Возможно ли сохранить авто и можно ли договориться с ФССП о списании части зарплаты?

Здравствуйте! Имелась большая просрочка по кредиту. Банк подал в суд. суд вынес решение платить 600 тыс. Пришел исполнительный лист от фссп на 1,121 тыс. руб по этому же делу. Естественно, такой суммы нет на руках. на мне оформлена доля в единственном жилье и авто. Работаю. Возможно ли сохранить авто и можно ли договориться с Фссп о списании части зарплаты(так сказать, о рассрочке)?

, Андрей, г. Кемерово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Первый вариант в вашем случае обращаться в суд принявший решение и в соот. со ст. 203 ГПК РФ просить отсрочку или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи
заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в
деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка
не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного
перед судом вопроса.
3.На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения
суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана
частная жалоба.

Вариант второй — подача заявление о признании себя банкротом, на законных основаниях будет приостановлено исполнительное производство и начисление всех неустоек и штрафных санкций, если имеете постоянный источник дохода и сможете вписаться в трехлетний план реструктуризации, предусматривающий полное погашение задолженности в указанный срок. вполне вариант

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Нет, рассрочку предоставляет только суд, а приставы будут взыскивать всю сумму полностью. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, п.3 «взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях», п.4 «при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления». Так что, если у Вас отсутствуют денежные соседства для погашения долга, автомобиль сохранить не удастся. На него будет наложен арест, затем он будет реализовано судебными приставами и за счет денежных средств полученных от его реализации будет погашена часть задолженности. Советую Вам до наложения ареста успеть продать автомобиль и самостоятельно оплатить задолженность (так как приставы как правило реализовывают арестованное имущество по ценам ниже рыночных). Обращение взыскания с заработной платы производится в последнюю очередь.