Как уволиться, если имеется долг по зарплате?

1) Работаю на фирме, у фирмы перед мной долг за 4 месяца по зарплате. Хочу уволиться. Знаю что выплаты по долгу не будет при увольнении, т.к. у фирмы в целом проблемы с финансированием. В течении какого-то времени должны решиться проблемы с финансированием, так обещают. т.е. ситуация такая что подавать в суд сейчас смысла особого нет, потому как всеравно денег у фирмы нет. Думаю уволиться подождать месяц-два, а потом если выплаты по долгу так и не будет, то уже подавать в суд. Вопрос возможно ли это? Смогу ти я подать в суд, и рассчитывать на возврат задолженности если сделаю это уже после увольнения? Какие документы стоит заблаговременно получить при увольнении, чтобы потом было проще в суде?

2) Также хотел уточнить какую сумму возвращают по суду, то что прописано в трудовом договоре как оклад, должны вернуть? Я знаю что у нас зарплата начисляется как оклад+премия. В трудовом договоре о премии ничего не сказано, указана только сумма оклада, я правильно понимаю что смогу рассчитывать только на сумму оклада прописанную в трудовом договоре?

, Александр, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

1) Работаю на фирме, у фирмы перед мной долг за 4 месяца по зарплате. Хочу уволиться. Знаю что выплаты по долгу не будет при увольнении, т.к. у фирмы в целом проблемы с финансированием. В течении какого-то времени должны решиться проблемы с финансированием, так обещают. т.е. ситуация такая что подавать в суд сейчас смысла особого нет, потому как всеравно денег у фирмы нет. Думаю уволиться подождать месяц-два, а потом если выплаты по долгу так и не будет, то уже подавать в суд. Вопрос возможно ли это? Смогу ти я подать в суд, и рассчитывать на возврат задолженности если сделаю это уже после увольнения? Какие документы стоит заблаговременно получить при увольнении, чтобы потом было проще в суде?
Александр

Спешу Вас огорчить. Срок исковой давности по взысканию не выплаченной заработной платы составляет всего 3 месяца, поэтому ждать Вам уже нечего, пора обращаться в суд.

2) Также хотел уточнить какую сумму возвращают по суду, то что прописано в трудовом договоре как оклад, должны вернуть? Я знаю что у нас зарплата начисляется как оклад+премия. В трудовом договоре о премии ничего не сказано, указана только сумма оклада, я правильно понимаю что смогу рассчитывать только на сумму оклада прописанную в трудовом договоре?
Александр

Чаще взыскивается сумма прописанная в договоре, но можно попробовать доказать, что Ваша заработная плата была больше (проблематично, но прецеденты были). Кроме того, Вам обязаны будут возместить моральный ущерб и все понесенные судебные расходы.

Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Александр. Вы вправе обратиться с данной проблемой в государственную инспекцию труда, а также в следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

Удачи Вам в защите Ваших прав.

Доброго времени Александр. Заблаговременно рекомендую получить экземпляр трудового договора, приказ о приёме на работу, приказ об увольнении, производственную характеристику, справку 2 НДФЛ.