Могу ли я устроиться в ппс?

Здравствуйте! В 2013 году меня лишили водительского удостоверения за управление тс в состоянии алкогольного опьянения . В этом году я получил права обратно. Могу ли я устроиться в ппс? И на каких основаниях?

, Максим, г. Уварово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально никаких ограничений нет. По крайней мере закон их не содержит

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СЛУЖБЕ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3)неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Я пришел в отдел кадров, мне сказали, что из за этого нарушения меня не возьмут. Значит они не правы? Ведь прошло уже почти 2 года. Суд у меня был 13 ноября 2013 года
Максим

Вам просто откажут по иным основаниям, а не по этому. Например место уже занято, не соотвествуете требованиям по физподготовке, не прошли спецпроверку итп

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В этом году я получил права обратно. Могу ли я устроиться в ппс? И на каких основаниях?
Максим

Формально у Вас нет ограничений для доступа на службу. Хотя по факту иногда это учитывают.

Статья 14 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;
5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел.
Я пришел в отдел кадров, мне сказали, что из за этого нарушения меня не возьмут. Значит они не правы? Ведь прошло уже почти 2 года. Суд у меня был 13 ноября 2013 года
Максим

С точки зрения закона они не правы. Однако по факту часто не берут. Если куда-то подавать жалобы, то как правило они сразу говорят, что либо все вакансии закрыты, либо Вы не подходите им по другим причинам.

На словах. А если официально в письменном виде напишут мне отказ, что он мне даст?
Максим

Его можно обжаловать, но данную причину Вам указывать не будут — найдут другую, они же тоже понимают, что не могут отказать на этом основании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Если соответствуете требованиям, предъявляемы к возрасту, физической подготовки, состоянию здоровья то можете. Ограничений из-за описанного инцидента при приеме на службу быть не должно.

Статья 17.

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Вам, на словах дали ответ? Обращайтесь с заявлением о приеме на службу — пусть дадут официальный ответ

Максим
Клиент, г. Уварово

На словах. А если официально в письменном виде напишут мне отказ, что он мне даст?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Каких либо предусмотренных законом препятствий нет. Попробуйте обратиться в кадры.

Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!
Закон РФ «О полиции» гласит

Статья 29. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции
1. Сотрудник полиции не может находится на службе в полиции в следующих случаях:
1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;
5) наличие заболевания, включенного в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень заболеваний, препятствующих прохождению службы в полиции, и подтвержденного заключением медицинской организации;
6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
7) выход из гражданства Российской Федерации;
8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;
9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.
2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности.
Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Статья 35. Поступление на службу в полицию
1. На службу в полицию имеют право поступать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 35 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеющие образование не ниже среднего (полного) общего, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника полиции.
2. В образовательные учреждения высшего профессионального образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел могут приниматься граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 18 лет, имеющие среднее (полное) общее образование.
3. Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
4. Граждане Российской Федерации, поступающие на службу в полицию, проходят психофизиологические исследования, тестирование на алкогольную, наркотическую и иную токсическую зависимость в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
5. На гражданина Российской Федерации, поступающего на службу в полицию, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином Российской Федерации ограничений и запретов, установленных для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок оформления личного поручительства определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
6. На сотрудника полиции оформляется личное дело. Порядок ведения личных дел сотрудников полиции и порядок централизованного учета персональных данных сотрудников полиции и граждан Российской Федерации, поступающих на службу в полицию, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
7. Сотрудник полиции принимает Присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.
8. Назначение на должности высшего начальствующего состава полиции и освобождение от этих должностей осуществляются Президентом Российской Федерации.

Законодательство не содержит норм по которым Вас могут не принять на службу в органы внутренних дел.

Максим
Клиент, г. Уварово

Я пришел в отдел кадров, мне сказали, что из за этого нарушения меня не возьмут. Значит они не правы? Ведь прошло уже почти 2 года. Суд у меня был 13 ноября 2013 года

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Из за инцидента проблем быть не должно, главное соответствовать следующим требованиям:

возраст до 35 лет,
гражданство России,
образование не ниже среднего,
служба в Вооружённых Силах,
отличное состояние здоровья

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Каких-либо юридический препятствий у Вас нет, но на практике Вам могут отказать, все будет зависеть от мнения отдела кадров и решения ОСБ, который будет проводить в отношении Вас проверку при трудоустройстве.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим, думаю следует обратиться к самим представителям МВД РФ, вот, что они отвечают на данный вопрос.:

Мне могут отказать в приеме на службу в органы внутренних дел, если я неоднократно привлекался к административной ответственности?
Да, систематическое привлечение к административной ответственности может рассматриваться руководством подразделения в качестве одной из важнейших характеристик личностных качеств кандидата.
10.mvd.ru/press/faq

А вот и соответствующая судебная практика по отказу в приеме на служб, в связи с привлечением ранее кандидата к административной ответственности:

