Расчет продолжительности отпуска при увольнении с военной службы

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе.Муж военнослужащий,увольняется по достижении предельного возраста 20 марта 2016 года.За 2015 год отпуск предоставляют в ноябре-декабре 2015 ,до него служил без отпуска 1год 4 мес.Имеет ли он право на отпускные дни в 2016 году за отработанное время до 20 марта. Если да,то как правильно их рассчитать ,продолжительность отпуска 45 суток,служит на Чукотке.Заранее огромное спасибо.

, Михайлова Светлана Юрьевна, г. Ульяновск
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!
В соответствии Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

45 положенных суток делим на 12 месяцев 3.75 дней за месяц
с января по март 3 месяца службы.
Умножаем 3.75 на 3 и получаем 11.25 дней отпуска до предполагаемой даты увольнения Военнослужащий может отгулять.
Скорее всего предоставят 12 дней отпуска перед исключением из списков части.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 16.06.2015) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.По их просьбе основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток.
2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:
г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

ТАКЖЕ ИМЕЙТЕ В ВИДУ

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
а) подпункт утратил силу — Указ Президента Российской Федерации от 16 июня 2015 года N 306;
б) военнослужащим, проходящим военную службу: в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, -на 15 суток; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток; в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;
в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

ТАКЖЕ УЧИТЫВАЙТЕ

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

16. Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

Таким образом у Вас остались 1,4 года где не было отпуска и 3 месяца в 2016 году. Итого 1, 7 месяцев.

Получается что у Вас 2 основных отпуска по 45 суток + 30 суток дополнительного и + 15 за крайний север = 135 дней отпуска. Пока не отгуляет увольнять нельзя.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

Согласно Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска
3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части. Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

То есть формула такая: отпуск за 2016 год = 45/12*3=11,25 дней. Округляем и получаем 12 дней отпуска.

Однако, поскольку ваш муж работает в районе Крайнего Севера, продолжительность основного отпуска увеличивается на 15 суток. Вы 45 дней назвали уже с учетом этих 15 суток или нет? Если нет, то расчет будет такой: 60/12*3=15 дней.

Ну, и у него еще есть неиспользованный отпуск за 2014 год и часть 2013-го, насколько я поняла из вопроса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Согласно ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков.

Таким образом, примерное количество суток отпуска на которые может рассчитывать военнослужащий в 2016 г. составит

45/12*3=12 календарных дней.

Кроме того,

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
б) военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;

К этому времени, можете добавить отпуск за 2015 г.

Также не стоит забывать и о том, что в соответствии с п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Т.е. также можно рассчитывать на 30 суток отпуска.

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Таким образом, при увольнении Вы можете рассчитывать на предоставление отпуска

45 суток (за 2015 г.)+15 суток (за 2015 г. дополнительно за условия службы)+ 16 суток (2016 г. уже с учетом увеличения на дополнительные сутки отдыха за условия службы) получаем 76 суток.

И дополнительно можно взять отпуск по личным обстоятельствам на 30 суток.

При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
до него служил без отпуска 1год 4 мес.
Михайлова Светлана Юрьевна

А вот за этот период времени отпуск могут и не предоставить

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами,допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Тут имеют значение причины не использования отпуска, а решение вопроса о переносе отпуска отдано на откуп командования.

Более того, замечу, что изменения в п. 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы приведенные Выше были внесены 30 апреля 2015 г. до этого действовала следующая редакция

В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Таким образом, если отпуск за 2013 и 2014 г.г. не был использован до первого квартала 2015 г. — он предоставлен не будет и в расчет отпуска при увольнении включению не подлежит.

,
При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.
Петров Михаил Игоревич
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, он имеет право на отпуск в 2016 году, пропорционально прослуженному времени

При этом, дополнительный отпуск должен быть предоставлен полностью, а не пропорционально.

Подсчет дней отпуска будет вестись по следующему правилу:

Положение о порядке прохождения военной службы

3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контрактуи в год увольнения с военной службы исчисляется путемделения продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества сутокна количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.
В таком же порядке исчисляется продолжительность основного отпуска военнослужащего при досрочном (до истечения срока контракта) увольнении, если отпуск не использован ранее в соответствии с планом отпусков

То есть в Вашем случае подсчет будет вестись так;

45:12Х3= 11, 25 суток.

Принимая во внимание правило об округлении суток в сторону увеличения — он должен получить 12 суток отпуска за 2016 год.

Кроме того, он должен получить ПОЛНЫЙ дополнительный отпуск за службу на Чукотке

4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

б) военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток

При этом Чукотка относится к районам Крайнего Севера.

Кроме того, он имеет право на отпуск пол личным обстоятельствам — 30 суток

Итого, ему должно быть предоставлено не менее 57 суток отпуска (15+12+30).

Ну, и у него еще есть неиспользованный отпуск за 2014 год и часть 2013-го, насколько я поняла из вопроса.
Андрюк Дарья

их уже не дадут к сожалению

Не менее 57 суток — имеется в виду за 2016 год