264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Получить место в детский сад через суд

здравствуйте, моим детям 3 и 4 года.место в садике не предоставляют,есть офиц письма из мэрии новосибирска, от района города,что мы стоим на очереди и время не подошло. Мы ходим 1,5года в коммерческий сад, я нахожусь в декрете на офиц.месте работы (но неофициально работаю в другом месте) Хотелось бы уже подать в суд (тем более есть несколько отписок города и запросы президенту на его сайте с его ответами и переадресацией вопроса на новосибирск. хотелось бы кроме мест в сад -затребовать и компенсацию-1.или за коммерч.сад (при чем мы ходим туда официально с чеками..)2.или за то,что я не могу работать и сижу дома с детьми(а в новосибирской области ещё и нет компенсации за детей,если они не ходят в сади!). Нужна помощь в этом вопросе-как правильнее поступить

12 Октября 2015, 20:13, вопрос №1004002 Светлана, г. Новосибирск

Уточнение клиента

в жалобе в прокуратуру?

12 Октября 2015, 21:27
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Марина
2231
ответ
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Подавайте иск в районный суд по месту нахождения Ответчика.

Ответчиком будет Департамент образования.

12 Октября 2015, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Светлана, добрый вечер!

Хотелось бы уже подать в суд (тем более есть несколько отписок города и запросы президенту на его сайте с его ответами и переадресацией вопроса на новосибирск. хотелось бы кроме мест в сад -затребовать и компенсацию-1.или за коммерч.сад (при чем мы ходим туда официально с чеками..)2.или за то, что я не могу работать и сижу дома с детьми(а в новосибирской области ещё и нет компенсации за детей, если они не ходят в сади!)
Светлана

Вынуждена Вас огорчить. Как это не печально, но подобные иски не имеют перспективы. Подать — не проблема. Но если региональное законодательство не предусматривает возможности выплаты компенсации за непредоставление места в ДОУ, то и оснований для удовлетворения такого иска нет.

Что касается очередности. Если Ваша очередь не подошла, то, увы, Нет оснований для удовлетворения иска.

Тут, если вообще браться за решение ситуации с отсутствием мест в ДОУ — необходимо идти по пути признания незаконным бездействий администрации по созданию мест. И далее — вплоть до ЕСПЧ. Но только перспективы и здесь — крайне туманны.

12 Октября 2015, 20:21
q Отблагодарить
3 0
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
почему не могу попросить компенсацию ребенку, начинаю с 3х лет?
Светлана

Потому что в Новосибирске выплата такой компенсации не предусмотрена.

насколько я понимаю-с трёх лет ребёнку просто обязаны дать месть в сад, а сыну уже пятый год…
Светлана

Если мест нет, то

Реализация истцом конституционных прав на получение его ребенком дошкольного образования должна осуществляться с соблюдением указанного принципа, и в частности, такая реализация прав не должна нарушать прав других детей, поставленных на очередь ранее С.В.Д., также имеющих право на внеочередное или первоочередное предоставление места в дошкольных образовательных учреждениях.
Самарин Александр
При этом, следует принять во внимание, что реализация прав на получение места в дошкольном образовательном учреждении путем принудительного (по решению суда) увеличения количества мест, приведет к нарушению требований «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений“ СанПиН 2.4.1.2660-10, которыми определено допустимое количество в группах. Прием в дошкольное учреждение детей свыше установленных предельных норм повлечет нарушение прав детей, посещающих дошкольное учреждение. Санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, воспитанием и обучением детей, а также оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные с образовательной деятельностью (п. 1.13 СанПин).
Самарин Александр
12 Октября 2015, 20:52
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
да строятся тут рядом 2 сада, сдадутся в декабре вроде нас ориентируют на него, но мало ли, как бы и с ним не пролететь…
Светлана

Светлана, тут — только Вам решать. Либо — поднимать войну с привлечением прокуратуры. Либо — терпеливо ждать своей очереди.

Результаты и в том, и в другом случае — непредсказуемы.

12 Октября 2015, 20:55
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
я расстроена, думала хоть что-то отсужу, но по практике-кто идёт в суд-места в сады отвоёвывает быстрее
Светлана

Светлана, поверьте! Мы прекрасно понимаем, что есть от чего расстраиваться. Но изменить ситуацию не в наших силах. Законы мы не пишем. От нас зависит только возможность разъяснить правильное направление в использовании того, или иного закона при защите своих прав. Но в Вашем случае, увы, нет никакого нарушения.

ни коммерческий сад-так оплату маме за то, что не работает-разве не верно? так можно с детьми и до школы просидеть!!!
Светлана

Если Ваш коммерческий сад имеет соответствующую лицензию на образовательную деятельность, то Вы вправе обратиться за компенсацией родительской платы за присмотр за детьми.

насколько понимаю, если сад не лицензирован-оплаты не будет-меня уже насчёт этого развернули((( именно в этом регионе нет
Светлана

Ну вот, и здесь — увы…

а если потребовать как моральный ущерб?
Светлана

Компенсация морального вреда возможна в силу прямого указания в законе, либо — за причинение вреда здоровью и жизни.

В Вашем случае нет ни того, ни другого.

А КАК моральный ущерб попросить в суде сумму? и юриста не компенсируют?
Светлана

Про моральный вред я Вам уже ответила — нет оснований для его взыскания. Затраты на юриста возмещают только в случае удовлетворения иска. У Вас- однозначный отказ. Так что, ни о каком юристе и речи быть не может.

большиииие сады будут-можем и попасть, но это же РОССИЯ!!!
Светлана

Вновь вопрос не юридический.

а юриста то мне суд компенсирует или откажет?
Светлана

Откажет. Поскольку Ваши требования не подлежат удовлетворению в силу отсутствия оснований.

12 Октября 2015, 21:25
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
кстати мэрия прислала ответ, что мы стоим в очереди с 6месяца 2012года с двумя детьми, а второй ребенок родился в10м месяце этого года, юрист подчеркнул ошибку и предлагают жалобу за эту оплошность оформить, что не верные сроки подачи даже указали… как вы думаете имеет место быть жалобе?
Светлана

Это настолько несущественная описка. От её исправления вообще ничего не изменится в Вашей ситуации. Если юрист предлагает Вам подать жалобу на этом основании и только, за которую Вы ему должны заплатить, то Вас просто разводят на деньги. Никакого толку от этой жалобы не будет.

