Трудовой договор с няней по ошибке

Добрый день!

С няней по незнанию был заключен трудовой договор. Его не планировалось нигде фиксировать, он должен был случить в качестве документа, определяющего права и обязанности, а также выступать в качестве резюме (подтверждающего документа для следующего работодателя няни, что она у нас работала).

В итоге няня решила подать на нас в суд, признать договор трудовым и взыскать по договору все выплаты, полагающиеся ей при увольнении (неиспользованный отпуск и т.д.).

Мы готовы пойти на мировую и заплатить... Но есть большая вероятность, что она пойдет дальше и будет требовать, чтобы мы уплатили за нее все налоги (которые, естественно, не удерживались из оплаты).

Мы сами не предприниматели, обычные физлица. Раньше нас защищала статья про единый налог. С доходов-то наш работодатель все уплатил.

Что нам делать? Можем ли мы за счет этих налогов уменьшить налогооблагаемую базу и получить вычет из первых налогов?

И как решить эту ситуацию? Платить лишних 300 тысяч просто из-за того, что нам не повезло и няня оказалась стервой?

Уточнение от клиента

трудовой договор

Уточнение от клиента

Как оказалось, няня является инвалидом то ли 3-й, то ли 2-й группы. Хотя при составлении договора принесла справку, что "практически здорова". На этом можно как-то сыграть?

, Elena L, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожаленгию если будет признано, что договор трудовой, Вы будете обязаны заплатить налоги со всеми вытекающими. И даже соглашение какое либо не застрахует Вас от того, что няня обратится в суд. Ибо никто не может быть лишён права обратится в суд.

ТК РФ

Статья 20. Стороны трудовых отношений
Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее — работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).
Прикрепила договор
Elena L

не прикрепился

Со своей официальной полностью белой зп с меня было удержано 13%, а с компании порядка 30%
Elena L

Непонятно, а с компании почему?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, Вы не являетесь налоговым агентом и не должны оплачивать налоги за няню.

НК РФ (часть вторая)

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Физические лица, выплачивающие вознаграждение по трудовому договору в числе налоговых агентов применительно к НДФЛ в ст. 226 НК не поименованы.

Кроме того, хорошо бы посмотреть на договор как таковой.

Дополнительно отмечу, что взносы в Пенсионный фонд и ФСС возможно платить придется, но необходимо проанализировать договор на предмет того, является ли он действительно трудовым или на оказание услуг. Во всяком случае я понимаю так, что Вы его не регистрировали как работодатель в ФСС?

Мне представляется, что если няня пойдет с договором в суд- то она сама попадет на налоги, поскольку наверняка не вносила из при получении от Вас оплаты.

Elena L
Клиент, г. Тула

Прикрепила договор

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Что нам делать? Можем ли мы за счет этих налогов уменьшить налогооблагаемую базу и получить вычет из первых налогов? И как решить эту ситуацию? Платить лишних 300 тысяч просто из-за того, что нам не повезло и няня оказалась стервой?
Elena L

Добрый день.

Как я понимаю фактически Ваши правоотношения как раз и являлись трудовыми. Поэтому если няня сможет доказать это в суде, то Вас действительно могут обязать оплачивать налоги и все взносы за нее. Единственный вариант — собираться доказательства и стараться, чтобы она изначально проиграла дело в суде. Желательно нанять юриста для ведения дела в суде.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

С Уважением,
Васаильев Дмитрий.

Как оказалось, няня является инвалидом то ли 3-й, то ли 2-й группы. Хотя при составлении договора принесла справку, что «практически здорова». На этом можно как-то сыграть?
Elena L

Можно сыграть только если есть прямая связи между бользнью и невозможностью няня исполнять свои обязанности, например она способна была причинить вред ребенку.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

Обязанности работника и работодателя, когда работодатель является физическим лицом, изложены в статье 303 ТК РФ.

При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.
Работодатель — физическое лицо обязан:
— оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
— уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
— оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

А вот налог на доходы няня должна была уплачивать за себя сама. В соответствии со ст. 226 НК РФ налоговыми агентами по НДФЛ признаются:

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы

Физические лица налоговыми агентами в отношении НДФЛ не являются. В этом смысле у вас есть козырь перед ней — можете ей сообщить, что если подаст в суд, то сама и понесет ответственность за неуплату НДФЛ.

Александр, 30% — это выплаты в фонды. Страховые и пенсионные отчисления.
Elena L

Это роли не играет. Ваш работодатель платит взносы за вас, а вы должны платить взносы за своего работника. Что касается НДФЛ, то как я писала выше, физ. лица налоговыми агентами по налогу на доходы не являются, а следовательно няня сама должна была платить 13% от зарплаты в бюджет.

Вы няне скажите об этом, думаю, у нее быстро пропадет желание подавать в суд.

Elena L
Клиент, г. Тула

К сожалению, мне эти 13% большой роли не сыграют, поскольку взыскать с меня хотят как раз эти самые 30%

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Если няня уже подала в суд, Вам нужно писать возражение на иск, где доказывать, что договор был гражданско-правовой, об оказании возмездных услуг. Никто Вас в фондах, как работодателя не зарегистрирует, для этого Вы должны быть как минимум ИП.

