8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

О приватизации государственного имущества

Я ИП, арендую помещение здании ГУП в течении пяти лет, написала письмо с просьбой о приватизации этого помещения, получила отказ о нецелесообразности приватизации. Что мне делать дальше? Смогу ли я ее приватизировать?

, Наиль, г. Уфа
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Я ИП, арендую помещение здании ГУП в течении пяти лет
Наиль

Здравствуйте, выложите пожалуйста Ваш договор аренды и отказ в приватизации

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Наиль, хорошо бы выложить отказ. Ну а кроме прочего, хотелось бы сказать, что у муниципалитета довольно узкие рамки/возможности для отказа в приватизации. Нецелесообразность далеко не всегда может быть такой возможностью.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я ИП, арендую помещение здании ГУП в течении пяти лет, написала письмо с просьбой о приватизации этого помещения, получила отказ о нецелесообразности приватизации. Что мне делать дальше? Смогу ли я ее приватизировать?
Наиль

Сама по себе аренда не может давать Вам право на приватизацию. Согласно ст. 5 ФЗ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА»: 1. Покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных и муниципальных учреждений, а также юридических лиц, в уставном капитале которых доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований превышает 25 процентов, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Федерального закона.

Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на собственников объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на относящихся к государственной или муниципальной собственности земельных участках, при приобретении указанными собственниками этих земельных участков.

ст. 18 ФЗ «О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА»: 1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

2. Аукцион является открытым по составу участников.
3. Предложения о цене государственного или муниципального имущества подаются участниками аукциона в запечатанных конвертах (закрытая форма подачи предложений о цене) или заявляются ими открыто в ходе проведения торгов (открытая форма подачи предложений о цене). Форма подачи предложений о цене государственного или муниципального имущества определяется решением об условиях приватизации.
Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.
При равенстве двух и более предложений о цене государственного или муниципального имущества на аукционе, закрытом по форме подачи предложения о цене, победителем признается тот участник, чья заявка была подана раньше других заявок.
4. Продолжительность приема заявок на участие в аукционе должна быть не менее чем двадцать пять дней. Признание претендентов участниками аукциона осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня окончания срока приема указанных заявок. Аукцион проводится не позднее третьего рабочего дня со дня признания претендентов участниками аукциона.

Т. е. обязать продать Вы не можете, данный вопрос решается именно муниципальным образованием. С уважением, Урванцев Евгений.

1
0
1
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
получила отказ о нецелесообразности приватизации. Что мне делать дальше? Смогу ли я ее приватизировать?
Наиль

Здравствуйте!

Так как собственником помещения является государство (у предприятия данное имущество находится на праве хозяйственного ведения) соответственно, только оно -государство в лице уполномоченных органов как собственник вправе дать согласие на приватизацию, этого имущества или отказать.

Вам остаётся только ждать согласия государства на продажу помещения.

Статья 295. Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении
1. Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законом решает вопросы создания предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает директора (руководителя) предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества.
Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.
2. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.
0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наиль! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: если Вам и обращаться с вопросом покупки здания, так это в Территориальное управление Росимущества по Вашему региону. Так, если данное здание будет включено в соответствующую программу приватизации федерального имущества, то причин отказа в рассмотрении вопроса о Вашем приобретении нет. Кроме того, конечно, солидарен с уважаемыми и профессиональными коллегами, неплохо было бы посмотреть и сам договор аренды...

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если не было заключено дополнительное соглашение о выкупной стоимости либо в самом договоре аренды не было закреплена выкупная стоимость то по факту приватизировать вы не сможете.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет ответов на уточняющие вопросы.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Ответ клиенту не дан по причине отсутствия уточнений. Закрыть вопрос нельзя.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли судебный пристав накладывать арест на имущество ( прямо на приёме), если есть документы, что имущество не принадлежит должнику
, вопрос №4092182, Оксана Лайфовая, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Дата обновления страницы 14.10.2015