где их взять примеры написания? и как узнать куда именно обратиться с ними? передатьзаявление и забрать с их входящим номером нужно?
Светлана

Составление любых процессуальных документов стоит доверить адвокату/юристу. Но бывает, когда сделать это сложно в силу разных причин. Тогда — стоит писать самостоятельно, своими словами, опираясь на формы, найденные в интернете. Обязательно указывать свои ФИО, домашний адрес, номер телефона. Жалоба/заявление всегда составляется в двух экземплярах. Один экз. — передается в организацию (прокуратуру, отдел образования, министерство образования и т.д.), на втором Вы просите поставить отметку о принятии, с указанием должности и фамилии И.О. принявшего лица, и даты принятия.

Ответ Вы должны получить не позднее 1 месяца.

12 Октября 2015, 21:33
Светлана
клиент, г. Новосибирск

получить должны ответы от всех органов,которым написала?

12 Октября 2015, 21:35
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
жалоба на мэрию, что не разобравшись в ситуации, написали что попало в отписке, дату указали раньше рождения ребенка
Светлана

Светлана, отписка — не отписка. Но подача жалобы по этим основаниям ничего не изменит в Вашей ситуации. Если Вы пойдете именно с этим в суд, то получите отказ в удовлетворении жалобы со ссылкой на то, что имела место обычная описка.

Кстати, в силу того, что вступил в действие новый кодекс административного производства, Вас обяжут вести дело через представителя, имеющего диплом о высшем юридическом образовании. Пустая трата денег.

Соглашусь, что в прокуратуру написать стоит. А вдруг?!

12 Октября 2015, 21:38
Светлана
клиент, г. Новосибирск

а что сделает прокуратура,когда допустим найдут нарушение? мне то в местами в сад наверное не помогут-только накажут кого-то там...

12 Октября 2015, 21:42
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
получить должны ответы от всех органов, которым написала?
Светлана

Да, Естественно. Если по истечении 1 месяца (плюс несколько дней на почтовое отправление) ответа нет, то в судебном порядке можно обжаловать бездействия. Но, снова тот же КАС РФ — только через представителя, если сами не имеете юридического образования.

как отдел образования узнает о том, что я подала жалобу в прокуратуру? и образование ведь тут не при чём-отписка мэрии же просто ошибочна, то есть только мэрия будет отвечать?
Светлана

Можно подавать жалобу вообще «под копирку». Один текст, в шапке указать:

— в прокуратуру ...

— министерство образования

— администрацию МО ...

И во все адреса отдавать копию. Кстати, в порядке подчиненности Ваша жалоба может быть перенаправлена для рассмотрения по подведомственности. Они всегда знают — кто, куда и на кого жалуется.

12 Октября 2015, 21:43
Светлана
клиент, г. Новосибирск

что значит в порядке подчиненности...в одно какое-то место могу все отдать?

12 Октября 2015, 21:48
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
а что сделает прокуратура, когда допустим найдут нарушение? мне то в местами в сад наверное не помогут-только накажут кого-то там…
Светлана

У прокуратуры — свои методы воздействия на нарушителей. Если выяснится, что очередь не двигается из-за чьей-то халатности, или кто-то за соответствующую мзду принял других детей, то это — правонарушения, за которые следует ответственность. У прокуратуры есть право на привлечении виновных к ответственности.

12 Октября 2015, 21:46
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
итак-мои действия-подаю заявление в прокуратуру по району города и жду ответ в теч.месяца? в суд пока не идти? может ещё в отдел образования заяву для ускорения процессов?
Светлана

Я выше Вам указала, что жалобу можно подать в три адреса. И ждать ответа в течении 1 месяца. Ну накиньте несколько дней на почту.

После получения ответа Вы сможете обратиться в суд. Если, конечно, будут к тому основания.

12 Октября 2015, 21:48
Светлана
клиент, г. Новосибирск

могу во все 3 инстанции написать одно и тоже письмо с разной шапкой? описывать всё досконально на несколько страниц или кратко на несколько строчек?прилагать отписки с ошибкой и остальные все?

12 Октября 2015, 21:52
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
что значит в порядке подчиненности… в одно какое-то место могу все отдать?
Светлана

Да, вполне такое может быть. У нас в стране очень любят передавать жалобы на рассмотрение тех, на кого жалуешься.

12 Октября 2015, 21:49
Светлана
клиент, г. Новосибирск

вот это тоже очень верно!!! это смущает-может и неверно поставили в очередь,так поправят ситуацию быстренько и будет ошибочка просто(

12 Октября 2015, 21:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А в чем Вы видите нарушения, если действительно мест нет?

12 Октября 2015, 20:22
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вынуждена Вас огорчить. Как это не печально, но подобные иски не имеют перспективы. Подать — не проблема. Но если региональное законодательство не предусматривает возможности выплаты компенсации за непредоставление места в ДОУ, то и оснований для удовлетворения такого иска нет.Что касается очередности. Если Ваша очередь не подошла, то, увы, Нет оснований для удовлетворения иска.Тут, если вообще браться за решение ситуации с отсутствием мест в ДОУ — необходимо идти по пути признания незаконным бездействий администрации по созданию мест. И далее — вплоть до ЕСПЧ. Но только перспективы и здесь — крайне туманны.
Евграфова Елена

Полностью согласен

12 Октября 2015, 20:25
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Нужна помощь в этом вопросе-как правильнее поступить
Светлана

Правильней тут будет посоветовать Вам не ввязываться в этот иск, так как он бесперспективен. Вам скажут, что мест нет, в очереди Вы находитесь, право Ваше никто не оспаривает, но перед Вами еще люди, поэтому оснований для его удовлетворения нет

12 Октября 2015, 20:27
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
насколько я понимаю-с трёх лет ребёнку просто обязаны дать месть в сад, а сыну уже пятый год…
Светлана

Нет, не обязаны, если перед Вами еще люди

12 Октября 2015, 20:47
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
да строятся тут рядом 2 сада, сдадутся в декабре вроде нас ориентируют на него, но мало ли, как бы и с ним не пролететь…
Светлана

Ну в любом случае в суде это бесперспективно

Кроме того, прокуратура имеет право обратиться в суд в защиту нопределенного круга лиц ( если например не вы одна е можете устроить своих детей в дет сад) с требованием создать места.
Рассказова Елена Викторовна

А до каких пор они смогут это обязывать? Прокуратура же не сможет обязать поставить кроватки в коридоре, если места нет

12 Октября 2015, 20:53
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
не могут взять в сад, так пусть компенсируют коммерческий сад или оплату маме-сидеть с детьми, которые должны давно быть в саду, а их мама работать-разве не могу потребовать компенсацию?
Светлана

НЕт, тоже не обяжут, если такой компенсации не предусмотрено законодательно. А ее не предусмотрено. Суд не может создавать новые нормы права

12 Октября 2015, 20:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Не утрируйте, создать места означает построить новые детские сады.
Рассказова Елена Викторовна

Вы хотите сказать, что прокуратура обяжет построить детский сад?

