Имею ли я право на выходное пособие при реорганизации и должна ли я писать заявление на увольнение?

У нас реорганизуют нашу школу путем слияния с другой школой, при этом нас заставляют писать заявление на увольнение. Часть работников принимают в новую организацию, а нас нет. Мотивируют тем, что мы (некоторые главные бухгалтера) находимся кто уже на пенсии,а кто предпенсионный возраст. Создают централизованную бухгалтерию в поселке. Поэтому всем нет рабочего места. У меня вопрос. Имею ли я право на выходное пособие. И реорганизация- это все таки сокращение штатов? Меня заставляют написать заявление об увольнении. Больше не продляют трудовой договор, якобы в декабре 2015 г ухожу на пенсию.

Уточнение от клиента

Если мне предоставят место работы в поселке (это 50 км только в один край), а у меня нет возможности вовремя добраться, меня просто напросто уволят. Выплатят ли мне выходное пособие?

, Антипкина Елена Валентиновна,
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 75 Трудового кодекса РФ.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Возможно Вас хотят уволить по пункту 6 ст.77 ТК РФ:

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

если заявление не будете писать, то Вас:

— либо переведут;

— либо уволят по сокращению штата.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата любому работнику, в том числе и пенсионеру, выплачиваются:
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
— средний месячный заработок за период трудоустройства (не свыше установленной законом продолжительности и с зачетом выходного пособия);
— дополнительная компенсация в случае расторжения договора до истечения срока предупреждения об увольнении.