8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я обратиться в администрацию сельского поселения по месту фактического проживания?

Я зарегистрирован в частном доме в деревне с родителями (состав семьи 7 человек, площадь дома 24 кв.м.), но проживаю и работаю в другой деревне, в другом сельском поселении в сельхозпредприятии молодым специалистом. Могу ли я обратится в администрацию сельского поселения по фактическому проживаю и работы в постановке на квартирный учет как молодого специалиста?

, Александр, г. Уфа
Елена Черная
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время существует два вида регистрационного учёта: по месту жительства и по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания не исключает регистрации по месту жительства.

Гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания не позже, чем через 90 дней со дня прибытия в жилое помещение. Иначе возможно наступление ответственности.

НО Законом установлен исчерпывающий перечень исключительных обстоятельств, при которых граждан вправе не регистрироваться по месту пребывания.

В частности, гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывании в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населённом пункте того же субъекта РФ.

Таким образом, если деревня, в которой находится дом, где Вы зарегистрированы, и деревня, где Вы проживаете и работаете, находятся в одном субъекте РФ, то Вы не обязаны регистрироваться по месту пребывания, но если хотите, то можете зарегистрироваться.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Уфа

А как же квартирный учет по фактическому проживаю и работы без регистрации?

Извините, Вы хотите встать на учёт для получения жилья?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Дата обновления страницы 02.11.2017