Статья 15. Трудовые отношения

[Трудовой кодекс РФ][Глава 2][Статья 15]

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении
между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату
трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным
расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;

конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника
правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем
условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,
коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами,
трудовым договором.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Мы сами не предприниматели, обычные физлица. Раньше нас защищала статья про единый налог. С доходов-то наш работодатель все уплатил.
Elena L

Здравствуйте.

Поясните, о каком «нашем работодателе» идет речь и что именно он заплатил?

Elena L
Клиент, г. Тула

Здравствуйте!

Работодатель - это компания, в которой я работаю. Со своей официальной полностью белой зп с меня было удержано 13%, а с компании порядка 30%

Здравствуйте! Работодатель — это компания, в которой я работаю. Со своей официальной полностью белой зп с меня было удержано 13%, а с компании порядка 30%
Elena L

Ясно. Так удерживают с Вашего дохода, а вы выплачиваете зарплату работнику и это уже ее доход, с которого она платит НДФЛ. У вас двойного налогообложения нет.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Елена,

признание договора трудовым повлияет на компенсацию за неиспользованный отпуск, причем расчет будет производиться по требованиям законодательства, а не 30%, как в договоре. Основной вопрос- как няня подтвердит зарплату?

Если Вы платили исходя из оклада, то в договоре предусмотрена и почасовая оплата, причем оклад рассчитан из 22 рабочих дней в месяц, то есть максимальное число рдней. В январе, например, 15 р/дней. Поэтому в таком случае можете пересчитать за весь период исходя из фактических рабочих дней и сказать няне, что взыщете разницу. Для суда это вряд ли пройдет, но минимальный шанс есть. В основном — как аргумент для обсуждения компромисса.

В отношении налогов:

1. Налоги, которые должны будете Вы заплатить — взносы в социальные фонды, платятся вне зависимости от того, трудовой договор или гражданско-правовой. Кроме того, штрафные санкции.

2. Возможность уменьшить налоговую базу — к сожалению, ничего вернуть или уменьшить ни Вы, ни Ваше предприятие не сможете — НК РФ устанавливает четкий перечень вычетов.

3. Налог, который должна будет заплатить няня — НДФЛ 13%. При этом за 2014 года она должна была подать декларацию и заплатить налог. Если она это не сделала, то штраф 5% от суммы налога за несвоевременную сдачу декларации + 20% за несвоевременную уплату налога.

Поэтому предлагаю посчитать то, что потеряет няня и что получит от вас — компенсацию за неиспользованный отпуск, при этом доказать фактическую заработную плату и рабочее время ей будет сложно. Возможно, за этот период Вы в праздники были дома, были в отпуске с ребенком, кто-то болел и т.п. Так что няня может потерять больше, чем получить в результате.

Elena L
Клиент, г. Тула

Мы платили даже больше, чем написано в договоре. И по факту выплатили больше, чем она сейчас заявляет. Можно ли эту переплату принять за отпускные? Т.е няня говорит, что заработала 353 000руб, мы говорим, что она получила 441 544р. Можно ли эту разницу зачесть в качестве отпускных? Допустим, выплачивали отпускные ежемесячно.

Сейчас никто не говорит о выплате налогов. Няня просто просит выплатить ей отпускные. Если она не пойдет в налоговую, то налоги можно не платить? Кто узнает?

Елена, основной вопрос — как подтвердить эти выплаты? И слова няни, и ваши слова. Второй вопрос — на какой стадии сейчас отношения? Няня подала в суд или это устные требования?

Что касается суммы, то если переплата не была оплатой за переработку, то это явно больше отпускных. У меня нет данных для расчета, но Вы можете сами посчитать www.buhonline.ru/calculators/payment-holiday#_

У няни, судя по всему, другой расчет. Ввопросе Вы указали 300 тыс, это ее расчет всех дополнительных затрат?

Что касается налогов — в налоговую будет сообщать не няня, а Вы. А вот в пенсионный фонд сообщит няня. Причем вопрос этот появиться может и когда она пойдет на пенсию и предъявит этот договор

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Скорее всего, она не знает, что НДФЛ должна была платить за себя сама.
Андрюк Дарья

Статья 303 ТК РФ
При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.
В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель — физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Так что НДФЛ Вы тоже обязаны платить.

Что касается компенсации за отпуск. Размер требований няни явно из области фантастики.

Согласно ст. 139 ТК РФ Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Т.е. размер компенсации будет равняться примерно её зарплате, откуда 300000 руб., сложный вопрос. Вы посчитайте, а то может быть заплатить налоги и сборы Вам будет дешевле.

Если у Вас имеются документы об оплате её услуг, то тогда возможно и стоит указать на то, что в счет выплаченных сумм входит и оплата компенсации за отпуск, т.к. выплаченная сумма намного больше.

Если документов нет, попробуйте поговорить с ней под запись диктофона, естественно скрытого, разговорить её, пустить слезу, может быть она и проговорится.

Elena L
Клиент, г. Тула

Она просит 45.000 рублей, 300.000 рублей - это грубая прикидка, сколько придется отдать, если платить налоги и отчисления в фонды.

Соглашусь Андрюк Дарьей, НДФЛ платить не нужно, т.к. имеет место коллизия норм и в данном случае превалируют нормы НК РФ, которые не предусматривают обязанность работодателя физического лица выплачивать данный налог за работника.

Остаются страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонды медицинского и социального страхования в общем размере 30%, что составит с суммы 441 544 руб. -132463 руб., с суммы 353000 руб. -105900 руб..