Как разделить квартиру отца, с которым я не общался 15 лет?

Я совершеннолетний, отцу 66, живёт со своей женой, и, возможно, приёмным сыном. Хочу подать на раздел квартиры, в которой он проживает. На какую долю я могу претендовать, и каким образом происходит раздел?

Заранее благодарен

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

а как была приобретена квартира? у Вас есть доля в ней?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира покупалась им, ещё до брака с моей мамой. Долей никаких скорее всего нет. Отец биологический

Тогда как Вы ее делить собрались? Теперь Вы сможете претендовать на квартиру только после смерти Вашего отца как наследник первой очереди вместе с другими наследниками 1 очереди (жена, родители, дети), и то, только в случае если Ваш отец не оставит завещания в пользу допустим своей жены или еще кого-либо.