Могут ли не продлить трудовой договор с женщиной, имеющей грудного ребенка?

Очень прошу помочь мне советом. Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры драматическом театре "На левом берегу" с 2007 года в должности артистки. В начале каждого нового театрального сезона с работниками театра заключается трудовой договор, который расторгается в конце сезона, и работник увольняется по собственному желанию, а в начале нового сезона опять принимается на работу. В апреле 2013 года я родила ребенка. Отпуск по беременности и родам мне был оплачен, так как я находилась под защитой трудового договора. Теперь руководство театра настаивает на том, чтобы я уволилась по собственному желанию и получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в ФСС. Имеют ли они на это право? Могу ли я претендовать на заключение нового договора и получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в качестве работника театра? Возможен ли неполный рабочий день? Заявление об увольнении по собственному желанию и об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет мной уже написаны. Буду очень благодарна Вам за помощь!

, Анна Метелева, г. Новосибирск
Лариса Глыбович
Юрист

Анна, на мой взгляд, Вы зря написали заявление об увольнении по собственному желанию. Если 14 дней со дня написания такого заявление не истекли, то отзовите его.

В соответствии со статьей 261 Трудового договора РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336  Кодекса).

В последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса РФ сказано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В Вашем случае срочный трудовой договор может быть продлен на период Вашего нахождения в отпуске   по уходу за ребенком.

Советую обратиться в трудовую инспекцию.

По этому вопросу также обратитесь в трудовую инспекцию.