Очередь на получение жилья

Здравствуйте. Я остался без попечения родителей, мать умерла, а отец не проживал с семьей(имеются все документы). Родился 18.11.1992. Всю жизнь жил с бабушкой, дедом и матерью, прописан в этой же квартире. Квартира записана в наследство на меня. Имею ли я право встать о в очередь на жилье?

, Олег Кузнецов, г. Красноярск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Квартира записана в наследство на меня.
Олег Кузнецов

Уточните, какая площадь квартиры и кто еще в квартире зарегистрирован ( прописан)?

Олег Кузнецов
Клиент, г. Красноярск

Дед, бабушка и я. квартира 3х комнтатная

Олег Кузнецов

Олег, я имею ввиду сколько квадратных метров квартира?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Вы имеете статус ребенка, оставшегося без попечения родителей?

Олег Кузнецов
Клиент, г. Красноярск

Да, я имею статус оставшегося без попечения родителей

Олег Кузнецов

В этом случае вам нужно вставать на учет на получение жилья, поскольку дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатное получение жилья. Однако встать на учет вы должны до 23-х лет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы имеете статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, Вас должны поставить на получение жилья. Причем с таким заявлением надо обратиться до 23 лет, т.е. до 18.11.2015г. (ОЧЕНЬ СРОЧНО) в местную администрацию.

Квартира записана в наследство на меня
Олег Кузнецов

Если это завещание — никакой роли не играет.

мать умерла
Олег Кузнецов

Когда мать умерла?

прописан в этой же квартире
Олег Кузнецов

Прописка тоже не препятствует постановке на учет, главное Вы не являетесь собственником это квартире (при жизни дедушки и бабушки),

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Олег! Для постановки в очередь на получение жилья от государства должно соблюдаться 2 условия:

1. Вы должны быть признаны малоимущими (доход на каждого члена семьи не должен превышать прожиточного минимума по Вашему региону)

2. Площадь на каждого члена семьи должна быть меньше нормы (в каждом регионе свои нормы кв. м на 1 человека)

Вы пишете, что прописаны в квартире и являетесь наследником. Если Вы живете с бабушкой, то для
определения уровня дохода на каждого из вас, все доходы будут делиться
поровну.

Так как огласно
Постановления от 14.07.2015 № 365-п ПРАВИТЕЛЬСТВО
сКРАСНОЯРСКОГО КРАЯ «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Красноярского края за II квартал 2015 года» величина прожиточного минимума за II квартал 2015 года: в целом по Красноярскому краю в расчете на душу населения – 11076 рублей, для трудоспособного населения – 11726 рублей,для пенсионеров8665 рублей, для детей – 11551 рубль, то ваши доходы (если Вы с бабушкой проживаете) должны быть меньше этих величин.

Постановлением администрации г.Красноярска от 14 апреля
2005 г. N 192 «Об установлении нормы предоставления площади жилого
помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма и
учетной нормы площади жилого помещения на территории г.Красноярска»

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/krasnoiarsk/118504/#ixzz3oY27nS41

Установлены нормы площади, необходимой для постановки граждан на учет, как нуждающихся в получении жилья —

Установлена норма площади жилого помещения: для постановки на жилищный
учет (учетная норма) граждан РФ, постоянно проживающих на территории
города, — в размере менее 15 кв.м общей площади жилого помещения на
одного человека в домах,
пригодных для проживания (в домах, признанных в
установленном действующим законодательством порядке не отвечающими
установленным для жилых помещений требованиям, норма для постановки на
учет не ограничивается); для предоставления жилого помещения из
муниципального жилищного фонда города по договору социального найма
(норма предоставления) — в размере 15 кв.м общей площади
жилого
помещения на каждого члена семьи. Жилое помещение из муниципального
жилищного фонда города предоставляется из расчета: на состав семьи из
одного-двух человек — однокомнатная квартира; из двух-трех человек —
двухкомнатная; из трех-четырех человек — трехкомнатная; из пяти-шести
человек — четырехкомнатная или пятикомнатная квартира, но не менее нормы
предоставления, установленной постановлением.
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/krasnoiarsk/118504/#ixzz3oY2QhpsH

Уточните, пожалуйста, Вы получили квартиру в наследство и являетесь собственником? В таком случае Вы не можете получить жилье из муниципального фонда по договору социального найма, так как в соответствии с п.1, ч.1 ст.51 Жилищного кодекса РФ :

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по
договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
помещениях):

1)не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда
социального использования либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Марина.

«Дед, бабушка и я. квартира 3х комнтатная» — а кто собственник? Или же квартира предоставлена по договору социального найма, а Вы там зарегистрированы7

Олег Кузнецов
Клиент, г. Красноярск

Я там зарегестрирован...

собственник дед

я наследник

могу ли я в органах опеки встать в очередь на жилье?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Согласно п.9 данной статьи

Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

То есть, если Вы подходите к данной категории лиц, то Вы вправе обратиться в жилищный отдел при администрации и встать на очередь.

То, что наследство оформлено на меня роли не играет?
Олег Кузнецов

Каким образом оно оформлено? Вы имеете в виду завещание? Нет, завещание не играет роли.