8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не допустить увольнения работающему пенсионеру?

добрый день.

мама 1957 г рождения (работающий пенсионер) работает социальным работником. Её руководитель предупредила, что будут убирать пенсионеров. При этом не сокращением, а увольнением по собственному. Увольняться мама не хочет и уж тем более бесплатно, после 20 лет работы в данной организации. Учитывая, что это гос контора есть шансы побороться?

, Оксана, г. Москва
Евгений Пахунов
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения работника.

0
0
0
0

В соответствии со ст. 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, в том числе в зависимости от возраста, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (в том числе из-за выхода на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

0
0
0
0

Достижение сотрудником пенсионного возраста не является основанием для его увольнения. Работник самостоятельно принимает решение о продолжении либо завершении своей трудовой деятельности.

В случае когда сотрудник, вышедший на пенсию, решил остаться работать в организации, на него продолжают распространяться все трудовые права и обязанности, предусмотренные в законодательстве. При этом работник-пенсионер приобретает дополнительные гарантии. В частности, к ним относятся:
— право уволиться по собственному желанию, не отрабатывая две недели (ч. 3 ст. 80 ТК РФ);
— работодатель обязан предоставить такому работнику отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней в год (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Организация не должна оформлять никаких кадровых документов, связанных с выходом на пенсию сотрудника, если он продолжает работать, в том числе не вносятся записи и в трудовую книжку (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017