Через сколько дней примут решение о назначении пособия на ребенка, после подачи заявления?

Здравствуйте! Я мама 3 детей,подала документы на пособие за рождение 3 ребёнка, для малообеспеченых.через сколько дней примут решение ? И какая может быть причина для отказа?? А Так же ребёнку 10 лет 5 лет и 3 месяца ежемесячные пособия какие суммы на каждого ребёнка ?огромное спасибо за ранее

, Надежда, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Надежда, здравствуйте! Законом предусмотрена выплата пособия при рождении каждого ребенка. Отказать могут в случае. если не все документы, требуемые законом будут приложены к заявлению о назначении пособия. Но если документы предоставили не все, то потом их можно собрать и обратится повторно..

Пересылаю вам часть информации о порядке назначения и выплаты пособий с сайта ФСС РФ. Более полную и подробную информацию о выплате пособий на детей можете найти на этом сайте.

Вопросы назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком (до достижения им возраста полутора лет) регулируются Федеральным законом от 19.05.1995 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Положением о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 865.
Согласно указанным Закону и Положению один из родителей ребенка (лицо его заменяющее) имеет право на получение единовременного пособия при рождении ребенка в размере 8 000 рублей с учетом районного коэффициента (при рождении двух или более детей пособие выплачивается на каждого ребенка).
Основными условиями для получения названного пособия является факт обращения за ним до истечения 6-ти месячного срока со дня рождения ребенка и предоставление получателем пособия всех необходимых документов, перечень которых утвержден указанным Положением.
Следует иметь в виду, что единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (лицу, его заменяющему) по месту работы (службы, учебы), а если родители (лицо, их заменяющее) не работает (не служит, не учится) — органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка — не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.
В связи с рождением ребенка выплачивается также ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Начиная с 1 января 2007 года, право на его получение имеют как работающие, так и не работающие лица, но в разных размерах.
Так, не работающим (не обучающимся, не служащим) матерям (отцам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком,ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства — со дня рождения ребенка (после представления всех необходимых документов) — в размере 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.
Работающим лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ним, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается работодателем по месту работы со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком — в размере 40 % среднего заработка, но не менее 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми, и не более 6 000 рублей за полный календарный месяц.
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Однако суммированный размер пособия, выплачиваемого работающим лицам не должен превышать 100 % их заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия (1 500 руб. + 3000 руб. при уходе за двумя детьми) и более суммированного максимального размера пособия (6 000 руб. + 6 000 руб. — при уходе за двумя детьми).

Контакты
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ФСС РФ)
Адрес: 107139, Москва, Орликов переулок, д. 3а
Многоканальный телефон: (495) 668-03-33

«Электронный журнал „Азбука права“, 14.10.2015
КАК ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЯ И ДРУГИЕ ВЫПЛАТЫ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА?
В связи с рождением ребенка полагаются различные государственные
пособия, денежные выплаты и другие льготы. Для их получения рекомендуем
придерживаться следующего алгоритма

.
Шаг 1.

Подготовьте пакет основных документов.
К основным документам, подтверждающим рождение ребенка,
относятся:
а) паспорта родителей;
б) свидетельство о браке;
в) свидетельство о рождении ребенка;
г) справка с места работы одного из родителей о том, что пособия
не назначались. Если второй родитель нигде не работает, то аналогичная справка выдается районным управлением социальной защиты населения по месту его жительства (пребывания, фактического проживания). Если брак между родителями ребенка расторгнут, то справка для назначения единовременного пособия при рождении ребенка не нужна. Имейте в виду, что нормативными актами не установлен порядок действий, если один из родителей уклоняется от предоставления справки. В этом случае попытаться решить этот вопрос можно самостоятельно, обратившись к работодателю такого родителя или в соответствующее управление социальной защиты;
д) свидетельство о расторжении брака (если брак между родителями
расторгнут).
Конкретный перечень документов, в частности, для выплаты пособия
при рождении ребенка и пособия по уходу установлен в п. п.
28 и 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н.

Шаг 2.

Обратитесь за выплатой государственных пособий.
1. Работающие граждане обращаются к работодателю
При рождении ребенка один из родителей через своего работодателя
может получить следующие виды государственных пособий (ст. ст.
11, 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. п. 27, 39 Порядка N 1012н):
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком (помимо родителей,
оно может быть оформлено на родственника, фактически осуществляющего уход за ребенком).Для назначения пособий напишите заявления по месту работы и приложите к ним необходимые документы из указанных в шаге 1 (работодатель должен снять с них копии).
Часто работодатели предусматривают для работников выплату
материальной помощи в связи с рождением ребенка. Узнайте о возможности ее
получения и о том, какие документы для этого потребуются.

2. Неработающие граждане обращаются в управление социальной защиты населения

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной
форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка
назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного из родителей.
Для получения пособий помимо представления документов, указанных
в шаге 1, нужно подтвердить тот факт, что родители ребенка не работают. Для этого, например, потребуются:
— копии трудовых книжек (или заверенные в установленном порядке
выписки из них);
— справки из деканата вуза;
— справка из органов государственной службы занятости населения
о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по
безработице.
Обратиться в управление социальной защиты населения можно:
— непосредственно;
— через многофункциональный центр предоставления государственных
или муниципальных услуг (реализовано не во всех субъектах РФ);
— через Единый портал государственных или муниципальных услуг
(функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).
Для получения любых выплат через управление социальной защиты
заявителю потребуется открыть расчетный счет в банке. Вместе с пакетом
документов необходимо будет представить реквизиты счета и банка.

Шаг 3.

Обратитесь в управление социальной защиты населения за получением дополнительных денежных выплат, предусмотренных в субъекте РФ.
Субъекты РФ вправе предусматривать дополнительные выплаты в
связи с рождением ребенка, различные льготы или натуральную
помощь.
Узнайте, какие именно денежные выплаты, льготы или натуральная
помощь предусмотрены в вашем субъекте РФ. Даже если вы оформили все пособия по месту работы, в субъекте РФ могут быть предусмотрены дополнительные
пособия.

Обратите внимание!

Государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Вместе с тем работающие родители имеют право на использование стандартного налогового вычета на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Официальный сайт Фонда социального страхования
Российской Федерации — www.fss.ru
Материал подготовлен при содействии ООО „ФондИнфо“