Каков порядок перевода супругов-военнослужащих?

Супруги- военные, служащие в разных войсках, также могут переводиться по месту жительства второго супруга, как это сказано в п. 6 ст. 15 положения о прохождении военной службы?

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Олеся!

В соответствии с пунктом 6 статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы, одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа) — военнослужащего, независимо от войск и органов исполнительной власти, в котором каждый из супругов проходит военную службу.

Решение указанного вопроса заключается в следующем:

1. Супруги назначаются на воинские должности в пределах одного населенного пункта или гарнизона.

2. Один из супругов увольняется с военной службы.

3. Супруги приходят к взаимному соглашению проходить военную службу и проживать в разных населенных пунктах или гарнизонах и обозначают это согласие перед командованием при условии, что данные обстоятельства не повлияют на исполнении ими обязанностей военной службы.

4. Перевод к новому месту службы не производится.