Может ли бывший муж требовать вселить его жену в квартиру?

В муниципальной квартире прописаны 4 человека - я. сын. дочь и бывший муж. Дети совершеннолетние. Сын и дочь работают в другом городе временно. Мне ппришлось тоже по работе уехать в длительную командировку. Бывший муж требует долю за квартиру за выписку его из нее или вселением вместе с нынешней женой. Не живет в этой квартире он давно. На ремонт в евростиле не потратил ни копейки. В квартире дорогая мебель, техника,наши личные вещи. Имеет ли он право вселиться вместе с человеком в муниципальное жилье, если даже это жена, но она не прописана?

, Ольга, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Бывший муж требует долю за квартиру за выписку его из нее
Ольга

Это требование незаконно, так как у него нет никакой доли в муниципальной квартире.

Имеет ли он право вселиться вместе с человеком в муниципальное жилье
Ольга

Сам вселиться он имеет право, раз Вы не признали его утратившим право пользования жилым помещением. Но на вселение его новой жены необходимо получить письменное согласие всех проживающих в квартире (под этим подразумеваются все зарегистрированные в ней).