Переуступка права требования между резидентом и нерезидентом

По договору займа нерезидент (далее Кредитор) передал резиденту (далее Должник) займ. Срок возврата наступил, в отношении Должника процедура внешнего управления. Нерезидент (Кредитор) переуступает права требования долга резиденту (далее Новый Кредитор).

Возможно ли в самом договоре переуступки права не указывать цену которую должен заплатить Новый Кредитор Кредитору за право требования к Должнику, а вывести ее в отдельное приложение (указав на это обстоятельство в самом договоре и ли можно не указывать), которое остается только у Кредитора и Нового Кредитора и является между ними конфиденциальным, и которое не предоставляется Должнику и возможно далее в суд. На сколько будет законно требование Новым Кредитором с Должника без предоставления такого приложения? И есть ли необходимость открывать Новому Кредитору паспорт сделки на данную переуступку.

Если можно ссылку на законодательство и если есть - судебную практику.

Спасибо.

, Роман, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Закон в занном случае говорит только об обязанности предоставить должнику доказательства перехода права требования. При этом ничего не говорится об обязанности предоставить полностью договор со всеми приложениями, либо уведомить должника об условиях уступки права требования. То есть достаточно просто уведомления с приложением самого договора, который подтвердит переход права собственности. Прикладывать приложение не обязательно. Единственное если вдруг начнутся какие-либо вопросы и будут представлены доказательства, которые подвергают сомнению переход права требования, то в этом случае приложение может быть истребовано, но это исключительный случай.

Главное не указывать в договоре условие о том, что уступка считается совершенной с момента полной оплаты, иначе могут потребовать документ, подтверждающий оплату.

Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Возможно ли в самом договоре переуступки права не указывать цену которую должен заплатить Новый Кредитор Кредитору за право требования к Должнику, а вывести ее в отдельное приложение (указав на это обстоятельство в самом договоре и ли можно не указывать), которое остается только у Кредитора и Нового Кредитора и является между ними конфиденциальным, и которое не предоставляется Должнику и возможно далее в суд.
Роман

Здравствуйте. Нельзя. так как суду как минимум договор обязаны предоставить. Иначе проиграете процесс.

Вывести в приложение можно, но цена должна быть, так как это возмездный договор.

На сколько будет законно требование Новым Кредитором с Должника без предоставления такого приложения? И есть ли необходимость открывать Новому Кредитору паспорт сделки на данную переуступку.
Роман

Закон в принципе не требует, чтобы должнику предоставляли договор, но если он откажется платить новому кредитору и дойдёт до суда, то договор новый кредитор будет обязан предоставить со всеми приложениями.

Плюс кредитор может требовать доказательств перехода права, это сам закон указывает.

ГК РФ

Статья 385 Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли в самом договоре переуступки права не указывать цену которую должен заплатить Новый Кредитор Кредитору за право требования к Должнику, а вывести ее в отдельное приложение (указав на это обстоятельство в самом договоре и ли можно не указывать), которое остается только у Кредитора и Нового Кредитора и является между ними конфиденциальным, и которое не предоставляется Должнику и возможно далее в суд.
Роман

Да. цену договора вы вправе определить в приложении к нему, показывать приложение Должнику необязательно, НО в суд предоставить Вы его ОБЯЗАНЫ.

И есть ли необходимость открывать Новому Кредитору паспорт сделки на данную переуступку.
Роман

Только если стоимость договора цессии превысит 50000 долларов США

А для нерезидента это 30%.
Колковский Юрий Валерьевич

Это для нерезидента физлица, в отношении юрлица это не действует

а как резидент может передать нерезиденту свой вексель минуя валютное законодательство?
Роман

Разницы каким образом будут осуществляться расчеты между кредитором и новым кредитором нет никакой, как я правильно понимаю, то вас больше интересует то, чтобы должник не узнал о сумме сделки между ними. К сожалению скрыть сумму сделки Вы не сможете, так как Вы будете обязаны раскрыть её в суде (а в рамках банкротных дел арбитражные управляющие проверяют такие договора чуть ли не до запятой).

Что касается валютного контроля, то при превышении суммы в 50000 долларов США паспорт сделки будет ОБЯЗАТЕЛЕН вне зависимости от формы расчетов.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Роман!

В РФ действует принцип свободы договора, а значит Вы можете включить в условия договора любые положения, не противоречащие закону.

