8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли не продлить трудовой договор с женщиной, имеющей грудного ребенка?

Очень прошу помочь мне советом. Я работаю в муниципальном бюджетном учреждении культуры драматическом театре "На левом берегу" с 2007 года в должности артистки. В начале каждого нового театрального сезона с работниками театра заключается трудовой договор, который расторгается в конце сезона, и работник увольняется по собственному желанию, а в начале нового сезона опять принимается на работу. В апреле 2013 года я родила ребенка. Отпуск по беременности и родам мне был оплачен, так как я находилась под защитой трудового договора. Теперь руководство театра настаивает на том, чтобы я уволилась по собственному желанию и получала пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в ФСС. Имеют ли они на это право? Могу ли я претендовать на заключение нового договора и получение отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет в качестве работника театра? Возможен ли неполный рабочий день? Заявление об увольнении по собственному желанию и об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет мной уже написаны. Буду очень благодарна Вам за помощь!

Показать полностью
, Анна Метелева, г. Новосибирск
Лариса Глыбович
Лариса Глыбович
Юрист

Анна, на мой взгляд, Вы зря написали заявление об увольнении по собственному желанию. Если 14 дней со дня написания такого заявление не истекли, то отзовите его.

В соответствии со статьей 261 Трудового договора РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336  Кодекса).

В последнем абзаце статьи 81 Трудового кодекса РФ сказано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В Вашем случае срочный трудовой договор может быть продлен на период Вашего нахождения в отпуске   по уходу за ребенком.

Советую обратиться в трудовую инспекцию.

1
0
1
0

По этому вопросу также обратитесь в трудовую инспекцию. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу требовать выплаты денежных средств, за те дни, что проходила стажировку и отработала 2 смены?
Добрый день! Приступила к работе, не заключив трудовой договор. 7 дней была стажировка по 8 ч и далее проставили в график 2/2 по 12ч. Отработала 2 смены по 12ч. Дальше продолжать сотрудничество с компанией не намерена. Могу требовать выплаты денежных средств, за те дни, что проходила стажировку и отработала 2 смены?
, вопрос №4030275, Диана, г. Москва
Гражданство
Гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?
гр.иностран.получил патент и рботает офицално.по труд.договор.и организация передал в ближайший мфц.иностраный гр должен ешо отправит трудовой договор в фмс.где ему дали патент?
, вопрос №4029351, Farik Cheksanov, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
И могут ли они просто закрыть мой больничный без приема у врача?
Здравствуйте, у меня следующая проблема нахожусь на больном со середины декабря 23 года по настоящее время по основному заболеванию у невролога (я инвалид 3 группы, мое заболевание рассеянный склероз). Обратился к неврологу так как было обострение заболевания (на мрт сделанном в начале ноябре имелись очаги, накапливающие контраст). Так не имея на тот момент клинических проявлений заболевания и не имея на руках направления по рекомендации врача позвонил в стационар и записался в очередь на плановую госпитализацию, сказали, что очередь подойдет январе-феврале. Вообщем при обращении неврологу сначала пробывали прочить обострение без госпитализации, пролечивщись месяц с переменным успехом было принято решение меня госпитализировать. С 30.01.2024 по 09.02.2024 был на лечении в стационаре, 12.02 должен был идти в поликлинику к неврологу, но так как в стационаре меня заразили ковидом (есть положительный тест на ковид). 12.02 я пошел к терапевту с ковидом. У терапевта по ковиду был больничный до 27.02. 2024. После ковида я должен был пойти к неврологу, но по итогу меня направили в какой-то другой кабинет, где 2 врача сказали, что больше не могут продлевать мне больничные так как я уже нахожусь очень долго на больничном, что все сроки вышли. Я сказал , что я только пролежал на лечении в стационаре и вдабавок переболел ковидом что надо бы продлить больничный. На что они мне сказали, что госпитализация по документам прошла как плановая, нет основания продлевать больничный и вообще они могут написать кляузу что я нарушаю режим лечения так как не принимаю ПИТРС, выписанные мне год назад в центре рассеяного склероза. Еле как уговорил врачей продлить мне больничный до 07.03. и якобы, потом я должен пойти к неврологу, но на 7 талонов нет с 11 она уже в отпуске.(к кому идти не понятно) И теперь встает вопрос есть ли у врачей основание не продлевать мне больничный? (Состояние у меня плохое, работать не смогу). И если основание нет, то укажите нормы закона на которые я мог бы сослаться. И могут ли они просто закрыть мой больничный без приема у врача?
, вопрос №4028879, Vladcenter Systems, г. Владивосток
Семейное право
Могут ли расторгнуть договор работодатель?
Работаю по договору, срок договора истекает через 4 месяца, есть ребёнок 14 лет в графе отец стоит запись(усыновлен).отец не общается с ребенком, платит алименты 8000 руб. Могут ли расторгнуть договор работодатель?
, вопрос №4027755, Елена, г. Москва
Трудовое право
Мой начальник с работы не выдаёт подписанный трудовой договор
Мой начальник с работы не выдаёт подписанный трудовой договор!
, вопрос №4027666, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2013