Подписание дополнительного соглашения при нарушении сроков сдачи дома по ДДУ

Добрый день.Мы являемся участниками долевого строительства в малоэтажной застройке.ДДУ от 31 марта 2015 года.Срок сдачи прописан октябрь-декабрь 2015 года.Застройщик признаёт,что у них нет денег на окончание строительства и будет предлагать доп.соглашение на продление сроков сдачи объектов.(уточню,что уже был перенос срока сдачи с декабря 2014 года на декабрь 2015 г.) и они опять не укладываются в сроки.Это соглашение они будут формулировать только в декабре этого года.Мы не хотим подписывать соглашение.Ситуация у нас такая,что мы многодетная семья,платим ипотеку на строительство,снимаем квартиру.Финансово очень тяжело.Надеялись на один срок,теперь оказывается,что сроки сдвинуться.Что мы можем делать в этом случае? отказываться мы не хотим,в ипотеку вложено уже 2 материнских капитала.Мы можем рассчитывать на какую то компенсацию и не подписывать доп.соглашение на продление срока сдачи?

С уважением Пащенко А.С.

, Пащенко Анна Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

можно не подписывать и рассчитывать неустойку -посмотрите договор там возможно прописана неустойка за нарушение срока строительствесли нет то-в обзоре судебной практики, Верховный Суд РФ указал-, размер неустойки за нарушение предусмотренного договором срока передачи гражданину — участнику долевого строительства объекта долевого строительства (квартиры) предусмотрен частью 2 статьи 6 закона об участии в долевом строительстве (1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки),