Могу ли я составить и нотариально заверить разрешение на добровольную эвтаназию?

Добрый день.

Меня интересует вопрос, могу ли я составить и нотариально заверить разрешение на добровольную эвтаназию? Будет ли оно иметь силу в других странах, где эвтаназия законодательно разрешена, или в России, если запрет будет снят? Как я понимаю, для добровольной эвтаназии требуется личное разрешение человека, однако его не всегда могут признать вменяемым для подобного решения. Отсюда и вопрос, можно ли сделать составить подобное разрешение заранее и на какой срок оно будет действовать? И будет ли действовать в других странах, гражданином которых я не являюсь?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Денис!

Во-первых, навряд ли какой-либо нотариус заверит такое разрешение.

Во-вторых, даже если и найдется такой нотариус, такое соглашение впоследствии будет признано ничтожным с вытекающими из этого последствиями.

В-третьих, эвтаназия будет рассматриваться судом как убийство.