Куда обратиться при несогласии с решением бюро МСЭ?

Получена травма левой ноги в 1976 г. С 1993 по 2000 гг. получил 3 группу инвалидности,срочную,переосвидетельствование каждый год. С 2000 г. присвоенная бессрочная. В июле этого года ампутация правой ноги. В бюро МСЭ дают срочную 2 группу сроком на один год. Мы не согласны с данным решением куда обращаться в данной ситуации?И в какие законом установленные сроки?

, Зоя, г. Курск
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Решения Бюро МСЭ в досудебном порядке можно обжаловать в течение 1 месяца в Главное бюро на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо непосредственно в главное бюро. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Решения всех бюро могут быть обжалованы в судебном порядке путем обращения в суд общей юрисдикции по месту нахождения Бюро МСЭ, принявшего решения об отказе.
Также получатели государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы имеют право на обжалование действий и решений, принятых в ходе предоставления государственной услуги, путем подачи заявления в вышестоящие органы: ФМБА России или Министерство здравоохранения Российской Федерации.