Работа в рамках простого товарищества

Добрый день.

У нас есть несколько ИП, которые планируют начать работу в рамках простого товарищества.

Сейчас на объекте фактически работает одно ИП, на которое зарегистрированы:

1) договор аренды (в Регпалате на 3 года).

2) ККТ, через которую принимаются платежи от физических лиц

3) сотрудники

Еще 3 ИП, вкладывают свою экспертизу в маркетинге, продвижении продукта, технологиях и тд. и все вместе создают простое товарищества. Все 3 ИП не имеют кассового аппарата, поскольку с физиками никогда не работали.

Все 4 ИП на УСН 6%.

Вопросы, которые у нас возникли в связи с созданием простого товарищества:

1) каким образом принимать деньги от физиков, зачисляя их на расчетный счет простого товарищества, если простое товарищество не может иметь ККТ? Ведь если мы будем проводить деньги через ККТ имеющегося ИП, то налоговые органы могут признать это доходом ИП и налог будет платить только это ИП, а не все члены простого товарищества?

2) нужно ли перезаключать договор аренды с ИП на простое товарищество, чтобы стоимость аренды уплачивалась с расчетного счета товарищества? Можно ли в этом случае будет провести перерегистрацию в Регпалате?

3) как нам правильно оформить сотрудников, чтобы все расходы шли со счета простого товарищества, а не с ИП?

3) правильно ли мы понимаем, что когда простое товарищество распределяет доходы, то ИП, работающее по УСН 6% выплачивает налог с объема, полученного от простого товарищества. То есть если расходы (ФОТ + аренда) проходят с расчетного счета простого товарищества, то мы оптимизируем налоги? Насколько я понял судебную практику, это абсолютно корректный способ исчисления налогов.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) каким образом принимать деньги от физиков, зачисляя их на расчетный счет простого товарищества, если простое товарищество не может иметь ККТ? Ведь если мы будем проводить деньги через ККТ имеющегося ИП, то налоговые органы могут признать это доходом ИП и налог будет платить только это ИП, а не все члены простого товарищества?
Сергей

При уплаты налога одним из товарищей, определите соглашением порядок компенсации другими товарищами.

Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей
Порядок
покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью
товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения
каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его
вклада в общее дело.

Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.

2) нужно ли перезаключать договор аренды с ИП на простое товарищество, чтобы стоимость аренды уплачивалась с расчетного счета товарищества? Можно ли в этом случае будет провести перерегистрацию в Регпалате?
Сергей

простое товарищество не может от своего имени выступать стороной договора аренды, так как не является юридическим лицом, и не может иметь свое расчетного счета.

3) правильно ли мы понимаем, что когда простое товарищество распределяет доходы, то ИП, работающее по УСН 6% выплачивает налог с объема, полученного от простого товарищества. То есть если расходы (ФОТ + аренда) проходят с расчетного счета простого товарищества, то мы оптимизируем налоги? Насколько я понял судебную практику, это абсолютно корректный способ исчисления налогов.
Сергей

Какой расчетный счет? ведь вы действуете по договору простого товарищества

Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности)
двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и
совместно действовать без образования юридического лица для извлечения
прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества,
заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут
быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие
организации.
3. Особенности договора простого товарищества,
заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности
(инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

Может вы имеете в виду ПОЛНОЕ товарищество?

Статья 69. Основные положения о полном товариществе
1.
Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в
соответствии с заключенным между ними договором занимаются
предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут
ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.
2. Лицо может быть участником только одного полного товарищества.
3.
Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена
(наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо
имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов
«и компания» и слова «полное товарищество».
Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понял по поводу п.1.

Если одно (ведущее товарищество) ИП за всех заплатит налоги, то второму ИП, которому придет на счет распределение прибыли от ведущего ИП также придется платить налог с выручки. То есть второе ИП с одной стороны компенсирует уплату налогов первому, а с другой любой выручки, поступившей на расчетный счет в любом случае вынуждено будет платить налог.

Опять же, как я понимаю, в рамках простого товарищества каждое ИП обязано самостоятельно уплачивать налоги. Или я не прав?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопросы, которые у нас возникли в связи с созданием простого товарищества:
1) каким образом принимать деньги от физиков, зачисляя их на расчетный счет простого товарищества, если простое товарищество не может иметь ККТ? Ведь если мы будем проводить деньги через ККТ имеющегося ИП, то налоговые органы могут признать это доходом ИП и налог будет платить только это ИП, а не все члены простого товарищества?

