1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Куда обращаться для выделения доли ребенку при покупке квартиры с помощью мат капитала?

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, куда обращаться для выделения доли ребенку при покупке квартиры с помощью материнского капитала. спасибо

13 Октября 2015, 07:05, вопрос №1004297
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
48
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть в договор купли-продажи квартиры в качестве покупателей должны быть вписаны Ваш супруг с ребенок (в лице законного представителя).

Вы можете при покупке квартиры с использованием средств материнского капитала заключить договор купли-продажи только от своего имени. В этом случае Вы должны будете при подаче в ПФР заявления о распоряжении материнским капиталом среди прочих документов представить свое нотариально заверенное обязательство выделить доли в этой квартире супругу и всем имеющимся у вас детям. При оформлении квартиры в общую собственность размер долей будет определяться по соглашению между членами семьи. Оформить общую долевую собственность нужно в течение 6 месяцев, например:

(если) квартира куплена с помощью ипотеки — то после снятия с нее обременения, а это возможно после полной выплаты кредита;
(если) квартира куплена в рассрочку — то после внесения последнего платежа в оплату ее полной стоимости;
(если) жилье приобретено путем участия в долевом строительстве без привлечения кредитных средств — то после подписания передаточного акта;
(если) жилое помещение приобретено в результате участия в жилищном кооперативе — то после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере;
(если) жилье куплено без привлечения кредитных средств — то после перечисления денег ПФР на счет продавца.

Таким образом, либо Вы сразу вписываете в договор ребенка (в лице законного представителя) в качестве покупателя, либо впоследствии оформляете нотариальное обязательство о выделе доли в праве на квартиру.

13 Октября 2015, 07:34
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.