528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Имела ли право на приватизацию жилья бывшая жена?

Имела ли право на приватизацию жилья ( наниматель муж ) бывшая жена, если развод состоялся 15 января, а свидетельство о праве собственности зарегистрировано 23 июня того же года

13 Октября 2015, 10:09, вопрос №1004452 Андрей

Уточнение клиента

Квартира осталась от родителей мужа. По ордеру он является нанимателем квартиры и ордер выписан на него. В ордере сказано что с ним проживают члены семьи. Но на момент приватизации бывшая жена не являлась членом семьи

13 Октября 2015, 11:40
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
57
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. По действующему законодательству правом на приватизацию наделены все лица, которые на момент приватизации фактически проживали в приватизируемом жилом помещении. При этом наличие родственных связей не является обязательным условием Таким образом, если после развода ваша бывшая жена продолжала фактически проживать в приватизируемой квартире, то у нее было право на участие в приватизации. Если она от участия в приватизации отказалась добровольно и не оспаривает приватизацию, то право на получение доли в приватизированной квартире в собственность она утрачивает, но за ней остается право постоянного проживания в приватизированной вами квартире. И еще один нюанс. Если ранее ваша бывшая жена принимала участие в приватизации другого жилья, то по закону она свое право реализовала и участвовать повторно в приватизации любого другого жилья она не может, даже если бы она продолжала оставаться в законном браке с вами. Если вам нужна более предметная консультация по этому вопросу, обращайтесь. Обязательно помогу. С уважением, Любовь Маркина

13 Октября 2015, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ВАм нужно взять выписку из домовой книги и проверить, является ли муж до сих пор нанимателем квартиры. Приватизация без его участия возможна например в том случае, если он снят с регистрационного учета на основании решения суда как утративший право пользования по ст. 83 ЖК РФ. Так что выясняйте и далее если есть решение суда заочное, то срочно в суд его отменять и оспаривать приватизацию квартиры в судебном порядке

13 Октября 2015, 10:26
q Отблагодарить
0 0
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В чем у вас проблема? Если муж знал о приватимзации, приватизация уже завершена, то сейчас переживаете о том, что можно ее было не включать? Нет, нельзя было. Вы зарегистрировали и несмотря на расторжение брака у вас равные с ней права

13 Октября 2015, 18:00
Андрей
клиент

Но нанимателем по ордеру являлся муж. ( Это не совместно нажитое имущество )А на каком основании в приватизации участвовала бывшая супруга?

13 Октября 2015, 18:14
Андрей
клиент

Можно ли оспорить итоги приватизации в суде?

13 Октября 2015, 18:18
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Приватизация идет на всех нанимателей. Не имеет никакого отношения к совсемтному имуществу. Регистрировать жену не нужно было. У вас могло за это время сто раз изменится в семье, и пять жен, если бы их всех регистрировали то все и имели право бы:) Вы зачем согласились на приватизацию?

13 Октября 2015, 18:28
Андрей
клиент

Доверенность на проведение приватизации юристу была выдана за месяц до того когда был развод. естественно я бы не дал согласия если бы знал что через месяц будет развод. по этой причине и хочу оспорить приватизацию. То есть уже не являясь женой она оформила приватизацию. Есть ли нам смысл подавать иск в суд и затевать процесс оспаривания итогов приватизации. Теперь бывшая супруга требует выкупить ее долю ( в квартире она уже не живет ) Поэтому вопрос и возник

14 Октября 2015, 02:51
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вам нравится ставить минусы? За то, что вам говорят правду? Еще раз. Если вы муж и зарегистрировали в своей квартире супругу, то у вас возникли равные права на эту квартиру, в том числе и на приватизацию. ПОэтому независимо от вашего расторжения брака в случае, если вы бы стали приватизировать, бывшая жена приняла бы участие в приватизации за исключением случая, если она ранее принимала участие в приватизации иной квратиры совершеннолетней. То, что вы подали на приватизацию вместе с ней через юриста, не отозвали доверенность, приватизация состоялась и она действительна. Ваш развод не влияет на ее действительность никак. Есть иные основания для недействительности сделок — например, ст. 177, 178, 179, 168 ГК РФ. В вашем случае вы ссылаетесь на основания, которые суд не примет во внимание для оспаривания. Конечно вам не нужно было приватизировать. Если бы она выехала после развода и не жила бы и не платила, то вы бы ву суде сняли ее с регистрации как утравтишую право пользования по ст. 83 ЖК РФ. Но вы сами добровольно согласились на приватизацию вместе с ней, чем сами ошиблись (а не я...). И за месяц действия доверенности вы могли бы сказать несколько раз юристу что передумали, чтобы он не подал документы на приватизацию. У нас многие передумывыют после сделки. Но это к сожалению не основанияе для оспаривания приватизации. Вы передумали именно тогда, когда услышали что жена собирается продать долю. Чтобы этого не допустить быстро, в любом случае рекмондую обратиться в суд с оспариванием приватизации и наложить арест, чтобы она не продала долю и не вселились к вам иные лица. Если супруга была вселена незаконно в квартиру, можно было бы подумать об оспаривании приватизации реально.

23 Октября 2015, 11:46
Андрей
клиент

Татьяна ИЗВИНИТЕ !!!!

Вот это более менее ОТВЕТ

( Пишу более менее

то в моем понимании потому что любому человеку ХОЧЕТСЯ чтобы правда была на его стороне )

Но ответ по крайней мере развернутый и понятный

ЕЩЕ РАЗ ИЗВИНИТЕ !!!!

23 Октября 2015, 13:05
3775
ответов
1059
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ничего, извинила:) удачи вам!

23 Октября 2015, 13:20
Андрей
клиент

И Вам всего хорошего и в работе

И ПРОСТО В ЖИЗНИ !!!!!

Это здорово когда юрист не просто умный а и красивый !!!!

23 Октября 2015, 13:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут