8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не продлить трудовой договор с женщиной, имеющей грудного ребенка?

Очень прошу помочь мне советом. Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры драматическом театре "На левом берегу" с 2007 года в должности артистки. В начале каждого нового театрального сезона с работниками театра заключается трудовой договор, который расторгается в конце сезона, и работник увольняется по собственному желанию, а в начале нового сезона опять принимается на работу. В апреле 2013 года я родила ребенка. Отпуск по беременности и родам мне был оплачен, так как я находилась под защитой трудового договора. Теперь руководство театра настаивает на том, чтобы я уволилась по собственному желанию и получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в ФСС. Имеют ли они на это право? Могу ли я претендовать на заключение нового договора и получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в качестве работника театра? Возможен ли неполный рабочий день? Заявление об увольнении по собственному желанию и об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет мной уже написаны. Буду очень благодарна Вам за помощь!

Показать полностью
, Анна Метелева, г. Новосибирск
Лариса Глыбович
Лариса Глыбович
Юрист

Анна, на мой взгляд, Вы зря написали заявление об увольнении по собственному желанию. Если 14 дней со дня написания такого заявление не истекли, то отзовите его.

В соответствии со статьей 261 Трудового договора РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336  Кодекса).

В последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса РФ сказано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В Вашем случае срочный трудовой договор может быть продлен на период Вашего нахождения в отпуске   по уходу за ребенком.

Советую обратиться в трудовую инспекцию.

1
0
1
0

По этому вопросу также обратитесь в трудовую инспекцию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2013