Является ли нарушением представленная схема регистрации счет-фактур в одном налоговом периоде?

Произведена предоплата поставщику 23.06.2015 г.

Товар получен и оприходован 30.06.2015 г.

Счет-фактура на аванс выписана 23.06.2015 г. и включена в книгу покупок за 2 квартал 2015 г.

Счет-фактура по поступлению выписана 30.06.2015 г. и включена в книгу покупок за 2 квартал 2015 г.

Счет-фактура на аванс зарегистрирована в книге продаж за 2 квартал 2015 г.

Вопрос: является ли нарушением данная схема регистрации счетов-фактур в одном налоговом периоде, если отсутствует договор с поставщиком об осуществлении предоплаты?

, Инна, г. Нарьян-Мар
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна!

Если договор не предусматривает авансовую форму оплаты, то покупатель, перечисливший деньги до отгрузки ему товаров, не вправе принять к вычету НДС с перечисленного аванса. Поэтому регистрация «авансового» счета-фактуры в книге покупок и принятие налога к вычету по нему, неправомерны.

Статья 171 Налогового кодекса РФ
12. Вычетам у налогоплательщика, перечислившего суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежат суммы налога, предъявленные продавцом этих товаров (работ, услуг), имущественных прав.
Статья 172 НК РФ
9. Вычеты сумм налога, указанных в пункте 12 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, документов, подтверждающих фактическое перечисление сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, при наличии договора, предусматривающего перечисление указанных сумм. Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137)
2. Подлежат регистрации в книге покупок:
счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации;

Однако из вопроса следует, что во 2 квартале принятый к вычету НДС с аванса восстановлен к уплате (регистрация счета-фактуры в книге продаж). То есть неправомерное принятие к вычету не привело к неуплате налога в бюджет по итогам квартала.

Тем не менее, во избежание возможных претензий со стороны ИФНС при проверках рекомендую оформить договор, предусматривающий авансовую форму оплаты (составить дополнительное соглашение к договору).

Если продавец не согласен, можно внести исправления в книгу покупок и продаж за 2 квартал 2015, исключив записи об авансовом счете-фактуре и подать уточненную декларацию. Сумма к уплате (возмещению) останется прежней.

С уважением!