Изменения в заработной плате беременной сотрудницы

Добрый день,подскажите пожалуйста!

Я работаю бухгалтером у предпринимателя.Мой ИП взял к себе в штат по труд.договору беременную сотрудницу.Все отчисления в ФСС я делаю..Беременный сотрудник работает у нас 2 месяца с зарплатой 30т.р.,в связи с большими уплатами налогов ИП хочет по минимум поменять З/пл берем.сотруднице.PS-сотрудница не против!!Подскажите до какой суммы заработной платы можно опуститься и нужно ли делать доп соглашение к трудовому договору?!За раннее БЛАГОДАРЮ!

, Юлия, г. Няндома
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день. Трудовым кодексом предусмотрена возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Юлия
Клиент, г. Няндома

Михаил, благодарю Вас за ответ!Я правильно поняла,т.е.беременному сотруднику ИП в праве поставить минимальный размер оплаты труда?

Вам необходимо подписать доп. соглашение к трудовому договору.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) установлен законом

N408-ФЗ

Статья 1
Внести в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 26, ст. 2729; 2002, N 18, ст. 1722; 2003, N 40, ст. 3818; 2005, N 1, ст. 24; 2007, N 17, ст. 1930; 2008, N 26, ст. 3010; 2011, N 23, ст. 3246; 2012, N 50, ст. 6955; 2013, N 49, ст. 6337) изменение, изложив ее в следующей редакции:
«Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.».
Статья 2
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;
другими работодателями — за счет собственных средств.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.