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Зеленокумск 05 февраля 2014 годаСоветский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего — судьи Седышева А.Г., с участием заявителя Борздова А.Г., заинтересованного лица — начальника отдела кадров УВО по г. Ставрополю — филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю Гресь А.М., представителя заинтересованного лица — Федерального государственного казенного учреждения «Управления вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю — по доверенности Закаляпиной Л.А., при секретаре — Кожемякиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Борздова А.Г. об оспаривании решения должностного лица об отказе в приеме на службу в органы МВД, у с т а н о в и л: Борздов А.Г. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения должностного лица об отказе в приеме на службу в органы МВД.Заявитель Борздов А.Г. в судебном заседании заявленные требования поддержал и пояснил, что уведомлением руководителя кадрового подразделения УВО по г. Ставрополю — филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковником полиции A.M. Гресь, ему отказано в приёме на службу (работу) на должность полицейского батальона полиции № 1 УВО по г. Ставрополю — филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю по тем основаниям, что имеются сведения по базе Управления ГИБДД ГУ МВД России по СК о наличии у него административных штрафов за нарушение ПДД в период с 31.10.2008 года по 31.10.2013 года. С отказом в приеме на службу не согласен по следующим основаниям. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. 1. Перечень уполномоченных руководителей и иных должностных лиц, наделенных правом рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, и принятия по ним решений, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В ходе проверки Борздова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по автоматизированной информационно — поисковой системе на предмет выявления фактов привлечения его к административной ответст_венности за совершение правонарушений в области дорожного движения (по серии и номеру водительского удостоверения, государственному реги_страционному знаку транспортного средства имеющегося в личном поль_зовании), установлено, что Борздова А.Г. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения:№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№№ По факту нарушения ПДД РФ ДД.ММ.ГГГГ Борздов А.Г. предста_вил решение ЦАФ УГИБДД ГУ МВД России по <адрес>, о том, что постановление по делу об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в отношении гражданина Борздова А.Г. от_менено в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. По остальным фактам нарушений ПДД РФ каких либо оправдательных документов не представлено.После окончания проверки сотрудниками ОК УВО по г. Ставрополю -филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю подготов_лено заключение о её результатах, которое вместе с материалами проверки представлены для согласования начальнику УВО по г. Ставрополю — филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю (имеющего право назначения на должность). В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О служ_бе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные Зако_нодательные акты РФ» от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ, на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет незави_симо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеж_дений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие госу_дарственным языком Российской Федерации, соответствующие квалифи_кационным требованиям, установленным настоящим Федеральным зако_ном, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином Борздовым А.Г. для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психо_физиологических исследований, тестирования, уровня физической подго_товки, личного поручительства, деловым и личным нравственным качест_вам, начальником УВО по г. Ставрополю — филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю майором полиции ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года, принято решение об отказе в приёме на службу в УВО по г. Ставрополю — филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольско_му краю по пункту 5 части 4 статьи 19 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные Законода_тельные акты РФ» от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ, на основании ч.1 ст. 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные Законода_тельные акты РФ» от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ, так как в ходе проведения проверки установлено, что кандидата на службу в ОВД Борздова А.Г. не может быть назначен на должность полицейского УВО по г. Ставрополю — филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольско_му краю, по своим личным и деловым качествам.18.11.2013 года начальником ОК УВО по г. Ставрополю — филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю подполковником полиции Гресь A.M., Борздову А.Г. подготовлено уведомление об отказе в приёме на службу в органы внутренних дел и вручено ему 18.11.2013 года.
Суд считает, что начальник УВО по г. Ставрополю — филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю, после проведённой проверки, по заявлению кандидата на службу в ОВД Борздова А.Г., изучив представленные документы, воспользовался предоставленным ему законом правом отказать Борздову А.Г. в приёме на службу в УВО по г. Ставрополю — филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю, так как в Заключении о приеме на службу в органы внутренних дел содержится вывод по результатам изучения и проверки кандидата, что Борздов А.Г. не может быть назначен на должность полицейского УВО по г. Ставрополю — филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольско_му краю, по своим личным и деловым качествам.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 193-198 ГПК РФ, суд р е ш и л:
в удовлетворении заявленных требований Борздова А.Г. о признании незаконным отказа в приеме на службу (работу) на должность полицейского батальона полиции № 1 УВО по г. Ставрополю — филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Ставропольскому краю — отказать. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Советский районный суд Ставропольского края в течение одного месяца с момента его изготовления в окончательной форме.Мотивированное решение суда изготовлено в окончательной форме 10 февраля 2014 года.Судья Седышев А.Г.Суд:
Советский районный суд (Ставропольский край) (подробнее)Истцы:
Борздов А.Г. (подробнее)Судьи дела:
Седышев Андрей Геннадьевич (судья) (подробнее)
sudact.ru/regular/doc/WaEP4xJY6T1C/

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса, удачи.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

обратитесь в кадры другого района округа, это будет лучше. Если вам отказали в данном районном управлении нет смысла с ними спорить и судиться, вам потом работать будет с ними очень тяжело, да и к тому же при прохождении психолога вам могут дать рекомендацию не годен для службы в органах внутренних дел с мотивировкой не соответствия моральным требованиям для сотрудника не устойчивым психическим состоянием, склонность к злоупотреблению алкоголем и что-либо подобное. Поэтому лучше попробуйте в другое подразделение, если кадровики решили отказать то они вам это сделают только при прохождении всех комиссий вы можете испортить себе личное дело