12 Октября 2015, 20:56
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если такая оплата/компенсация утверждена на местном уровне. Я к сожалению не нашёл такого документа о компенсации.
Самарин Александр

Если она и есть, то она не компенсирует посещение коммерческого сада.

12 Октября 2015, 20:59
Светлана
клиент, г. Новосибирск

ни коммерческий сад-так оплату маме за то,что не работает-разве не верно? так можно с детьми и до школы просидеть!!!

12 Октября 2015, 21:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
да, попробую кстати…
Светлана

Вы же в общегородской очереди стоите? Какие по счету?

12 Октября 2015, 21:00
Светлана
клиент, г. Новосибирск

в 100ых рядах и уже давно там)

12 Октября 2015, 21:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вы можете получить компенсацию.
Рассказова Елена Викторовна

Неверно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми вгосударственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Мы ходим 1,5годав коммерческий сад
Светлана
12 Октября 2015, 21:04
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
ни коммерческий сад-так оплату маме за то, что не работает-разве не верно? так можно с детьми и до школы просидеть!!!
Светлана

Я Ваше возмущение понимаю, сам был в такой же ситуации. Приходилось отдавать ползарплаты… Но мы даем консультацию, исходя из реалий.

12 Октября 2015, 21:05
Светлана
клиент, г. Новосибирск

А КАК моральный ущерб попросить в суде сумму? и юриста не компенсируют?

12 Октября 2015, 21:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
в 100ых рядах и уже давно там)
Светлана

Ну надо смотреть что там за сады построят. Если мест будет менее 50 в каждом, то и в них не попадете

12 Октября 2015, 21:06
Светлана
клиент, г. Новосибирск

большиииие сады будут-можем и попасть,но это же РОССИЯ!!!

12 Октября 2015, 21:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
а если потребовать как моральный ущерб?
Светлана

А если нарушений прав нет, то и морального вреда не будет.

12 Октября 2015, 21:08
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Необязательно государственные и муниципальные детски сады
Рассказова Елена Викторовна

В законе про иные ничего не сказано. А постановление наверняка ссылается на закон

12 Октября 2015, 21:11
Светлана
клиент, г. Новосибирск

а юриста то мне суд компенсирует или откажет?

12 Октября 2015, 21:14
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
кстати мэрия прислала ответ, что мы стоим в очереди с 6месяца 2012года с двумя детьми, а второй ребенок родился в10м месяце этого года, юрист подчеркнул ошибку и предлагают жалобу за эту оплошность оформить, что не верные сроки подачи даже указали… как вы думаете имеет место быть жалобе?
Светлана

Не совсем понятно — какая жалоба и на кого?

12 Октября 2015, 21:26
Светлана
клиент, г. Новосибирск

жалоба на мэрию,что не разобравшись в ситуации,написали что попало в отписке,дату указали раньше рождения ребенка

12 Октября 2015, 21:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
.как вы думаете имеет место быть жалобе?
Светлана

Да, укажите, что неверно определено время постановки в очередь.

12 Октября 2015, 21:29
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
жалоба на мэрию, что не разобравшись в ситуации, написали что попало в отписке, дату указали раньше рождения ребенка
Светлана

Напишите, вполне возможно ошибка, но пусть прокуратура проверит

12 Октября 2015, 21:31
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
думала в суд сразу
Светлана

А если в суде выяснится, что просто ошиблись и Вы стоите на учете правильно?

12 Октября 2015, 21:36
Светлана
клиент, г. Новосибирск

думаю,что стоим правильно, но КАК МЭРИЯ МОЖЕТ ОШИБАТЬСЯ ПРИ ОТВЕТЕ НА ВАЖНЫЙ ВОПРОС-ПИСАТЬ ЧТО ПОПАЛО,НЕВЕРНЫЕ ДАТЫ ДАВАТЬ-ЭТО ЖЕ НАРУШЕНИЕ?

12 Октября 2015, 21:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
получить должны ответы от всех органов, которым написала?
Светлана

Да

12 Октября 2015, 21:36
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
как отдел образования узнает о том, что я подала жалобу в прокуратуру?
Светлана

Если на них подадите, то прокурор и сообщит им об этом

12 Октября 2015, 21:39
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
КАК МЭРИЯ МОЖЕТ ОШИБАТЬСЯ ПРИ ОТВЕТЕ НА ВАЖНЫЙ ВОПРОС-ПИСАТЬ ЧТО ПОПАЛО, НЕВЕРНЫЕ ДАТЫ ДАВАТЬ-ЭТО ЖЕ НАРУШЕНИЕ?
Светлана

Да нет, если это описка действительно, то это не нарушение. Чисто техническая ошибка. Нет тут основания для обжалования. то есть формально есть конечно, но если в суде вскроется что это просто ошибка, то в иске Вам откажут

12 Октября 2015, 21:42
Светлана
клиент, г. Новосибирск

итак-мои действия-подаю заявление в прокуратуру по району города и жду ответ в теч.месяца? в суд пока не идти? может ещё в отдел образования заяву для ускорения процессов?

12 Октября 2015, 21:46
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
итак-мои действия-подаю заявление в прокуратуру по району города и жду ответ в теч.месяца? в суд пока не идти? может ещё в отдел образования заяву для ускорения процессов?
Светлана

В суд не надо, а вот в отдел можно. Прокуратура проверит и даст Вам ответ — ошибка это иди правда Вас не так поставили. Вот тогда надо действовать

12 Октября 2015, 21:48
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
могу во все 3 инстанции написать одно и тоже письмо с разной шапкой? описывать всё досконально на несколько страниц или кратко на несколько строчек? прилагать отписки с ошибкой и остальные все?
Светлана

Не надо досконально. Поверьте, все там никто не читает. Максимально лаконично и по делу. В чем видите нарушение и чего просите

12 Октября 2015, 21:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
вот это тоже очень верно!!! это смущает-может и неверно поставили в очередь, так поправят ситуацию быстренько и будет ошибочка просто(
Светлана

Но своего то добьетесь)

12 Октября 2015, 21:55
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
отказываться же наверное не могу от предложенного??
Светлана

НЕ желательно. Иначе могут посчитать злоупореблением правом и отказать в предоставлении места в новом саду. Если только не обоснуете документально, что например в старом садике не создано условий для ребенка

12 Октября 2015, 22:05
Светлана
клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответы!

