте он не указан.
Наталия

Дайте пожалуйста ссылку на аукцион

Наталия
Клиент, г. Старый Оскол

Наталия

Да, вы вправе не осуществлять монтаж данных сплит-систем, так как цена контракта и его условия этого не предусматривают, ссылка на монтаж в п. 6 Технического задания не соответствует информационной карте данного аукциона, кроме того монтаж не предусмотрен и условиями контракта

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Контракт подписали, имеем ли право не производить монтаж, так как в контракте он не указан.
Наталия

Если в контракте не указан монтаж, то проводить работы по монтажу вам не рекомендуется, так как рискуете остаться без оплаты выполненных работ, и вовлеченным в судебные разбирательства. А цена контракта рассчитана с учетом монтажа? Возможно заказчик допустил ошибку в контракте.

Если цена рассчитана с монтажем вы можете по соглашению с заказчиком заключить дополнительное соглашение к муниципальному контракту, в котором прописать и положения о монтаже.

Наталия
Клиент, г. Старый Оскол

Да,заказчик допустил ошибку и не прописал монтаж в контракте.

Да, заказчик допустил ошибку и не прописал монтаж в контракте.
Наталия

Заключите дополнительное соглашение об устранении ошибки в контракте, так как в документации везде фигурировал монтаж и цена соответственно рассчитана с учетом монтажа, то соответственно это будет считаться технической ошибкой. А проект контракта размещенный на сайте содержит условие о монтаже?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталия!

Ситуация достаточно двоякая: с одной стороны в техзадании указана обязанность по монтажу, а в контракте нет.

В техническом задании в п.6 расписаны все требования к монтажу. В табличной форме указаны только типы кондиционеров.

Техническое задание исполняется полностью, вне зависимости от того указаны ли работы по монтажу в таблице или нет.

6.Требования к монтажу кондиционеров: Работы по монтажу кондиционеров должны
производиться постоянным квалифицированным и обученным персоналом Поставщика, с соблюдением правил пожарной и электро-безопасности, охраны труда и санитарно-гигиенических правил.

Также указан

Список кабинетов монтажа

Но учитывая положения ст.34 44-ФЗ полагаю, что работы по монтажу нужно выполнить.

1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Конечно, в данном случае имеется ошибка заказчика за которую он может понести административное наказание, но опять же учитывая ст.34 44-ФЗ нужно исполнить по тех заданию в документации.

Желаю удачи!

В данной ситуации плохо, что вы ошибку не сразу заметили и не направили заказчику запрос о разъяснении документации. Тут может быть проблема во взыскании с вас неустойки за неисполнение контракта полностью, а также если судебные органы или фас сочтут это нарушением контракта — включение в реестр недобросовестных поставщиков.

Желаю удачи!

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Наталия, во-первых,

согласно ч. 1 ст. 95 ФЗ-44
Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Во-вторых, согласно ч. 7 той же статьи,

При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.

По моему мнению, необходимо действительно обратиться к заказчику за разъяснениями и составить дополнительное соглашение об исправлении технической ошибки. Либо же, если заказчик боится последствий, подвести изменения в исполнении в контракте под вышеуказанные нормы.

Что Вы как будто бы не собирались, но сделали больше или лучше, или наоборот согласовали уменьшение объема работ (убрали монтаж).

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Наталия, я пожалуй не соглашусь с коллегами, рекомендующими не волноваться по поводу обязанности монтажа и не выполнять его. Считаю как минимум данный вопрос неоднозначным. А как максимум — несущим риски: денежные и в виде реестра недобросовестных поставщиков.

Для начала рекомендую ознакомиться с определением Верховного суда РФ в от 25.09.2015 N 309-ЭС15-12018 по делу N А07-17597/2014. Данный судебный акт применителен к поставке, и суд в нем указал на то, что товар должен соответствовать требованиям в том числе и документации о закупке, даже если в контракте и техническом задании такие требования не содержались.
Считаю, что аналогичной позиции суды будут придерживать и к вопросам исполнения контрактов на подряды и услуги для государственных нужд, и, в том числе, для смешанных контрактов (поставка с подрядом на монтаж).

То есть следует исходить из того, что поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан исполнить как обязательства, предусмотренные контрактом, так и обязательства контрактом не предусмотренные, но содержащиеся в документации.

Считаю, что указанный судебный акт непосредственно затрагивает вашу ситуацию.

В техническом задании, являющимся приложением к документации указано на обязанность монтажа. В подписанном контракте такой обязанности нет. Но если следовать логике Верховного суда, поставщик от этой обязанности в таком случае не освобождается.

Как мог бы сложиться ваш спор, если он вообще будет, предсказать не берусь. Но рекомендую вам оценить риски. Я (это мое субъективное мнение) рекомендую вам осуществить монтаж.