Капитальный ремонт

Здравствуйте !

Я являюсь собственником квартиры 53 кв.м в двухквартирном одноэтажном доме. С недавнего времени стали приходить квитанции на оплату за содержание и капитальный ремонт от нашей управляющей компании. Сумма в квитанциях не маленькая, с учетом того, что управляющая компания никогда и ничего не делала для ремонта нашего дома. И исходя из наших обращений ранее делать ничего не будет. Весь ремонт мы осуществляем сами за собственные средства.

Мы совместно со вторым собственником решили отказаться от “помощи” управляющей компании в данном вопросе и решили обратится в “Фонд капитального ремонта многоквартирных домов “ нашего региона. Из фонда нам пришел следующий ответ “Дом, расположенный по адресу XXX, в указанную программу не включен, следовательно, Фонд не имеет законных оснований для выставления Вам квитанций на оплату и проведения капитального ремонта.

Управляющая компания все так же шлет квитанции. Подскажите пожалуйста законны ли квитанции, которые шлет управляющая компания, ведь наш дом не включен в программу капитального ремонта . И имеется ли у нас возможность не разрывая договор с управляющей компанией не оплачивать пункты за капитальный ремонт, поскольку весь ремонт мы осуществляем сами.

Заранее очень признателен за ответ.

С уважением Владимир !

, Владимир, г. Елизово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с ЗАКОНОМ
КАМЧАТСКОГО КРАЯ
от 02 декабря 2013 года N 359
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ (с

Статья 4. Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

1. Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме (далее — фонд капитального ремонта) образуют взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее — взносы на капитальный ремонт), уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете.
2. Определение размера фонда капитального ремонта, способа формирования фонда капитального ремонта и изменение способа формирования фонда капитального ремонта осуществляются в соответствии с Жилищным кодексом. 3. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение трех месяцев после официального опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональная программа капитального ремонта), в которую включен этот многоквартирный дом.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ Вы можете через проведение собрания собственников МКД выбрать способ накопления денег, но отчисления по закону Все равно делать необходимо, даже если Вы сами делаете ремонт в доме

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта; *44.2.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет;

При этом необходимо различать текущий ремонт, от капитального. Как понимаю Вы постоянно ремонтируете то один недостаток, то другой. Так вот эти работы обязана делать Управляющая компания, за счет статьи по текущему содержанию жилья.

Если текущие ремонтные работы УК не выполняет, Вы можете подать жалобу в Жилищную инспекцию, а так же через суд взыскать неустойку в соответствии с законом «От защите прав потребителей», так как Ваши правоотношения с УК регулируются в том числе и этим законом.

Владимир
Клиент, г. Елизово

Здравствуйте, Эдуард ! Спасибо огромное за развернутый ответ !

Если возможно проконсультируйте пожалуйста еще по паре моментов .

Ситается ли наш дом многоквартирным ?

В законе прописаны критерии многоквартирного дома: эти критерии должны быть все или достаточно одного любого и дом становится многоквартирным.

Просто есть такой момент, точную формулировку не помню “ выход из квартир осуществляется на придомовой земельный участок общего пользования”.

В нашем же варианте: в доме две квартиры, общие, фундамент, одна стена, крыша. Разные входы/выходы из квартир, выходящие на разные земельные участки не общего пользования. Земельный участок вокруг дома разделен и приватизирован на разных владельцев.

Мы не против перечислять средства на ремонт, но если будем уверены в том, что эти средства пойдут по назначению. Насколько я понял мы можем создать ТСЖ и открыть в банке собственный, специальный счет, куда будем перечислять средства. Но при создании ТСЖ, с управляющей компанией нам придется заключать новый договор. А старые договора на каждого собственника нам придется расторгнуть. Наша улица из 15 домов не выгодна управляющей компании и много лет они пытаются от нас избавится, пробуя разные варианты.

По этому новый договор, как с ТСЖ управляющая компания с нами не заключит, найдется куча причин. И на нас в данном случае ляжет обслуживание и ремонт подземных коммуникаций от дома до распределительных колодцев (холодная вода, отопление, ) а это от 50-100 м расстояние на глубине 3,5м, которые за 35лет ни разу не менялись. Так же возникнет проблема с вывозом мусора. Так, что полностью отказываться от услуг управляющей компании мы не хотим. Но и оплачивать услуги, которые мы не получаем тоже не хочется.

И если мы все же согласимся далее оплачивать “содержание жилья “ в праве ли мы потребовать от управляющей компании осуществить ремонт. В данный момент нам необходим ремонт утепление стен дома, замена подземных подводных труб отопления и холодного водоснабжения . Нам скорее всего ответят, все сделаем вы в плане на 2050 г. Есть какой-то регламентированный строк, в который должен осуществляться ремонт. И, что делать УК все так же игнорирует наши обращения. Зато исправно выставляет квитанции об оплате.

Но при создании ТСЖ, с управляющей компанией нам придется заключать новый договор. А старые договора на каждого собственника нам придется расторгнуть. Наша улица из 15 домов не выгодна управляющей компании и много лет они пытаются от нас избавится, пробуя разные варианты.
Владимир

Вы можете выбрать непосредственное управление заключить договора непосредственно с ресурсопоставляющими компаниями, так Вам будет намного дешевле и не будет необходимости связываться с УК РФ.

Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 164]

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
1.1 — 1.2. Утратили силу.
2. Договоры горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
2.1. Договоры, заключенные, в том числе в электронной форме с использованием системы, собственниками помещений в многоквартирном доме, осуществляющими непосредственное управление таким домом, в случаях, предусмотренных настоящей статьей, должны быть размещены указанными собственниками в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.
И если мы все же согласимся далее оплачивать “содержание жилья “ в праве ли мы потребовать от управляющей компании осуществить ремонт. В данный момент нам необходим ремонт утепление стен дома, замена подземных подводных труб отопления и холодного водоснабжения. Нам скорее всего ответят, все сделаем вы в плане на 2050 г. Есть какой-то регламентированный строк, в который должен осуществляться ремонт. И, что делать УК все так же игнорирует наши обращения. Зато исправно выставляет квитанции об оплате.
Владимир

Как указал Выше утепление стен не является капитальным ремонтом, но Вам могут ответить что нет пока нет денежных средств, так что однозначно Вам нужно организовывать непосредственное управление домом, так Вы точно с экономите.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с ЖК РФ

Статья 168. Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 168]
В соответствии с нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в региональную программу капитального ремонта могут не включаться также дома, в которых имеется менее чем три квартиры.

Таким образом, ваш дом вполне законно не включен в программу капитального ремонта. Тем более что такой ответ вами получен из Фонда. Разумеется, оплачивать счета, выставляемые управляющей компанией за кап. ремонт, вы не должны.

Напишите УК письменную претензию с приложением ответа, полученного от Фонда капитального ремонта, с требованием не присылать подобные квитанции.

ЗАКОН КАМЧАТСКОГО КРАЯ от 02 декабря 2013 года N 359 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ также не содержит положения об исключении 2-х квартирных домов с программы
Самарин Александр

Информация с сайта Фонда капитального ремонта Камчатского края.

КТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ОПЛАТЫ ВЗНОСОВ НА КАПРЕМОНТ?

Не должны платить собственники жилья в многоквартирных домах, не включенных в долгосрочную программу капремонта (2014-2043 годы). Это следующие дома:

— дома блокированной застройки;
— дома, в которых менее трех квартир;
— дома, имеющие одного собственника;
— дома, признанные аварийными и подлежащие сносу.

fkr.kamchatka.ru/news/publication/158

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Управляющая компания все так же шлет квитанции. Подскажите пожалуйста законны ли квитанции, которые шлет управляющая компания, ведь наш дом не включен в программу капитального ремонта. И имеется ли у нас возможность не разрывая договор с управляющей компанией не оплачивать пункты за капитальный ремонт, поскольку весь ремонт мы осуществляем сами.
Владимир

Здравствуйте.

В данном случае, раз Вам выставляет именно УК то нужно выяснить вопрос, а проводили ли Вы общее собрание по вопросу кап. ремонта?

Сама Ук не наделена правом выставлять просто так

В соответствии со ст. 170 ЖК РФ

5. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта, которая утверждена в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке и в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта. Владелец специального счета обязан обратиться в российскую кредитную организацию с заявлением об открытии специального счета не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты уведомления владельца специального счета о его определении в качестве такового, если более ранний срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, за исключением случая, если владельцем специального счета является региональный оператор, считается реализованным при условии открытия специального счета и представления владельцем специального счета в орган государственного жилищного надзора документов, предусмотренных частью 1 статьи 172 настоящего Кодекса. В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, лицо, инициировавшее проведение соответствующего общего собрания, обязано направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников, которым оформлено это решение.
6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частями 5 и 5.1 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.
7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

УК не является рег. оператором. И если Вы не выбрали УК в качестве рег. оператора на общем собрании, то действия и начисления УК не являются законными.

ЗАКОН
КАМЧАТСКОГО КРАЯ
от 02 декабря 2013 года N 359
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ также не содержит положения об исключении 2-х квартирных домов с программы, но и не содержит права УК взымать кап. ремонт. Это должен делать рег. оператор.

УК повторю не является рег. оператором.

И имеется ли у нас возможность не разрывая договор с управляющей компанией не оплачивать пункты за капитальный ремонт, поскольку весь ремонт мы осуществляем сами.
Владимир

Да, можете, и УК не сможет их взыскать с Вас если Вы не наделяли её полномочиями формировать спец. счёт.

Насколько я понял мы можем создать ТСЖ и открыть в банке собственный, специальный счет, куда будем перечислять средства. Но при создании ТСЖ, с управляющей компанией нам придется заключать новый договор.
Владимир

Можете, но смысл в ТСЖ Вам? Еще одна прослойка?

Вы можете сделать непосредственное управление и вообще избавится от Ук. Закон это позволяет именно применительно к Вашему дому.

По этому новый договор, как с ТСЖ управляющая компания с нами не заключит, найдется куча причин.
Владимир

Заключит, обязана просто это сделать, но вопрос не в этом. Вам ТСЖ не нужно.

И если мы все же согласимся далее оплачивать “содержание жилья “ в праве ли мы потребовать от управляющей компании осуществить ремонт.
Владимир

Безусловно

В данный момент нам необходим ремонт утепление стен дома, замена подземных подводных труб отопления и холодного водоснабжения.
Владимир

Трубы это уже скорее всего под кап. ремонт попадут. Но тут смотря какие объёмы работ и что на местном уровне установлено в перечне кап. ремонта.

Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.