12 Октября 2015, 22:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27245
ответов
12174
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
спасибо за ответы!
Светлана

Удачи Вам и здоровья детям!

12 Октября 2015, 22:10
Светлана
клиент, г. Новосибирск

спасибо,профессиональных успехов!

12 Октября 2015, 22:17
Юрист - Руслан
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Считаю, что если Вы стоите на очереди, но места в детском саду нет и у Вас нет оснований для предоставления места в детский сад вне очереди, то суд здесь не поможет.

Компенсация за родительскую плату Вам также не положена, так как в соответствии с ч.5 ст.65 ФЗ Об образовании в РФ

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

То есть, компенсация возможна только за посещение государственного или муниципального дошкольного учреждения.Компенсация за непосещение дошкольного образовательного учреждения устанавливается субъектами РФ, но по моему с прошлого года не выплачивается.

12 Октября 2015, 20:25
q Отблагодарить
0 0
14878
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
почему не могу попросить компенсацию ребенку, начинаю с 3х лет?
Светлана

Потому что она не предусмотрена Федеральным законом и законом субъекта РФ в частности Новосибирской области.

насколько я понимаю-с трёх лет ребёнку просто обязаны дать месть в сад, а сыну уже пятый год…
Светлана

Обязаны в порядке очереди.

да строятся тут рядом 2 сада, сдадутся в декабре вроде нас ориентируют на него, но мало ли, как бы и с ним не пролететь…
Светлана

Просто ждать.

не могут взять в сад, так пусть компенсируют коммерческий сад или оплату маме-сидеть с детьми, которые должны давно быть в саду, а их мама работать-разве не могу потребовать компенсацию?
Светлана

Компенсация за частный детский сад не предусмотрена.

я расстроена, думала хоть что-то отсужу, но по практике-кто идёт в суд-места в сады отвоёвывает быстрее
Светлана

Мы тоже.

12 Октября 2015, 21:03
Светлана
клиент, г. Новосибирск

а если потребовать как моральный ущерб?

12 Октября 2015, 21:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А можете ответы выложить?

Отказывают потому что очередь не подошла?

12 Октября 2015, 20:25
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Просто если очередь не подошла, Вы боюсь проиграете. Вот решение суда по Новосибирску

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 23 октября 2014 г. по делу N 33-9007\2014г.

Судья: Тайлакова О.В.
Докладчик: Карболина В.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
председательствующего Дроня Ю.И.
судей Карболиной В.А., Устинова О.И.
при секретаре Г.Н.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 23 октября 2014 года дело по апелляционной жалобе С.Д.Ю. на решение Калининского районного суда города Новосибирска от 07 августа 2014 года, которым в удовлетворении исковых требований С.Д.Ю. к Администрации Калининского района г. Новосибирска о возложении обязанности предоставить место в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении — отказано.
Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Карболиной В.А., судебная коллегия

установила:

