Могу ли я обратиться в администрацию сельского поселения по месту фактического проживания?

Я зарегистрирован в частном доме в деревне с родителями (состав семьи 7 человек, площадь дома 24 кв.м.), но проживаю и работаю в другой деревне, в другом сельском поселении в сельхозпредприятии молодым специалистом. Могу ли я обратится в администрацию сельского поселения по фактическому проживаю и работы в постановке на квартирный учет как молодого специалиста?

, Александр, г. Уфа
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В настоящее время существует два вида регистрационного учёта: по месту жительства и по месту пребывания. Регистрация по месту пребывания не исключает регистрации по месту жительства.

Гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания не позже, чем через 90 дней со дня прибытия в жилое помещение. Иначе возможно наступление ответственности.

НО Законом установлен исчерпывающий перечень исключительных обстоятельств, при которых граждан вправе не регистрироваться по месту пребывания.

В частности, гражданин вправе не регистрироваться по месту пребывании в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населённом пункте того же субъекта РФ.

Таким образом, если деревня, в которой находится дом, где Вы зарегистрированы, и деревня, где Вы проживаете и работаете, находятся в одном субъекте РФ, то Вы не обязаны регистрироваться по месту пребывания, но если хотите, то можете зарегистрироваться.

Александр
Клиент, г. Уфа

А как же квартирный учет по фактическому проживаю и работы без регистрации?

Извините, Вы хотите встать на учёт для получения жилья?