Административный отпуск

Здравствуйте!я мать-одиночка,воспитываю дочь 5 лет.12.06 еду с дочкой на юг для оздоровления.надо на 2 дня административный отпуск(14 и 15),а с 18.06 у меня ежегодный отпуск.может ли мне отказать директор?Директор поставил мне условия-я пишу заявление на увольнение,он мне подписывает административный..

, Юлия Кулагина, г. Нижний Новгород
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Ст.128 ТК РФ предоставление отпуска без сохранения
заработной платы, в частности, по семейным обстоятельствам и другим
уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть
предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность
которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Предоставление неоплачиваемого отпуска работнику
является правом работодателя, а не обязанностью, поэтому он может
отказать в предоставлении такого отпуска сотруднику. Решая вопрос
предоставления административного, работодатель самостоятельно учитывает
уважительность причин, указанных работником в заявлении. В ТК РФ отсутствует даже примерный перечень уважительных
причин, что приводит к появлению различных точек зрения по поводу
оценки тех или иных жизненных обстоятельств как уважительных.

Всего доброго!