С.Д.Ю. обратился в суд с иском к Администрации Калининского района г. Новосибирска о возложении обязанности предоставить место в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении.
В обоснование заявленных требований указал, что он является отцом несовершеннолетнего ребенка С.В.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Считает, что ответчик нарушает конституционное право его дочери В. на получение дошкольного образования. 19.03.2013 г. С.В.Д. была поставлена на учет — регистрационный номер очереди 31/13, но до настоящего времени местом в детском саду дочь не обеспечена. 01.07.2014 истцом был получен ответ Администрации Калининского района г. Новосибирска о том, что его дочь поставлена на учет для получения места в дошкольном образовательном учреждении, но в связи с высокой очередностью, при комплектовании детских садов данного участка дети возрастной группы от 2 до 3 лет от даты постановки на очередь В. не распределялись.
При этом, действующее федеральное законодательство не предусматривает предоставление доступа к дошкольному образованию в порядке очередности. Исходя из этого, все нуждающиеся должны быть обеспечены местами в детских садах с момента возникновения потребности в этом, и вне зависимости от очередности подачи соответствующего заявления.
На основании изложенного просил обязать Администрацию Калининского района г. Новосибирска предоставить С.В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, доступ к дошкольному образованию через предоставление места в дошкольном образовательном учреждении г. Новосибирска, расположенном на разумном географическом удалении от места жительства (МКДОУ д/с N 473, МКДОУ д/с N 491, МКДОУ д/с N 460, МКДОУ д/с N 448, МКДОУ д/с N 19) в группе полного дня, в течение одного месяца с момента вынесения решения по существу.
С принятым решением не согласен С.Д.Ю. В апелляционной жалобе просит решение отменить и принять новое решение по делу.
В обоснование доводов жалобы, ссылаясь на положения ст. 12, ч. 1, 2 ст. 43 Конституции РФ, ст. ст. 1, 15, 18 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», указывает, что Администрация Калининского района г. Новосибирска обязана самостоятельно, из средств местного бюджета обеспечить право его дочери на общедоступное бесплатное дошкольное образование в МДОУ.
Считает, что суд необоснованно рассмотрел вопрос защиты прав и интересов третьих лиц ввиду отсутствия доказательств угрозы их осуществлению и необоснованно применил положение части 3 статьи 17 Конституции РФ при вынесении решения.
Кроме того, ссылка суда на постановление мэрии города Новосибирска от 24.11.2010 N 4800 «Об утверждении ведомственной целевой программы „Обеспечение доступности услуг дошкольного образования в городе Новосибирске“ на 2011 — 2015 годы», несостоятельна, так как данный документ утратил силу.
Проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно ст. 18 ФЗ РФ «Об образовании в РФ» установлено, что для воспитания детей дошкольного возраста, охраны и укрепления их физического и психического здоровья, развития индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений развития этих детей в помощь семье действует сеть дошкольных образовательных учреждений.
Согласно ст. 16 указанного Закона общие требования к приему граждан в образовательные учреждения регулируются настоящим Законом и другими федеральными законами, а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. Правила приема граждан в образовательное учреждение определяются учредителем образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации и закрепляются в уставе образовательного учреждения.
В силу пункта 2.2 Постановления мэрии г. Новосибирска от 10 июня 2013 г. N 5441 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и направлению для зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» муниципальная услуга предоставляется от имени мэрии отделом дошкольного образования Главного управления образования мэрии г. Новосибирска, отделами образования администраций районов г. Новосибирска, администрации Центрального округа по Железнодорожному, Заельцовскому и Центральному районам г. Новосибирска.
Согласно пунктам 2.3, 2.7, 2.10.1 предоставление мест для детей дошкольного возраста в дошкольных учреждениях осуществляется при достижении ребенком возраста полутора лет на основании путевок-направлений для зачисления (приема) ребенка в дошкольное учреждение (далее — путевка- направление), выданных ГУО РОО, при наличии свободных мест в дошкольном учреждении. Основанием для приостановления муниципальной услуги является отсутствие свободных мест в дошкольных учреждениях. Предоставление муниципальной услуги возобновляется при достижении ребенком возраста полутора лет и наличии свободного места в дошкольном учреждении, указанном в заявлении, после подачи заявителем документов, предусмотренных п. 2.10.2.
В соответствии с п. 2.1 Правил приема детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения на территории города Новосибирска, утвержденных Постановлением Мэрии города Новосибирска от 17.03.2010 N 65, прием детей в дошкольные учреждения осуществляется при наличии свободных мест в порядке очередности, которая формируется РУО (РОО), ГУО.
В соответствии с ч. 4 ст. 67 ФЗ РФ «Об образовании в Российской Федерации», в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.
Указом Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 07 мая 2012 года N 599 Правительству РФ поручено к 2016 году достичь 100 процентов доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.
Согласно позиции Пленума Верховного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 10 февраля 2009 года N 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», к бездействию относится неисполнение органом государственной власти, органом местного самоуправления, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и иными актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). К бездействию, в частности, относится не рассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом.
Судом установлено, что малолетняя С.В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с 19 марта 2013 поставлена на очередь для получения места в одном из дошкольных учреждений Калининского района. По состоянию на 17.07.2014 текущий номер в очереди С.В.Д. в возрастной группе от 2 до 3 лет по району — 1378, по участку «Красная горка» — 511 (л.д. 56).
Как следует из ответа Администрации Калининского района г. Новосибирска на имя С.Д.Ю. от 24.06.2014, в связи с высокой очередностью, при комплектовании детских садов данного участка дети возрастной группы от 2 до 3 лет от даты постановки на очередь В. не распределялись (л.д. 25).
Судом установлено, что льготой для внеочередного и первоочередного поступления в детский сад ребенок истца не обладает.
Из ответа Администрации Калининского района г. Новосибирска усматривается, что в настоящее время решить вопрос о предоставлении места в детском саду С.В.Д. в связи с высокой очередностью и отсутствием свободных мест в дошкольных образовательных учреждениях Калининского района г. Новосибирска не представляется возможным.
Таким образом, в предоставлении места в дошкольном учреждении ребенку истца отказано не было, С.В.Д. поставлена на учет с соблюдением требований законодательства.
Постанавливая решение и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии бездействия ответчика в не обеспечении ребенка истца местом в дошкольном образовательном учреждении, данное место будет предоставлено с учетом очередности.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, так как они соответствуют обстоятельствам дела, представленным доказательствам, которым судом первой инстанции дана надлежащая оценка в соответствии со ст. 67 ГПК РФ.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Администрация Калининского района г. Новосибирска обязана из средств местного бюджета обеспечить право его дочери на общедоступное бесплатное дошкольное образование в МДОУ, безосновательны, поскольку наличие очереди на получение мест в бюджетных дошкольных образовательных учреждениях нельзя расценивать, как неисполнение обязанности обеспечения доступного бесплатного дошкольного образования в отношении ребенка истца.
При этом, следует принять во внимание, что реализация прав на получение места в дошкольном образовательном учреждении путем принудительного (по решению суда) увеличения количества мест, приведет к нарушению требований «Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений“ СанПиН 2.4.1.2660-10, которыми определено допустимое количество в группах. Прием в дошкольное учреждение детей свыше установленных предельных норм повлечет нарушение прав детей, посещающих дошкольное учреждение.
Санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, воспитанием и обучением детей, а также оказывающие услуги по уходу и присмотру за детьми, не связанные с образовательной деятельностью (п. 1.13 СанПин).
Как усматривается из материалов дела, ребенок истца в установленном законом порядке поставлен на очередь для получения путевки в детский сад.
Судебная коллегия не может согласиться с позицией апеллянта в части того, что суд необоснованно применил положение части 3 статьи 17 Конституции РФ при вынесении решения, так как гарантированные Конституцией РФ права должны осуществляться гражданами с соблюдением принципа, установленного статьей 17 Конституции РФ, которая предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Реализация истцом конституционных прав на получение его ребенком дошкольного образования должна осуществляться с соблюдением указанного принципа, и в частности, такая реализация прав не должна нарушать прав других детей, поставленных на очередь ранее С.В.Д., также имеющих право на внеочередное или первоочередное предоставление места в дошкольных образовательных учреждениях.
Кроме того, судебная коллегия считает, что ссылка суда на постановление мэрии города Новосибирска от 24.11.2010 N 4800 „Об утверждении ведомственной целевой программы “Обеспечение доступности услуг дошкольного образования в городе Новосибирске» на 2011 — 2015 годы", которое на момент рассмотрения данного спора утратило силу, не является основанием для отмены обоснованного и правильного решения, поскольку ответчиками в рамках указанной программы осуществлялись мероприятия по увеличению количества мест для детей дошкольного возраста в городе Новосибирске.
Таким образом, ссылаясь на указанное постановление суд первой инстанции правомерно указал, что ответчиками предпринимались и предпринимаются меры по увеличению количества групп в дошкольных образовательных учреждениях с целью обеспечения всех нуждающихся.
Поскольку обстоятельства по делу установлены правильно, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка, применен закон, подлежащий применению, решение суда является законным и обоснованным, подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Калининского районного суда города Новосибирска от 07 августа 2914 года по доводам апелляционной жалобы оставить без изменения, апелляционную жалобу С.Д.Ю. — без удовлетворения.

В соответствии с Постановление мэрии города Новосибирска от 10.06.2013 N 5441

«Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и направлению для зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»
1.3. Зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) (далее — дошкольное учреждение), осуществляется в порядке очередности исходя из даты постановки на учет и наличия права на внеочередное или первоочередное обеспечение местами в дошкольных учреждениях.
12 Октября 2015, 20:31
Светлана
клиент, г. Новосибирск

почему не могу попросить компенсацию ребенку,начинаю с 3х лет?

