Какая статья предусмотрена за нанесение телесных повреждений?

что будет если 17 летний парень проломил голову пострадавшему но он остался живой... что за это грозит?

, виталий, г. Тула
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

В зависимости от серьезности травмы, но может грозить:

УК РФ
Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Либо:

УК РФ
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет

Если данная травма не оказалась столь серьезной, то грозит:

Ст 115 УК РФ
Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Уточните, пожалуйста, обстоятельства дела. В чем состояли мотивы, была ли самооборона? Было ли сильное душевное волнение? И так далее. От всего этого зависит, какая статья УК РФ будет применяться в данном случае и какое наказание будет назначено. В любом случае, лицо, достигшее 16 лет подлежит полной уголовной ответственности.