Статья 421. Свобода договора
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.
Возможно ли в самом договоре переуступки права не указывать цену которую должен заплатить Новый Кредитор Кредитору за право требования к Должнику, а вывести ее в отдельное приложение (указав на это обстоятельство в самом договоре и ли можно не указывать), которое остается только у Кредитора и Нового Кредитора и является между ними конфиденциальным, и которое не предоставляется Должнику и возможно далее в суд.
Роман

На основании ст.412 ГК РФ это возможно.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 382]

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника,если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

Согласие Должника на уступку долга не нужно, если изначально в договоре не было это обговорено.

Вы можете направить уведомление о заключенной сделки должнику, стоимость уступки Вы можете не сообщать самому должнику.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 385]

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
а как резидент может передать нерезиденту свой вексель минуя валютное законодательство?
Роман

Вы можете составить договор купли-продажи векселя, сторонами по договору которого может быть одновременно резидент и нерезидент.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Роман.

Стороны сделки уступки права требования юридические лица (коммерческие организации)? Какова сумма уступки права требования (плата за уступку), и иные условия оплаты, перечисление на счет в зарубежном банке?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
и которое не предоставляется Должнику и возможно далее в суд.
Роман

В суде Вам предоставить договор со всеми приложениями все равно придется, поскольку этот договор возмездный и отсутствие цены будет означать его незаключенность.

И есть ли необходимость открывать Новому Кредитору паспорт сделки на данную переуступку.
Роман

Новый кредитор будет направлять деньги за пределы РФ? Тогда при превышении суммы в 50 т. долларов — да. И тут вопрос еще с налогообложением может возникнуть.

Я это вот о чем:

Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-04-05/27970 от 10.06.2014
НДФЛ: уступка права требования по договору займа третьему лицу
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <…> по вопросу исчисления налога на доходы физических лиц при уступке права требования по договору займа третьему лицу и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса, с применением в установленных случаях налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 Кодекса.
При этом согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для целей уплаты налога на доходы физических лиц в соответствии с главой «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса учет произведенных налогоплательщиком расходов при уступке прав требования предусмотрен только в отношении договоров участия в долевом строительстве (договоров инвестирования долевого строительства или по другим договорам, связанным с долевым строительством).
Учет каких-либо расходов при совершении сделки уступки права требования по договору займа в целях определения налоговой базы физическим лицом — кредитором при получении им доходов в виде денежных средств, поступивших от нового кредитора, статьями 218-221 Кодекса не предусмотрен.
Сумма полученных налогоплательщиком — кредитором денежных средств по сделке уступки требования от нового кредитора подлежит налогообложению в установленном порядке в полном объеме.

А для нерезидента это 30%.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Вы обязаны уведомить (желательно чтоб уведомление сделал первоначальный кредитор в силу п. 1 ст. 385 ГК РФ), но уведомление не подразумевает передачу самого договора уступки.

Если дело дойдет до суда — то необходимо будет предоставить подтверждение самого перехода прав требования (уведомление должника, договор, документы, на основании которых возник долг).

Если вы не хотите показывать реальную сумму сделки (стоимость переуступки), то можете заключить договор на одну сумму (а ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ СОГЛАШЕНИИ) изменить стоимость и это доп соглашение никому не показывать, т.к. оно в целом никого не касается.

Что касается паспорта сделки:

В соответствии с Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И (ред. от 11.06.2015) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.08.2012 N 25103)

Глава 5. Общие положения

5.1.5. договоры, предметом которых является получение или предоставление денежных средств в виде кредита (займа), возврат денежных средств по кредитному договору (договору займа), а также осуществление иных валютных операций, связанных с получением, предоставлением, возвратом денежных средств в виде кредита (займа) (за исключением договоров (контрактов (соглашений), признаваемых законодательством Российской Федерации разновидностью займа или приравненных к займу) (далее — кредитный договор).
5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которымравна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.
Сумма обязательств по контракту (кредитному договору) определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такие изменения, по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России, или в случае если официальный курс иностранных валют по отношению к рублю не устанавливается Банком России, по курсу иностранных валют, установленному иным способом, рекомендованным Банком России (далее — курс иностранных валют по отношению к рублю).