12 Октября 2015, 20:46
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так что если нет у Вашего ребёнка или у Вас льготы по приёму, то только в порядке очерёдности.

Подать иск можете, но проиграете если действительно нет мест.

12 Октября 2015, 20:33
Светлана
клиент, г. Новосибирск

насколько я понимаю-с трёх лет ребёнку просто обязаны дать месть в сад,а сыну уже пятый год..

12 Октября 2015, 20:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
насколько я понимаю-с трёх лет ребёнку просто обязаны дать месть в сад, а сыну уже пятый год…
Светлана

Обязаны, но есть оговорка в ФЗ Об образовании, что отказано может быть в единственном случае, по причине отсутствия мест.

Ну нельзя дать место если его нет и очередь не подошла.

12 Октября 2015, 20:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

12 Октября 2015, 20:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
с требованием предоставить места в дет саду, а именно построить их.
Рассказова Елена Викторовна

И строить они еще года 2-3 будут, как раз ребёнок в школу пойдёт) И то 2-3 это в лучшем случае

12 Октября 2015, 20:49
Светлана
клиент, г. Новосибирск

не могут взять в сад,так пусть компенсируют коммерческий сад или оплату маме-сидеть с детьми,которые должны давно быть в саду, а их мама работать-разве не могу потребовать компенсацию?

12 Октября 2015, 20:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
сидеть с детьми, которые должны давно быть в саду, а их мама работать-разве не могу потребовать компенсацию?
Светлана

Если такая оплата/компенсация утверждена на местном уровне. Я к сожалению не нашёл такого документа о компенсации.

12 Октября 2015, 20:57
Светлана
клиент, г. Новосибирск

я расстроена,думала хоть что-то отсужу,но по практике-кто идёт в суд-места в сады отвоёвывает быстрее

12 Октября 2015, 21:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
да, попробую кстати…
Светлана

Не дадут почти наверняка.

Либо напишут «ориентировочно».

12 Октября 2015, 21:00
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я расстроена, думала хоть что-то отсужу, но по практике-кто идёт в суд-места в сады отвоёвывает быстрее
Светлана

Если льгота была бы, то да.

Если она и есть, то она не компенсирует посещение коммерческого сада.
Белоус Олег

А зачем просить за КДС? Нужно просить компенсацию за то что не предоставили в муниципальном саду.

Если такая компенсация бы была или есть

12 Октября 2015, 21:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот что нашёл по этому поводу:

Постановление Правительства Новосибирской области от 30.09.2013 N 422-п
«О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования»

2. Установить, что компенсация выплачивается в размере двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Новосибирской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, на первого ребенка, пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
1. Настоящие Порядки регламентируют процедуры обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации Новосибирской области и муниципальные образовательные организации, иные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования (далее — образовательные организации), и ее выплаты.
2. Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации (далее — компенсация), выплачивается родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, ежеквартально.
3. Компенсация предоставляется в заявительном порядке одному из родителей (законных представителей) ребенка, посещающего образовательную организацию на территории Новосибирской области (далее — заявитель), при наличии заключенного договора с соответствующей образовательной организацией.
6. Заявление о назначении компенсации с указанием способа ее доставки представляется родителем (законным представителем) или его уполномоченным представителем в отдел. К заявлению прилагаются следующие документы:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) свидетельство(а) о рождении детей (ребенка), возраст которых (которого) не превышает 18 лет;
3) договор между образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребенка, ее посещающего (при наличии опекаемых детей — на каждого ребенка);
4) документ, удостоверяющий полномочия законного представителя ребенка;
5) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
Если страховое свидетельство государственного пенсионного страхования не было представлено заявителем по собственной инициативе, оно запрашивается отделом в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Но Ваш д/сад должен быть именно лицензирован как образовательная организация.

12 Октября 2015, 21:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Неверно
Белоус Олег

Да нет, верно. Ибо там и ИНЫЕ ОУ указаны, не только гос. и мун.

12 Октября 2015, 21:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
насколько понимаю-это на лицензированные сады, которых по городу единицы...?
Светлана

Безусловно, должна быть лицензия на образовательную деятельность

12 Октября 2015, 21:12
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а юриста то мне суд компенсирует или откажет?
Светлана

Если выиграете, компенсирует, но не факт, что полностью.

12 Октября 2015, 21:15
Светлана
клиент, г. Новосибирск

есть организация-которая предложила посудиться-они предлагают подать жалобы в мэрию, прокуратуру и ещё другие инстанции... просит 26000руб за эти услуги-боюсь пролетель с судом и этими деньгами...

12 Октября 2015, 21:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в нашем саду нет лицензии-там стооолько требований для лицензии!!!
Светлана

Значит не компенсируют. А за моральным не вижу смысла обращаться. только на юриста потратитесь.

12 Октября 2015, 21:18
Светлана
клиент, г. Новосибирск

кстати мэрия прислала ответ,что мы стоим в очереди с 6месяца 2012года с двумя детьми,а второй ребенок родился в10м месяце этого года, юрист подчеркнул ошибку и предлагают жалобу за эту оплошность оформить,что не верные сроки подачи даже указали...как вы думаете имеет место быть жалобе?

12 Октября 2015, 21:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
юрист подчеркнул ошибку и предлагают жалобу за эту оплошность оформить, что не вырные сроки подачи даже указали… как вы думаете имеет место быть жалобе?
Светлана

Вполне реально, только тогда 2го ребёнка и отодвинут еще дальше если он родился не в 6м, а в 10м месяце.

А 1го когда поставили?

12 Октября 2015, 21:22
Светлана
клиент, г. Новосибирск

черезполгода после его рождения- в марте 2012,а родился в сент 2011

12 Октября 2015, 21:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
где их взять примеры написания?
Светлана

В интернете поискать, но проще написать самостоятельно

и как узнать куда именно обратиться с ними? передатьзаявление и забрать с их входящим номером нужно?
Светлана

Просто отдаёте в секретариат прокуратуры и отдела образования, на своём экз. ставите входящий

12 Октября 2015, 21:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
черезполгода после его рождения- в марте 2012, а родился в сент 2011
Светлана

Тогда по 1му ребёнку есть смысл писать жалобу вполне.

12 Октября 2015, 21:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
простите-заявление в отдел образования по какой теме? думала в суд сразу-раз отписки уже есть (чтобы не затягивался вопрос)
Светлана

ПРоще сначала в образование и прокуратуру обратится. В суд всегда успеете.