Денежные средства каждый из ИП может принимать сам на свой счет т.к. обязанность открывать расчетный счет для простого товарищества законом не предусматривается, в Вашем случае каждый ИП будет иметь свой собственный расчетный счет, а что касается уплаты налога, то ИП вправе требовать от других товарищей возмещения понесенных им расходов, если эти расходы были им понесены в интересах всех товарищей.

Статья 1044 Гражданского кодекса РФ:

1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.
2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.
3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.
4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.
5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.
2) нужно ли перезаключать договор аренды с ИП на простое товарищество, чтобы стоимость аренды уплачивалась с расчетного счета товарищества? Можно ли в этом случае будет провести перерегистрацию в Регпалате?

Что касается перезаключения договора аренды с ИП, то как я указал ИП, который несет расходы по арендной плате, вправе требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если аренда необходима в интересах всех товарищей, что касается расчетного счета то по нему я уже указал выше.

3) как нам правильно оформить сотрудников, чтобы все расходы шли со счета простого товарищества, а не с ИП?

Отношения с сотрудниками будет оформлять каждый из ИП сам, ведь протсое товарищество не является юридическим лицом, а потому и не может выступать в качестве работодателя.

Статья 20 Трудового кодекса РФ:

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
3) правильно ли мы понимаем, что когда простое товарищество распределяет доходы, то ИП, работающее по УСН 6% выплачивает налог с объема, полученного от простого товарищества. То есть если расходы (ФОТ + аренда) проходят с расчетного счета простого товарищества, то мы оптимизируем налоги? Насколько я понял судебную практику, это абсолютно корректный способ исчисления налогов.

В соответствии со статьей 19 Налогового кодекса РФ:

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Организации это юридические лица, а как я уже указал простое товарищество не является юридическим лицом и не может быть и налогоплательщиком ни по одному налогу, это значит, что налогоплательщиком по совместной деятельности является каждый участник этой деятельности, т.е. каждый ИП в отдельности.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успехов в работе!

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понял по поводу п.1.

Если одно (ведущее товарищество) ИП за всех заплатит налоги, то второму ИП, которому придет на счет распределение прибыли от ведущего ИП также придется платить налог с выручки. То есть второе ИП с одной стороны компенсирует уплату налогов первому, а с другой любой выручки, поступившей на расчетный счет в любом случае вынуждено будет платить налог.

Опять же, как Вы написали в п.3, в рамках простого товарищества каждое ИП обязано самостоятельно уплачивать налоги. Тогда как ведущее ИП может уплатить налог за всех?

Спасибо

Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Рискну предложить следующий вариант:

Создайте ООО, где участниками ООО будут все 4 ИП, выступающие как физ. лица. В данном случае значительно упрощаются варианты ответов на Ваши вопросы:

1. Оформить ККТ на ООО и спокойно обслуживать физ. лиц за наличные, выбивая чеки, как положено.

2. Поставьте ООО на УСН и вопросы с налогами решаться сами собой. Налоги по совместной деятельности будет платить ООО.

3. Недвижимость, находящуюся в аренде у одного из ИП, оформите по договору субаренды между ИП и ООО на 11 месяцев (не требуется регистрация договора), если основным договором субаренда не запрещена. Таким образом переоформляйте договор субаренды до истечения 3 лет, а затем договоритесь с арендодателем на перезаключение договора аренды с ООО.

4. сотрудников переведите на работу в ООО и все расходы лягут на баланс ООО.

Если Вас устраивает мой вариант, то Ваш последний вопрос отпадает сам собой.

И еще, совет, всех ИП, которые станут учредителями ООО, оформите на ключевые должности ООО (для того, что бы не терять контроль над ООО).

В данной схеме все ИП (4 ИП) могут продолжать заниматься предпринимательской деятельностью, если это понадобиться, как ИП. Закон не запрещает.

Удачи.

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Насколько я понимаю, в этой схеме мы получаем:

1) двойное налогообложение:

- сначала ООО платит налог по своей УСН

- потом ООО выплачивает дивиденды и мы попадаем на налог на дивиденды размере 13%

- потом ИП уплатит налог от выручки, пришедшей в виде дивидендов.