Если сумма более 50 000$ то нужно оформлять паспорт сделки.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Роман, здравствуйте. Я считаю, это возможно, но рискованно для сторон, так как данную сделку можно признать недействительной. Если в договоре уступки права (требования) не указывается встречное обеспечение, которое получает Цедент, предполагается, что сделка является безвозмездной, а дарение между коммерческими организациями запрещено. Но это, конечно, при том условии, что оба Кредитора — юридические лица. Об этом — п.9 Информационного письма ВАС РФ от 30.10.2007 №120:

Соглашение об уступке права (требования), заключенное между коммерческими организациями, может быть квалифицировано как дарение только в том случае, если будет установлено намерение сторон на безвозмездную передачу права (требования). Отсутствие в сделке уступки права (требования) условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не является основанием для признания ее ничтожной как сделки дарения между коммерческими организациями.

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному предпринимателю о взыскании задолженности за переданный по договору купли-продажи товар. В обоснование заявленных требований истец указал на получение права (требования) к ответчику на уплату суммы основного долга по сделке уступки права (требования), заключенной с закрытым акционерным обществом, которое являлось продавцом по данному договору.
Суд признал сделку уступки права (требования) ничтожной в силу статей 168, 575 ГК РФ и в удовлетворении иска отказал, руководствуясь при этом следующим.
Согласно спорной сделке цедент передает, а цессионарий принимает от цедента указанное право (требование) к должнику; право считается перешедшим к цессионарию с момента совершения названной сделки. При этом сторонами сделки не предусмотрена обязанность цессионария оплатить или предоставить цеденту какой-либо иной эквивалент за полученное им право (требования). Следовательно, это право (требование) передано цедентом цессионарию безвозмездно.
В соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ дарение может выражаться в безвозмездной передаче одним лицом другому лицу имущественного права (требования) к третьему лицу. Таким образом, спорная сделка уступки права (требования) является сделкой дарения и должна соответствовать пункту 4 статьи 575 ГК РФ: не допускается дарение в отношениях между коммерческими организациями.
Суд кассационной инстанции решение суда отменил, дело направил на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Судом не было учтено, что признанная им ничтожной сделка уступки права (требования) непосредственно направлена на переход права (требования); ее нельзя квалифицировать как возмездную или безвозмездную, поскольку она лишь оформляет исполнение обязательства по передаче права, возникшего из соглашения об уступке права (требования). Как следует из преамбулы спорной сделки и указывается истцом в кассационной жалобе, рассматриваемая сделка заключена во исполнение соглашения об уступке права (требования).
Оценивая соглашение об уступке права (требования), суд кассационной инстанции сослался на пункт 3 статьи 423 ГК РФ, в силу которого договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. Квалификация соглашения об уступке права (требования) как договора дарения возможна лишь при установлении намерения безвозмездно передать право (требование). Отсутствие в данном соглашении условия о цене передаваемого права (требования) само по себе не свидетельствует о дарении соответствующего права (требования).
Как установлено судом, предметом соглашения об уступке права (требования) являлось принятие цедентом обязательства передать цессионарию (истцу) соответствующее право (требование) к ответчику в качестве отступного с целью прекращения обязательства цедента перед цессионарием по возврату займа. Таким образом, уступка права (требования) носила возмездный характер.
Поскольку суд не проверял обоснованность заявленной ко взысканию суммы основного долга, дело было направлено на новое рассмотрение.

Таким образом, для того, чтобы исключить возможность признания такой сделки недействительной в суд необходимо будет представить документ, подтверждающий возмездность цессии.

На сколько будет законно требование Новым Кредитором с Должника без предоставления такого приложения?
Роман

Требование будет законно, так как Новый Кредитор обязан предоставить именно сам договор цессии (как основание, по которому к нему перешло право (требование). С учетом вышеизложенного вывода ВАС РФ, сделка может быть признана недействительной по заявлению должника в том случае, если Вы не сможете предоставить в суд доказательства возмездности цессии.

И есть ли необходимость открывать Новому Кредитору паспорт сделки на данную переуступку.
Роман

Мне кажется, это зависит как раз от формы и размера встречного обеспечения, предоставляемого Цеденту за уступку права.

Обязательно укажите в договоре уступки, что Цессионарий приобретает право (требование) с момента подписания настоящего договора.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

Возможно ли в самом договоре переуступки права не указывать цену которую должен заплатить Новый Кредитор Кредитору за право требования к Должнику, а вывести ее в отдельное приложение (указав на это обстоятельство в самом договоре и ли можно не указывать), которое остается только у Кредитора и Нового Кредитора и является между ними конфиденциальным, и которое не предоставляется Должнику и возможно далее в суд. На сколько будет законно требование Новым Кредитором с Должника без предоставления такого приложения?
Роман

Вывести в отдельное приложение можно, это не противоречит нормам Гражданского кодекса РФ. Приложение о цене должнику вы можете не направлять.

