Реально ли избежать лишения свободы по ч 2 статьи 228 УК?

здравствуйте задержали с амфитаминами 1,27 грамм экспертиза показала следователь возбудил уголовное дело по ч. 2 статьи 228 хранение употребление без целей сбыта вину принал свою полностью ранее по данной статье уголовных дел не было ! но лет 9 назад был осуждён условным сроком на 4 года по ст158 ч3,161 ч,2 на данный момент под подпиской благодаря знакомствам характеристики все положительные , работаю на руководящей должности , есть ребёнок возрастом 1год 10 месяцев ранее на учете пнд нд не состоял ! подкажите к чему готовитя суд московский чертановский

, Максим, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с приговорами по данной статье на сайте Чертановского суда. Просмотрел 5-6 приговоров за последнее время, мне обстановка показалась достаточно печальной, при схожих вводных в среднем 3-4 года реального срока.

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

1. Вы состоите в браке? В свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит Ваше имя? Вы проживаете вместе с ребенком и супругой?

2. Следует иметь в виду следующие обстоятельства, которые могут поспособствовать смягчению наказания (ст. 61 УК РФ):

— наличие малолетних детей у виновного;
— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Самый минимальный срок по данному составу составляет 3 года.

Если будут учтены только смягчающие обстоятельства и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве — то наказание не будет превышать половины максимального срока (т.е. 5 лет). Если соглашения о сотрудничестве не будет заключено, и при учете только смягчающих обстоятельств — наказание не будет превышать 2/3 от максимального срока за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 (т.е. примерно 6 лет и 9 месяцев).

3. Если есть желание — то можно, а я бы сказала, что нужно — вести себя так, чтобы максимально помочь органам следствия в раскрытии преступления, изобличить дилеров и т.д. Иными словами — активно содействовать, чтобы был повод применить к Вам положения статьи 64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Говоря о более мягком виде наказания — можно подразумевать в том числе и условные сроки.

Кроме того, преступления по ч. 2 ст. 228 являются тяжкими. А учитывая то, что имеется судимость за преступления средней тяжести — это может негативно сказаться на Вашей общей характеристике. Но можно давить на исправление, социализацию и т.д. В любом случае имевшиеся ранее судимости, т.к. по ним были применены условные сроки — не могут являться отягчающим обстоятельством, т.к. не являются рецидивом, см. п. «в» ч. 3 ст. 18 УК РФ.

Это общие положения. На практике всякое бывает, многое зависит от Вашего поведения, от следователя и от того, как соблюдалось уголовно-процессуальное законодательство.

Удачи Вам!