Итого - от 19% уйдет на налоги (если вдруг по п.3 ничего не требуется выплачивать)

2) выплату дивидендов не чаще 1 раза в квартал.

Насколько я понимаю, в этой схеме мы получаем: 1) двойное налогообложение: — сначала ООО платит налог по своей УСН — потом ООО выплачивает дивиденды и мы попадаем на налог на дивиденды размере 13% — потом ИП уплатит налог от выручки, пришедшей в виде дивидендов. Итого — от 19% уйдет на налоги (если вдруг по п.3 ничего не требуется выплачивать) 2) выплату дивидендов не чаще 1 раза в квартал.
Сергей

Добрый день, Сергей.

Все проще:

ООО ведет предпринимательскую деятельность и с нее платит налог по УСН (6% или 15%, в зависимости от выбранного Вами налогового режима).

1 раз в квартал, Вы (учредители — физические лица) проводите собрание участников с целью распределения прибыли. Допустим: получили 100000 р. дохода, с этой суммы уплатили, допустим, 6 % налог. Прибыль 94000 р. Из этой прибыли Вы заплатили ЗП персоналу, в том числе и себе (если Вы состоите в штате), заплатили налог на сотрудников и страховые взносы. Допустим, от всего дохода осталось 50000 р. — чистая прибыль ООО. Часть этой суммы Вы пускаете на развитие бизнеса, а оставшуюся — на выплату дивидендов участников ООО. Предположим, что доли каждого участника равные, и Все участники согласны часть прибыли пустить на развитие бизнеса. (примерно: 10000р. дивиденды каждому участнику, всего 40000р. на дивиденды выплатит ООО, а 10000р. — на развитие бизнеса).

Каждый из участников, обращу внимание на то, что они тут выступают как физ. лица, уплатит с дивидендов налог 13% (8700р. на руки каждому от деятельности ООО). И на этом все.

ИП платит налоги от своей предпринимательской деятельности, если эти физ. лица, и учредители, и параллельно занимаются предпринимательской деятельностью, как ИП.

Поэтому, это мое личное мнение, не стоит заморачиваться с простым товариществом, а рассмотреть вопрос о преобразовании Ваших статусов ИП в ООО. Но, если Вам кажется, что это слишком сложно для Вас (нет единого понимания между всеми участниками, и тд.), то мои коллеги, считаю, достаточно Вас проконсультировали по вопросу организации простого товарищества.

Удачи.

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Сергей, что касается самого товарищества, то по большей части вам уже ответили, однако, если Вы не хотите заморачиваться с созданием ООО и вести за него всю соответствующую бухгалтерскую отчетность, а вопрос о приеме платежей от физических лиц ИП без ККМ все еще актуален, то могу предложить использование ими Бланков Строгой Отчетности.

Ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О
применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»
Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с
порядком, определяемым Правительством
Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или)
расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой
техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими
соответствующих бланков строгой
отчетности.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) каким образом принимать деньги от физиков, зачисляя их на расчетный счет простого товарищества, если простое товарищество не может иметь ККТ? Ведь если мы будем проводить деньги через ККТ имеющегося ИП, то налоговые органы могут признать это доходом ИП и налог будет платить только это ИП, а не все члены простого товарищества?
Сергей

Сергей, самый главный вопрос здесь — это ведение раздельного учета тем товарищем, которому поручено ведение дел простого товарищества. При выполнении этого условия будут соблюдаться как основные принципы работы при совместной деятельности товарищей, так и права ИП, который ведет ее учет и осуществляет иную, помимо простого товарищества, деятельность.

2) нужно ли перезаключать договор аренды с ИП на простое товарищество, чтобы стоимость аренды уплачивалась с расчетного счета товарищества? Можно ли в этом случае будет провести перерегистрацию в Регпалате?
Сергей

Отдельный расчетный счет товарищ, которому поручено вести дела товарищества, может открыть. Что касается перезаключения договора аренды, то его не с кем перезаключать — нет иного физического или юридического лица. Вопрос об учете в расходах товарищества арендной платы разрешается в Соглашении (Договоре) простого товарищества.

3) как нам правильно оформить сотрудников, чтобы все расходы шли со счета простого товарищества, а не с ИП?
Сергей

В трудовых договорах с сотрудниками (как впрочем и в иных договорах) ИП, ведущий дела товарищества указывает о том, что он действует во исполнение Договора простого товарищества. Этого будет достаточно.