Тема та же, неверная дата постановки на учёт.

12 Октября 2015, 21:34
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
получить должны ответы от всех органов, которым написала?
Светлана

Да

12 Октября 2015, 21:36
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а что сделает прокуратура, когда допустим найдут нарушение? мне то в местами в сад наверное не помогут-только накажут кого-то там…
Светлана

Может подать в суд за Вас, чтобы предоставили место в саду или направить предписание, чтобы исправили дату постановки и место в очереди.

12 Октября 2015, 21:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
итак-мои действия-подаю заявление в прокуратуру по району города и жду ответ в теч.месяца? в суд пока не идти? может ещё в отдел образования заяву для ускорения процессов?
Светлана

Напишите и туда и туда, будет эффективнее в плане того, что обе инстанции ответить будут должны.

12 Октября 2015, 21:46
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
что значит в порядке подчиненности… в одно какое-то место могу все отдать?
Светлана

Это значит вышестоящая инстанция опускает жалобу в нижестоящую с требованием дать ответ/пояснения.

12 Октября 2015, 21:49
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
могу во все 3 инстанции написать одно и тоже письмо с разной шапкой? описывать всё досконально на несколько страниц или кратко на несколько строчек? прилагать отписки с ошибкой и остальные все?
Светлана

Не надо до мелочей расписывать, только основное.

Ответ о очереди можете приложить, вернее копию ответа.

12 Октября 2015, 21:56
Светлана
клиент, г. Новосибирск

ТАК И СДЕЛАЮ, ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО,ДУМАЮ САД БУДЕТ НАШ! и ещё-если дадут место ранее декабря в старом каком нибудь садике-а у меня планы на новый уже,который рядом с домом,как мне поступить?отказываться же наверное не могу от предложенного?? и мне надо один сад для двоих детей,а не разные...

12 Октября 2015, 22:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а у меня планы на новый уже, который рядом с домом, как мне поступить? отказываться же наверное не могу от предложенного??
Светлана

Тут нужно местный регламент смотреть. Как правило или меняются путёвками или тогда отодвигают по очереди. Но это положение по образованию города регулирует, и то не всегда.

12 Октября 2015, 22:04
Светлана
клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответы!

12 Октября 2015, 22:10
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Я бы вам посоветовала прежде чем обращаться в суд, сначала написать заявление о нарушении конституционных прав в прокуратуру. Думаю, это будет эффективнее. Встречались случаи, когда в результате такого обращения в прокуратуру предоставляли детям место в дет садике.

Кроме того, прокуратура имеет право обратиться в суд в защиту нопределенного круга лиц ( если например не вы одна е можете устроить своих детей в дет сад) с требованием создать места.

12 Октября 2015, 20:48
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Новосибирск

да строятся тут рядом 2 сада, сдадутся в декабре вроде нас ориентируют на него,но мало ли,как бы и с ним не пролететь..

12 Октября 2015, 20:51
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
насколько я понимаю-с трёх лет ребёнку просто обязаны дать месть в сад, а сыну уже пятый год…
Светлана

В принципе да, обязаны каждому ребенку предоставить место. В соответствии с ч. 2 ст. 43 Конституции РФ 3 ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»

гражданам гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

Однако, к сожалению, часто ссылаются на укомплектованность в дет садах.

12 Октября 2015, 20:52
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
да строятся тут рядом 2 сада, сдадутся в декабре вроде нас ориентируют на него, но мало ли, как бы и с ним не пролететь…
Светлан

Ориентируют как, устно? Просите, чтобы в письменной форме вам указали, сто предоставят место такому то ребенку с декабря 2015 года в таком то садике.

12 Октября 2015, 20:54
Светлана
клиент, г. Новосибирск

да,попробую кстати...

12 Октября 2015, 20:56
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А до каких пор они смогут это обязывать? Прокуратура же не сможет обязать поставить кроватки в коридоре, если места нет
БелоусОлег

Не утрируйте, создать места означает построить новые детские сады.

12 Октября 2015, 20:55
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
не могут взять в сад, так пусть компенсируют коммерческий сад или оплату маме-сидеть с детьми, которые должны давно быть в саду, а их мама работать-разве не могу потребовать компенсацию?
Светлана

Вы можете получить компенсацию.

Сумма данной выплаты- в процентах от средней оплаты за уход за ребенком в детском саду.

На первого ребенка 20% от указанной платы, на второго ребенка — 50%, а за третьего и последующих детей размер выплат до 70%.

Вам нужно подать заявление вместе со следующими документами:

1. Копия паспорта.
2. Копии свидетельств о рождении всех детей.
3.Копия договора между Вами и тем дет садом, в который ходят ваши дети.

12 Октября 2015, 21:00
Светлана
клиент, г. Новосибирск

насколько понимаю,если сад не лицензирован-оплаты не будет-меня уже насчёт этого развернули((( именно в этом регионе нет

12 Октября 2015, 21:03
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Неверно
Белоус Оле

Необязательно государственные и муниципальные детски сады. В постановлении Новосибирской области от 30 сентября 2013 года №422-п

«О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования» указаны и иные образовательные организации. В иные по логике и входят не государственные и муниципальные сады, а частные.

1. Установить Порядок обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, выплачиваемой родителям (законным представителям) детей, посещающих государственные образовательные организации Новосибирской области и муниципальные образовательные организации, иные образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и порядок ее выплаты согласно приложению.
2. Установить, что компенсация выплачивается в размере двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Новосибирской области и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования на первого ребенка, пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.
12 Октября 2015, 21:08
Светлана
клиент, г. Новосибирск

насколько понимаю-это на лицензированные сады,которых по городу единицы...?

12 Октября 2015, 21:11
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вот что нашёл по этому поводу
Самарин Александр

Именно на это я и указывала.

12 Октября 2015, 21:12
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
насколько понимаю-это на лицензированные сады, которых по городу единицы...?
Светлана

Да, они должны иметь лицензию на осуществление образовательной программы дошкольного образования.

12 Октября 2015, 21:14
Светлана
клиент, г. Новосибирск

в нашем саду нет лицензии-там стооолько требований для лицензии!!!

12 Октября 2015, 21:16
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а юриста то мне суд компенсирует или откажет?
Светлана

Услуги юриста в качестве судебных расходов вам компенсируются только если в суде вы выиграете.

12 Октября 2015, 21:16
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
в нашем саду нет лицензии-там стооолько требований для лицензии!!!
Светлана

Жаль, что нет лицензии.

