Обучение на работе

Здравствуйте. Работаю оператором на станке с ЧПУ, работодатель предлогает пройти обучение на новый станок на базе предприятия. Мне это неинтересно, ктомуже это никак неповлияет на увеличение разряда(т.к у меня максимальный 6 разряд) и соответственно не увеличится и зарплата. Кроме того в бригаде есть молодые, новенькие работники которым обучение нужно больше-увеличение разряда,зарплаты...Могу ли я отказаться от такого обучения и какие могут быть наложены на меня наказания? Спасибо за ответ.

, Дмитрий, г. Глазов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, начать надо с того, что трудовым законодательством приведен соответствующий перечень оснований для работодателя по которым он по своей инициативе может уволить работника.

Статья 84 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:
заключение трудового договора в нарушение приговора суда о лишении конкретного лица права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
заключение трудового договора на выполнение работы, противопоказанной данному работнику по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;
заключение трудового договора в нарушение постановления судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, о дисквалификации или ином административном наказании, исключающем возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору, либо заключение трудового договора в нарушение установленных федеральными законами ограничений, запретов и требований, касающихся привлечения к трудовой деятельности граждан, уволенных с государственной или муниципальной службы;
заключение трудового договора в нарушение установленных настоящим Кодексом, иным федеральным законом ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, трудовой договор прекращается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора допущено не по вине работника, то работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если нарушение указанных правил допущено по вине работника, то работодатель не обязан предлагать ему другую работу, а выходное пособие работнику не выплачивается.

Как видите из приведенной статьи, есть такое основание для увольнения по инициативе работодателя как — отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом.

Между тем, к Вам как я понимаю это не относится если получение этого дополнительного обучения никак не связано напрямую с Вашим настоящим местом работы и выполнением по нему должностных обязанностей, Вы ведь ранее были приняты на свое место согласно уже имеющейся квалификации и образованию с Вами был заключен трудовой договор, вынесен приказ и внесена запись в трудовую книжку, а предлагаемое обучение является предложением о дополнительной квалификации от которой Вы вправе отказаться и не проходить обучение и это никаким образом а законном смысле не может повлиять на Вашу работу по Вашей должности.

Т.е. такого основания для увольнения по инициативе работодателя, как отказ от прохождения дополнительного обучения нет и привлечь Вас к дисциплинарной ответственности за это оснований также не имеется т.к. это не является нарушением Вами должностных обязанностей или правил внутреннего трудового распорядка организации, если конечно это дополнительное обучение напрямую не связано с дальнейшим выполнением Вашей работы, и то образование и квалификация, которые у Вас уже имеются достаточны для выполнения своих должностных обязанностей.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий!

Ваши права и обязанности как работника указываются в коллективных договорах, соглашениях и трудовом договоре, который вы заключили при поступлении на работу. Если в этих документах закреплена ваша обязанность проходить обучение, то не выполнение этой обязанности может повлечь в отношении вас дисциплинарное наказание вплоть до увольнения.

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 196 ТК РФ
— Профессиональное образование и обучение, дополнительное профессиональное образование работников (лиц, ищущих работу) >>>
Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(часть третья в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 197. Право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 197 ТК РФ
Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если вы на этом новом станке работать не будете, то обязанности проходить обучение у вас не возникает. Ваша квалификация должна соответствовать той работе, которую вы выполняете.

Есть категории работников, которые обязаны проходить повышение квалификации по закону, но вы к таким категориям не относитесь.

В соответствии со ст. 197 ТК РФ

Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Договор предполагает согласие обеих сторон, поэтому, если одна из сторон не согласна, то и договор заключить не получится. Вместе с тем применить к вам какое-то наказание в виде дисциплинарного взыскания или увольнения за отказ от доп. образования работодатель тоже не сможет, поскольку доп. образование не является вашей трудовой функцией.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

В вашей ситуации если предполагается ваш перевод на работу с другим станком (в рамках одной должности и обязанностей это не противоречит трудовому законодательству) то работодатель имеет право вас уволить на основании ст. 84 ТК РФ:

"… отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;...."

т.к. у вас не будет соответствующей квалификации (разряд здесь не причем).

Если же не предполагается перевод на другой станок — то вы имеете право отказаться от прохождения обучения.