Требования к участнику закупки, установленные заказчиком

в аукционной документации на капитальное строительство, заказчик указал требования к участнику закупки:

"Участник должен предоставить информацию о наличии в штате организации должностей главного инженера, ведущего инженера, главного энергетика(утвержденное штатное расписание). + документы на основные средства необходимые для производства работ - наличие перфораторов, стремянок.

Правомерны ли требования заказчика к участникам аукциона? Какие требования для производства капитального строительства вправе предъявлять заказчик к участнику?

, Сергей, г. Кемерово
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. скиньте номер извещения, я посмотрю. но могу вам сказать что на первый взгляд требования неправомерны. перечень требований ко второй части заявки и к самому участнику (статья 31) являются закрытыми. среди требований, которые могут быть — это наличие свидетельства сро (если данный вид работ есть в перечне ст. 52 градостроительного), либо требования в соответствии с ч. 2 ст. 31 44-фз, которые могут быть установелны только в строго определнных правительством случаях.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

№ извещения 0139100001315000079 и еще посмотрите № 0139100001315000068 там вопрос по проектированию, установке и монтажу системы автоматического пожаротушения, системы дымоудаления. Но у нас ничего кроме как предписания пожарников и денег на устранение нет, а сроки поджимают. Поэтому мы и взяли все эти работы в один аукцион. Затребовали два пояснения, мы ответили, что можно ожидать дальше? правомерны ли наши условия? заранее благодарю.