Должна ли я выходить на отработку перед увольнением?

Здравствуйте. Я хотела уточнить по поводу увольнения. Я писала заявление в пятницу 09.10.2015, в этот момент со мной находилась начальница, я спросила у нее с какого числа мне писать, чтобы меня уволили, она посмотрев график сказала ставить понедельник 12.10.2015. (речи об отработке в 2 недели не шло). Потом, подумав весь день она сказала, что мое заявление еще рассматривается и если она решит, что я должна отрабатывать, то я буду отрабатывать. Вчера, 12.10.2015, в 7 часов вечера она мне позвонила и сказала, что я должна выйти на отработку. И у меня появился вопрос должна ли я выходить, если заявление не переписывалось и на нем стоит дата увольнения 12.10.2015???

, Анастасия, г. Хабаровск
Алена Прохорова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Ваш руководитель может, судя по Вашему рассказу, сделать вид, что никакого заявления не было....

В такой ситуации единственное, что можно сделать — это писать второе заявление этим же числом и требовать работодателя ставить отметку о получении, и/или присвоить входящий номер, причем это Вы можете сделать даже у секретаря (это будет Ваш экземпляр, подтверждающий, что Вы действительно написали заявление, где в определенную дату хотите уволиться).

Обратите внимание: подав заявление на увольнение с соблюдением правил и не выйдя на работу по истечении срока предупреждения об увольнении, работник не совершает прогула.

С уважением, Прохорова А.!

Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день!

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

В Вашей ситуации, поскольку не было достигнуто соглашения сторон о расторжении договора до истечения срока предупреждения, работодатель правомерно требует выхода на работу.

Невыход на рабочее место без уважительной причины даже в период «отработки» — нарушение трудовой дисциплины и повод для работодателя расторгнуть трудовой договор в связи с указанным нарушением.

Если причина Вашего увольнения не обусловлена невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также не вызвана неисполнением трудового законодательства со стороны работодателя, то вы обязаны после написания заявления отработать две недели, то есть срок, предусмотренный статьей 80 Трудового кодекса для предупреждения работодателя.

Сокращенный срок отработки или его отсутствие возможно только по соглашению сторон.