Может ли быть большое расхождение в суммах между декретными выплатами?

Здравствуйте!У меня вопрос ,из декретав декрет в 2015г!Я нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до трех лет,написала заявление на работе на отпуск по БиР, приложила листок нетрудоспособности из женской консультации и дождалась своих декретных и пришла в ужас!Они посчитали мне по мин.!Скажите как такое возможно?Первый раз я получила 74 000,а второй раз 22 000!!!работаю с июня 2012г,первый раз в декрет ушла 20 декабря 2012г,а второй раз 17сентября 2015г!Помогите разобраться правильно ли они мне все рассчитали.И может ли быть такое расхождение по суммам?

, Виктория, г. Краснодар
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория. Расчетный период для определения суммы пособия – два календарных года, предшествующих году, в котором начался декретный отпуск. Т.к. Вы в этот период были в отпуске по уходу за ребенком, и у Вас отсутствует база для начисления пособия. Вам надо подать заявление своему работодателю о замене расчетного периода, чтобы получить большую сумму пособия.

Закон 20 Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Ст 14
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
С уважением.
Виктория
Клиент, г. Краснодар

Нужно мне написать заявление о перерасчете пособия и замене 2014г на 2012г,я правильно Вас поняла?

Да. Если при замене расчетного периода сумма пособия будет больше, работодатель на основании Вашего заявления должен сделать перерасчет.