3) правильно ли мы понимаем, что когда простое товарищество распределяет доходы, то ИП, работающее по УСН 6% выплачивает налог с объема, полученного от простого товарищества. То есть если расходы (ФОТ + аренда) проходят с расчетного счета простого товарищества, то мы оптимизируем налоги?
Сергей

А вот здесь проблема:

В простых товариществах не должно быть организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, объектом налогообложения у которых являются доходы. Возможность стать товарищами имеется только у тех налогоплательщиков на УСН, которые выбрали объектом налогообложения «доходы минус расходы».
В связи с тем, что простое товарищество не является юридическим лицом, оно не признается налогоплательщиком ни по одному налогу. Обязанности по уплате налогов несет каждый товарищ соответственно своей доле, если иной порядок не установлен в договоре или ином соглашении.

www.garant.ru/article/6630/#ixzz3oEQoZ3bq

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Хочу добавить по Вашему третьему вопросу. Заключив договор простого товарищества, тот товарищ, который будет вести общий учет, будет обязан платить НДС, так что посмотрите, насколько это Вам выгодно.

Статья 174.1. Особенности исчисления и уплаты в бюджет налога
при осуществлении операций в соответствии с договором простого
товарищества (договором о совместной деятельности), договором
инвестиционного товарищества, договором доверительного управления
имуществом или концессионным соглашением на территории Российской
Федерации

[Налоговый кодекс РФ][Глава 21][Статья 174.1]

1. В целях настоящей главы ведение общего учета операций,
подлежащих налогообложению в соответствии со статьей 146 настоящего
Кодекса, возлагается на участника товарищества, которым являются
российская организация либо индивидуальный предприниматель (далее в
настоящей статье — участник товарищества).
При совершении операций в соответствии с договором простого
товарищества (договором о совместной деятельности), договором
инвестиционного товарищества, концессионным соглашением или договором
доверительного управления имуществом на участника товарищества,
концессионера или доверительного управляющего возлагаются обязанности
налогоплательщика, установленные настоящей главой.

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 08.12.2005 N 19-08/90078

Вопрос: Индивидуальные
предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения,
заключили между собой договор о совместной деятельности (простое
товарищество). В процессе деятельности товарищества предприниматель,
осуществляющий управление общими делами, выставляет контрагентам от
имени простого товарищества счета-фактуры с начисленным НДС. Вправе ли
предприниматель, которому поручено ведение общих дел товарищества, при
оформлении налоговой декларации по НДС от имени простого товарищества и
при расчете НДС применять налоговые вычеты по суммам НДС, предъявленным
простому товариществу при приобретении товаров и услуг?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 8 декабря 2005 г. N 19-08/90078

Согласно статье 1041 ГК РФ по
договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) двое
или несколько лиц (товарищей) обязуются объединить свои вклады и
совместно действовать без образования юридического лица для извлечения
прибыли.
При ведении общих дел каждый
товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором
простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется
отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора
простого товарищества (п. 1 ст. 1044 ГК РФ).
В пункте 1 статьи 346.11 Налогового
кодекса РФ определено, что упрощенная система налогообложения
применяется организациями и индивидуальными предпринимателями.
В связи с тем, что при заключении
договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) не
образуется самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности,
положения главы 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» на
простое товарищество не распространяются.
Таким образом, деятельность в
рамках договора о совместной деятельности не может подпадать под
действие упрощенной системы налогообложения.
Следовательно, реализация товаров
(работ, услуг) в рамках простого товарищества (договора о совместной
деятельности) подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.

На основании статьи 143 НК РФ
индивидуальные предприниматели признаются налогоплательщиками НДС. Под
индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица,
зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а
также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты (ст.
11 НК РФ).
Таким образом, плательщиком НДС по
операциям, осуществляемым в рамках совместной деятельности (договора
простого товарищества), признается товарищ, которому договором поручено
ведение общих дел товарищества.
При этом суммы НДС, предъявленные
товарищу, ведущему дела товарищества, по товарам (работам, услугам),
приобретенным для выполнения операций, признаваемых объектом
налогообложения по НДС, в рамках совместной деятельности, подлежат
вычету на основании статей 171 и 172 НК РФ.
Руководитель Управления
советник налоговой службы I ранга
Н.В. Синикова