8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я выходить на отработку перед увольнением?

Здравствуйте. Я хотела уточнить по поводу увольнения. Я писала заявление в пятницу 09.10.2015, в этот момент со мной находилась начальница, я спросила у нее с какого числа мне писать, чтобы меня уволили, она посмотрев график сказала ставить понедельник 12.10.2015. (речи об отработке в 2 недели не шло). Потом, подумав весь день она сказала, что мое заявление еще рассматривается и если она решит, что я должна отрабатывать, то я буду отрабатывать. Вчера, 12.10.2015, в 7 часов вечера она мне позвонила и сказала, что я должна выйти на отработку. И у меня появился вопрос должна ли я выходить, если заявление не переписывалось и на нем стоит дата увольнения 12.10.2015???

Показать полностью
, Анастасия, г. Хабаровск
Алена Прохорова
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Ваш руководитель может, судя по Вашему рассказу, сделать вид, что никакого заявления не было....

В такой ситуации единственное, что можно сделать — это писать второе заявление этим же числом и требовать работодателя ставить отметку о получении, и/или присвоить входящий номер, причем это Вы можете сделать даже у секретаря (это будет Ваш экземпляр, подтверждающий, что Вы действительно написали заявление, где в определенную дату хотите уволиться).

Обратите внимание: подав заявление на увольнение с соблюдением правил и не выйдя на работу по истечении срока предупреждения об увольнении, работник не совершает прогула.

С уважением, Прохорова А.!

1
0
1
0
Ольга Шестакова
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В Вашей ситуации, поскольку не было достигнуто соглашения сторон о расторжении договора до истечения срока предупреждения, работодатель правомерно требует выхода на работу.

Невыход на рабочее место без уважительной причины даже в период «отработки» — нарушение трудовой дисциплины и повод для работодателя расторгнуть трудовой договор в связи с указанным нарушением.

Если причина Вашего увольнения не обусловлена невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также не вызвана неисполнением трудового законодательства со стороны работодателя, то вы обязаны после написания заявления отработать две недели, то есть срок, предусмотренный статьей 80 Трудового кодекса для предупреждения работодателя.

Сокращенный срок отработки или его отсутствие возможно только по соглашению сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Трудовое право
Надо ли выходить на работу 27
Нахожусь в отпуске с 15.04.24 по 28.04.24. Надо ли выходить на работу 27.04.24 в связи с переносом выходных дней на 29.04 и 30.04
, вопрос №4091679, Наталья, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 25.10.2017