В договоре указана сумма 119.000 рублей, хотя я брала 100к Далее думала погасить досрочно займ, но увидела что

добрый день, я брала займ в мфо Добро займ. Брала сумму 100.000 рублей. Платила все исправно, но сейчас только руки дошли посмотреть договор. В договоре указана сумма 119.000 рублей, хотя я брала 100к

Далее думала погасить досрочно займ, но увидела что сейчас мне до сих пор остается платить 112к, хотя я выплатила за все время уже почти весь долг, и надеялась что я погашу досрочно в ближайшее время с уплатой процентов но не таких же...

, Диана Такой, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Диана, в вашей ситуации необходимо:

1.Тщательно изучить договор займа и условия начисления процентов.

2.Обратиться в МФО с письменным запросом на предоставление расчета задолженности и объяснения причин расхождения сумм.

3.При выявлении нарушений — подать жалобу в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор.

Документы:

•Копия договора займа.

•Платежные документы.

•Письменное заявление в МФО.

Ссылки на законодательство: ст. 819 ГК РФ (договор займа), Закон “О защите прав потребителей”, Закон “О потребительском кредите (займе)”.