8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли считать договор пролонгированным при сохранении всех параметров сотрудничества?

Между поставщиком и покупателем был заключён договор поставки. Сроком окончания действия договора была указана дата 31.12.2014г. И о его безусловной пролонгации в договоре, увы, не было указано. Но покупатель ещё полгода в этом году своими официальными заявками продолжал не только требовать поставки в его адрес продукции и принимать её через транспортную компанию, но и, главное, оплачивать её.

Отсюда ВОПРОС:

можно ли считать договор пролонгированным, если ничего, кроме практической продолжения сотрудничества на это не указывает? И какими статьями ГК РФ и/или АПК РФ эту пролонгацию можно подтвердить?

Показать полностью
, Константин, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с ч. 3 ст. 425 ГК РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. К примеру, из практики ВАС следует, что если в договоре подряда указан срок действия договора, последний действует до окончания выполнения работ либо до расторжения договора сторонами, за исключением случаев, когда подрядчик не исполнил обязательство (не приступил к выполнению работ). В этом случае договор считается прекращенным с указанного в нем момента исполнения обязательства подрядчика. Я привел Вам подрядные отношения, но они точно также применимы в Вашем случае.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Нижний Новгород

Пожалуйста, подскажите, какими статьями ГК РФ можно доказать то, что договор является пролонгированным (даже при том, что уже минула указанная в нём дата окончание его действия), основываясь на том, что покупатель:

а) к концу действия договора не выполнил полностью свои обязательства по оплате, т.е, остался должен; и

б) своими официальными заявками уже в этом году, а также приёмкой заказанной ими продукции и оплатой за неё продолжил сотрудничество в том же самом режиме и по окончании действия договора.

Похожие вопросы
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017