Тогда ждите декабря, когда построят дет сад и возможно предоставят места вашим детям.

12 Октября 2015, 21:17
Светлана
клиент, г. Новосибирск

думаю лицензированные сады в 2 раза дороже стоят...

12 Октября 2015, 21:19
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
есть организация-которая предложила посудиться-они предлагают подать жалобы в мэрию, прокуратуру и ещё другие инстанции… просит 26000руб за эти услуги-боюсь пролетель с судом и этими деньгами…
Светлана

Вы вполне можете сами написать заявление в управление образования и прокуратуру. А там уже посмотрите, что вам ответят.

12 Октября 2015, 21:20
Светлана
клиент, г. Новосибирск

где их взять примеры написания? и как узнать куда именно обратиться с ними? передатьзаявление и забрать с их входящим номером нужно?

12 Октября 2015, 21:24
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
где их взять примеры написания? и как узнать куда именно обратиться с ними? передатьзаявление и забрать с их входящим номером нужно?
Светлана

Вы можете в интернете поискать примеры. Подайте в управление образования в вашем городе, прокуратуру по месту вашего жительства.

12 Октября 2015, 21:27
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
жалоба на мэрию, что не разобравшись в ситуации, написали что попало в отписке, дату указали раньше рождения ребенка
Светлана

Вполне можете написать, что дата неправильная и подать данную жалобу в прокуратуру.

12 Октября 2015, 21:31
Светлана
клиент, г. Новосибирск

простите-заявление в отдел образования по какой теме? думала в суд сразу-раз отписки уже есть (чтобы не затягивался вопрос)

12 Октября 2015, 21:33
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
простите-заявление в отдел образования по какой теме? думала в суд сразу-раз отписки уже есть (чтобы не затягивался вопрос)
Светлана

Если отписки есть уже из отдела образования, то не надо. Значит подавайте жалобу в прокуратуру пока что на нарушение конституционного права.

12 Октября 2015, 21:35
Светлана
клиент, г. Новосибирск

как отдел образования узнает о том,что я подала жалобу в прокуратуру? и образование ведь тут не при чём-отписка мэрии же просто ошибочна,то есть только мэрия будет отвечать?

12 Октября 2015, 21:38
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
как отдел образования узнает о том, что я подала жалобу в прокуратуру? и образование ведь тут не при чём-отписка мэрии же просто ошибочна, то есть только мэрия будет отвечать?
Светлана

В жалобе вы должны главном образом указать, что нарушаются конституционные права ваших детей касательно общедоступности и гарантированности получения дошкольного образования. Что касается неверной даты, то можете тоже упомянуть

12 Октября 2015, 21:41
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
итак-мои действия-подаю заявление в прокуратуру по району города и жду ответ в теч.месяца? в суд пока не идти? может ещё в отдел образования заяву для ускорения процессов?
Светлана

Да, подавайте пока жалобы в прокуратуру, отдел образования. Подождите, получите ответы.

12 Октября 2015, 21:47
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
что значит в порядке подчиненности… в одно какое-то место могу все отдать?
Светлана

Нет, просто например, если вы подадите жалобу в областную прокуратуру, то направит по подчиненности в нижестоящую районную, которая и будет рассматривать.

12 Октября 2015, 21:52
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
могу во все 3 инстанции написать одно и тоже письмо с разной шапкой? описывать всё досконально на несколько страниц или кратко на несколько строчек? прилагать отписки с ошибкой и остальные все?
Светлан

В принципе да, одно и то же можете написать. Я бы советовала всю ситуацию описать, но самое главное.

Отписки с ошибкой и другие документы, если они нужны, то лучше Приложите.

12 Октября 2015, 21:54
1836
ответов
662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
ТАК И СДЕЛАЮ, ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО, ДУМАЮ САД БУДЕТ НАШ! и ещё-если дадут место ранее декабря в старом каком нибудь садике-а у меня планы на новый уже, который рядом с домом, как мне поступить? отказываться же наверное не могу от предложенного??
Светлана

Пока вы жалобы разошлите, их рассмотрят, ответ напишут, вам придут ответы, там уже и новый садик построят, посмотрите, в каких условиях предоставят садик.

12 Октября 2015, 22:05
Светлана
клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответы!

12 Октября 2015, 22:09
Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
12253
ответа
5795
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Самостоятельно обращаться в суд Вам не стоит, велика вероятность проигрыша в данной ситуации, Вы не указали обращались ли Вы в органы прокуратуры.

Так вот, если нет, что Вам необходимо обратиться с заявлением в прокуратуру по вопросу проведения прокурорской проверки по данному факту

.В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

В соответствии со статьей 27 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

В случае выявления органами прокуратуры нарушений федерального законодательства, прав и интересов ребенка при предоставлении места в детском саду, прокуратурой может быть инициирована подача искового заявления в су о признании бездействия муниципальной администрации незаконным и обязании принять меры по надлежащей организации предоставления дошкольного образования Вашему ребенку, что многократно увеличит шансы выигрыша в суде, т.к. в этом случае на Вашей стороне будет государство в лице органов прокуратуры, что также избавит Вас лично от излишних затрат, потери времени и нервов.

Вот пример защиты органами прокуратуры прав и интересов детей, которым было отказано в предоставлении мест в детском саду:

Прокуратура Ненецкого автономного округа обязала администрацию Заполярного района обеспечить всех нуждающихся детей местами в детских садах.
Нарьян-Марским городским судом удовлетворены исковые требования прокурора Ненецкого автономного округа о признании бездействия администрации Заполярного района незаконным и обязании принять меры по надлежащей организации предоставления дошкольного образования лицам, имеющим право на него в районных дошкольных образовательных учреждениях.
Основанием для направления искового заявления в суд послужили выявленные прокуратурой округа нарушения требований федерального законодательства о дошкольном образовании в деятельности администрации муниципального района «Заполярный район» Ненецкого автономного округа.
Проверкой установлено, что более 500 детей, проживающих в Заполярном районе, лишены возможности посещать муниципальные детские сады в связи с отсутствием достаточного количества мест в них. При этом чиновники не принимают необходимых мер по созданию условий для полноценного и всестороннего развития малолетних граждан.
Такое положение нарушает установленный Законом РФ «Об образовании» принцип общедоступности дошкольного образования.
Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой.

prokuratura-nao.ru/index.php/news/1055-2013-02-22-08-52-45


12 Октября 2015, 22:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут