8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли избежать лишения свободы по ч 2 статьи 228 УК?

здравствуйте задержали с амфитаминами 1,27 грамм экспертиза показала следователь возбудил уголовное дело по ч. 2 статьи 228 хранение употребление без целей сбыта вину принал свою полностью ранее по данной статье уголовных дел не было ! но лет 9 назад был осуждён условным сроком на 4 года по ст158 ч3,161 ч,2 на данный момент под подпиской благодаря знакомствам характеристики все положительные , работаю на руководящей должности , есть ребёнок возрастом 1год 10 месяцев ранее на учете пнд нд не состоял ! подкажите к чему готовитя суд московский чертановский

, Максим, г. Москва
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с приговорами по данной статье на сайте Чертановского суда. Просмотрел 5-6 приговоров за последнее время, мне обстановка показалась достаточно печальной, при схожих вводных в среднем 3-4 года реального срока.

0
0
0
0
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте!

1. Вы состоите в браке? В свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» стоит Ваше имя? Вы проживаете вместе с ребенком и супругой?

2. Следует иметь в виду следующие обстоятельства, которые могут поспособствовать смягчению наказания (ст. 61 УК РФ):

— наличие малолетних детей у виновного;
— явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Самый минимальный срок по данному составу составляет 3 года.

Если будут учтены только смягчающие обстоятельства и при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве — то наказание не будет превышать половины максимального срока (т.е. 5 лет). Если соглашения о сотрудничестве не будет заключено, и при учете только смягчающих обстоятельств — наказание не будет превышать 2/3 от максимального срока за преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 (т.е. примерно 6 лет и 9 месяцев).

3. Если есть желание — то можно, а я бы сказала, что нужно — вести себя так, чтобы максимально помочь органам следствия в раскрытии преступления, изобличить дилеров и т.д. Иными словами — активно содействовать, чтобы был повод применить к Вам положения статьи 64 УК РФ:

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Говоря о более мягком виде наказания — можно подразумевать в том числе и условные сроки.

Кроме того, преступления по ч. 2 ст. 228 являются тяжкими. А учитывая то, что имеется судимость за преступления средней тяжести — это может негативно сказаться на Вашей общей характеристике. Но можно давить на исправление, социализацию и т.д. В любом случае имевшиеся ранее судимости, т.к. по ним были применены условные сроки — не могут являться отягчающим обстоятельством, т.к. не являются рецидивом, см. п. «в» ч. 3 ст. 18 УК РФ.

Это общие положения. На практике всякое бывает, многое зависит от Вашего поведения, от следователя и от того, как соблюдалось уголовно-процессуальное законодательство.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017