Но у вас есть нюанс:

в отношении Должника процедура внешнего управления.
Роман

Согласно ст.94 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты введения внешнего управления:

требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.

То есть новый кредитор будет обязан предоставить суду, рассматривающему дело о банкротстве должника, доказательства обоснованности своих требований к должнику для включения их в реестр требований кредиторов.

Естественно, суд запросит у нового кредитора не только договор, но и приложение к нему с указанием цены, поскольку цена — это существенное условие договора уступки права требования между коммерческими организациями, и ее отсутствие делает договор незаключенным либо же ничтожным, как выше указала уважаемая Наталья Янкина.

Но вы можете предусмотреть в договоре уступки обязанность уплатить цену уступки не обязательно денежные средствами — взамен денег можно предусмотреть обязанность нового кредитора предоставить старому кредитору какое-либо встречное исполнение или имущество либо же предусмотреть, что новый кредитор уплачивает старому кредитору сумму в рассрочку на несколько лет или предоставляет свой вексель в оплату приобретаемого права требования. Такие условие не будут препятствовать новому кредитору предъявить свои требования в суд в рамках дела о банкротстве, так как права кредитора перешли к нему с момента подписания договора цессии.

С уважением, Роман.

Роман
Клиент, г. Краснодар

а как резидент может передать нерезиденту свой вексель минуя валютное законодательство?

Роман

Резидент и нерезидент заключают договор цессии, согласно которому нерезидент передает резиденту право требования в обмен на вексель резидента со сроком предъявления к оплате не ранее такой-то даты. Передача векселя оформляется актом приема-передачи. Так как здесь расчеты по сделке осуществляются неденежными средствами, то, на мой взгляд, отсутствует основания для валютного контроля.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Если можно ссылку на законодательство и если есть — судебную практику.
Роман

Здравствуйте, Роман! В дополнение к консультации Артемьева Романа пересылаю консультацию из ПС Гарант.

Уступка права (требования) в рамках процедур банкротства

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону (п. 1 ст. 388 ГК РФ).
Законодательство не запрещает уступку прав в обязательстве, должник по которому признан должником в деле о банкротстве. Уступка прав (требований) к такому должнику может происходить по общим основаниям и в порядке, предусмотренном законодательством (ст. ст. 382 — 390 ГК РФ, постановление Второго ААС от 12.04.2012 N 02АП-1164/12).
Законодательство также не содержит запрета на уступку прав юридическим лицом, в отношении которого возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Однако в зависимости от применяемой процедуры банкротства сделки, связанные с уступкой прав требования, могут совершаться лишь с соблюдением определенных условий. Так, в ходе наблюдения отдельные сделки, в том числе по уступке прав требования, как правило, могут совершаться органами управления юридического лица лишь с письменного согласия временного управляющего (п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", далее — Закон о банкротстве)*(1).Сделка, совершенная с нарушением этого правила, является оспоримой и может быть признана недействительной по требованию временного управляющего (см. абзац второй п. 1 ст. 66 Закона о банкротстве, п. «д» информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.04.2009 N 129).
Кроме того, совершенные должником сделки, включая уступку прав требования, могут быть признаны недействительными в судебном порядке при соответствии их критериям подозрительных сделок (ст. 61.2 Закона о банкротстве) или сделок, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (ст. 61.3 Закона о банкротстве). Заявление об оспаривании таких сделок может быть подано арбитражным управляющим только в рамках процедур внешнего управления или конкурсного производства. В случаях, установленных Законом о банкротстве, сделки должника могут быть оспорены также временной администрацией финансовой организации (ст. 61.9 Закона о банкротстве, постановление Седьмого ААС от 10.09.2012 N 07АП-5829/12).
Ряд норм Закона о банкротстве регламентирует порядок уступки права требования должника — юридического лица в процедурах внешнего управления и конкурсного производства. В рамках этих процедур уступка права требования осуществляется внешним или конкурсным управляющими с согласия собрания кредиторов (комитета кредиторов) путем продажи на торгах. Начальная цена продажи определяется решением собрания кредиторов или комитета кредиторов с учетом рыночной стоимости имущества должника, определенной в соответствии с отчетом оценщика, в случае, если такая оценка проводилась в соответствии с Законом о банкротстве. Закон в этих случаях предусматривает также дополнительные существенные условия договора продажи прав требования должника: денежные средства за проданное право требования должны быть получены не позднее чем через 30 дней с даты заключения договора купли — продажи (для процедуры конкурсного производства — 30 рабочих дней), право требования может перейти к цессионарию только после его полной оплаты (ст.ст. 110, 112, 139, 140 Закона о банкротстве).
Гражданин, в отношении которого суд вынес определение о признании обоснованным заявления о признании такого гражданина банкротом и о введении реструктуризации его долгов, вправе совершать сделки по уступке прав требования только с предварительного согласия финансового управляющего, выраженного в письменной форме (ст. 213.2, п. 1 ст. 213.6, п. 5 ст. 213.11 Закона о банкротстве в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ, вступившей в силу с 01.10.2015).
Несоблюдение этих требований может стать основанием для признания договора цессии недействительным (ничтожным) (постановления ФАС Северо-Западного округа от 11.12.2012 N Ф07-6734/12, ФАС Волго-Вятского округа от 25.03.2010 по делу N А29-4096/2009, Семнадцатого ААС от 25.06.2009 N 17АП-3802/09).
В законодательстве отсутствуют какие-либо особые требования к форме и существенным условиям договора уступки прав требования к должнику в деле о банкротстве или прав требования такого должника к другим лицам. Следовательно, к такому договору применяются общие правила о форме договора цессии (простой письменной или в соответствующих случаях нотариальной) и необходимости согласования условия о предмете договора (конкретном обязательстве, из которого возникло уступаемое право) как существенного условия, при недостижении согласия по которому договор признается незаключенным (п. 1 ст. 382, п. 1 ст. 389, п. 1 ст. 432 ГК РФ, см. также п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).
______________________________
*(1) В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен ее предмет; если согласие (одобрение) дается в последующем, оно должно указывать на сделку, на совершение которой дано согласие. О согласии или об отказе в нем лицо, чье согласие запрошено, сообщает в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие (п.п. 2, 3 ст. 157.1 ГК РФ).
как резидент может передать нерезиденту свой вексель минуя валютное законодательство

