Безопасность кредитора при договоре займа под залог имущества

Добрый день.

Интересует вопрос в части безопасности кредитора при оформлении договора займа и обеспечении его жилым имуществом.

Гражданин А, кредитует гражданина Б, суммой эквивалентной 40-50% стоимости жилой квартиры гражданина Б, сроком на 2 года, ( прописан там один, право собственности на гр.Б) есть дети, взрослые.

В гарантиях исполнения договора, гражданин Б, обязуется передать квартиру гражданину А в случае 2-х кратной прсорочки платежа за этот период.

Процентная ставка договора 48% годовых.

Вопрос, в слудующем:

1) Защищен ли в данном случае Кредитор. Удастся ли быстро по суду в случае невыплаты обезопасить себя и вернуть средства продав эту квартиру, и возместить свои финансы, а на оставшиееся средства например купить кредитору другое жилье в МО например.

2) Возможны ли альтернативные варианты оформления данного займа, гарантирующие безопасноть и отсутствие волокиты при возврате своих средств.

, Дмитрий Давыдов, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор залога обязательно регистрировать в росреесре.

Обязательно предусмотрите в договоре внесудебный порядок реализации квартиры.

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Во первых, в силу п.1 ст. 164 ГК РФ, ст. 20 ФЗ «Об ипотеке ( залоге недвижимости )», N 102-ФЗ от 16.07.1998 договор залога недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации а ЕГРП.

Согласно п. 1 ст.1 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» «по договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона — залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны — залогодателя».

Таким образом в случае нарушения заемщиком своих обязательств по договору займа, займодавец может обратить взыскание на заложенное имущество в судебном порядке.

Однако, если у Вашего заемщика это единственное жилье, то в силу ст. 446 ГПК РФ на такое жилье не может быть обращено взыскание. В связи с этим суды признают ничтожным договор залога единственного жилья.

К сожалению, обезопасить себя на 100% Вы не можете. Особенно со вступлением в силу ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Вы можете застраховать риск невозврата займов.