Как обменять одежду, купленную по банковской карте?

купили зимний комбинезон ребенку по банковской карте, но размер оказался большой, могут ли они обменять комбинезон на размер меньше в день обращения. или только через 5 дней.

, Таня, г. Новосибирск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Согласно ч. 2 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу. (Цитата из судебного решения).

Таким образом, закон не устанавливает срок замены товара надлежащего качества на аналогичный товар другого цвета, размера и т.п.

По смыслу закона данный обмен должен быть произведен непосредственно в момент обращение покупателя с таким требованием, а при отсутствии аналогичного товара покупатель вправе попросить возврата денег, на что у продавца есть 3 дня.