Есть варианты при которых можно обходится без векселя.

1. В договоре переуступки права требования по договору займа предусмотреть, что свои обязательства по договору переуступки перед вами новый кредитор исполняет на территории РФ, в рублях.
2. Новому кредитору вместо договора переуступки права требования можно заключить с вами договор поручительства по договору займа. В договоре поручительства предусмотреть, что свои обязательства по договору
поручитель исполняет на территории РФ, в рублях. Действие договора поручительства можно распространить на весь срок действия договора займа на основании ч.2 ст. 425 ГК РФ.( т.е. нет надобности заключать договор задним числом). Схема с договором переуступки в судебной практике отработана, значит более надежна. Хотя в при переуступке вместе с договором займа арбитражный управляющий может потребовать паспорт сделки.
Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Вариант расчетов с векселем

3. Должник по договору займа может выдать вексель лицу, которому вы хотите сделать переуступку права требования по договору займа. Одновременно лицо, которому должник выдает вексель, заключает с вами договор поручительства по договору займа. В договоре поручительства предусматривается, что свои обязательства по договору поручитель исполняет на территории РФ, в рублях. Действие договора Поручительства можно распространить на весь срок действия
договора займа на основании ч.2 ст. 425 ГК РФ.( т.е. нет надобности заключать договор задним числом). Вексель должнику нужно выдавать одновременно с подписанием договора поручительства В договоре поручительства нужно сделать ссылки на договор займа и на вексель. Поручитель на основании договора поручительства по вашему требованию выдаст долг заемщика в рублях. А заемщик станет обязанным перед поручителем на основании векселя. И новый кредитор ( поручитель по займу) будет предъявлять свои требования в арбитражный суд на основании векселя.

Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
2. Поручительство может возникать на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств. Правила настоящего Кодекса о поручительстве в силу договора применяются к поручительству, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.
3. Условия поручительства, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре поручительства имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство. В договоре поручительства, поручителем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, может быть указано, что поручительство обеспечивает все существующие и (или) будущие обязательства должника перед кредитором в пределах определенной суммы.
Статья 362. Форма договора поручительства
Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.
4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.
если есть — судебную практику
Роман

Смотрите судебную практику по ссылкам:

http://sudact.ru/arbitral/doc/s83kVPOdgB51/ sudact.ru/arbitral/doc/MV6tK91UHMHO/