С кого взыскать компенсацию за несчастный случай на производстве?

Добрый день. 23сентября с моим мужем произошел несчастный случай на производстве. Он работает машинистом асфальтоукладчика. Во время работы произошла неполадка с асфальтоукладчиком и муж ее начал устранять. Во время ремонта бункер с асфальтом упал на моего мужа. В результате муж получил травму, а именно перелом 11-го грудного позвонка. Вызвали скорую помощь, та доставила супруга в больницу. После осмотра врача было решено делать операцию. Ее назначили на первое октября, переведя супруга в Тульскую областную больницу. Операция прошла успешно, но реабилитация позвонка пройдет не меньше года. Мужу поставили пластину на позвонок. Первые 4 месяца ограничения в движении, т.е.он может только ходить и лежать, сидеть нельзя. Все 12 месяцев быть в корсете и о тяжестях придется забыть надолго. Хотелось бы узнать о компинсациях. Что ему положено и кто будет выплачивать? Нужно-ли нам самим куда-то обращаться и подавать документы на выплату компенсации? За ранее огромное спасибо!

, Наталья, г. Щекино
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Обратитесь к специалистам по охране труда организации. Должно быть проведено расследоваание несчастного случая на производстве. Если нет — то можете обратиться в Госинспекцию труда за консультацией или с жалобой. Там все объяснят.