Что делать,если приставы требуют выплаты долга в течение 5 дней?

брал кредит в 2006 году и не разу не платил сейчас прислали судебные приставы исполнительный лист что в течении 5 дней я должен уплатить 50 000 руб. а иначе будут начислять 7,5 % пени каждый день от суммы в 50 000. хотя сейчас октябрь 2015 года

Уточнение от клиента

суд был в 2011 году и присудили выплатить задолженность но приставы прислали исполнительный лист 9.10. 2015.

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть когда исполнительный лис предъявлен ко взысканию. Если с момента получения исполнительного листа приставами прошло более 3 лет, то приставы не должны им заниматься.

Юрий
Клиент, г. Москва

суд был в 2011 и присудили выплатить а приставы только сейчас прислали исполнительный лист

Исполнительное производство могло быть начало не позднее 3 лет с момента вступления в силу решения суда. А если оно у вас в 2014 г. начато, то далее срока нет. Вам надо посмотреть когда вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.

Статья 21 Закон об исполнительном производстве. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнениюв течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.