8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Нужна ли путевка на сбор шишек в лесу для личных нужд?

Каждые выходные наша семья выезжает на дачу во Владимирскую область. Чтобы затопить настоящий самовар наши дети ходят в лес и собирают шишки, которыми мы и топим старинную технику. Во время последнего нашего похода за шишками, когда дети с мешком шишек шли вдоль дороги, к нам подъехали сотрудники полиции и попросили показать, что мы несем. Они попросили предъявить разрешение на сбор шишек, которого у нас, естественно, не было. После чего, полицейские заявили, что мы занимаемся незаконным сбором продуктов леса без соответствующей путевки. Они составили протокол и выписали нам штраф. Еще полицейские сказали, что теперь даже грибы нельзя собирать просто так – нужно выписывать путевку. Где получить путевку – не сказали.

Действительно ли появилось такое «нововведение»? Подкреплено ли оно законом местных или центральных депутатов? И где получать путевку, необходимую для сбора шишек? На этой даче мы живем уже десять лет, но ни о каких путевках на сбор грибов, ягод и шишек не слышали!

21 июня 2012, 06:32, Юрий Шур, г. Москва
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 221 ГК в случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.
Основанием присвоения в данном случае выступает труд, усилия человека, приложенные им при сборе или добыче. К числу объектов, приобретаемых в результате сбора, относятся, например, плоды, ягоды, орехи, грибы, лекарственные и иные растения, соки растений, смола, ветки, листья, шишки, животные, рыбы, другие водные животные и водные растения.

Полагаю никакого разрешения не требуется, если конечно это не заповедная и не особо охраняемая зона, если не наносится вред дереву.

А штраф то выписан на каком основании? В протоколе об административном правонарушении какая статья закона?

21 июня 2012, 06:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае нужно ознакомиться с Законом Владимирской области от 11 декабря 2007 г. N 180-ОЗ "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Владимирской области"/

Данным законом не установлено получение каких-либо разрешений на сбор шишек и пр., если вы используете это для собственных нужд (не для продажи).

Поэтому в следующий раз, требуйте от представителя власти указать вам номер закона, постановления или распоряжения - на которые они ссылаются.

Было бы не плохо ознакомится с текстом протокола, попробуйте его обжаловать в суд.

21 июня 2012, 06:40
0
0
0
0

в ст. 2 вышеуказанного мной закона, говорится следующее: граждане имею право свободно и бесплатно пребывать в лесах и без каких-либо разрешений для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных ресурсов...

21 июня 2012, 07:09
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Шишки собирались для собственных нужд. Хворост - тоже для собственных нужд.

21 июня 2012, 08:49
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте! Статья 11 ЛК РФ . Пребывание граждан в лесах. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

21 июня 2012, 06:41
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Лес - не заповедный - обычный. Статью не помню. Значит шишки собирать с земли можно - не портя дерево? Оказывается, можно собирать и ветки деревьев, которые валяются на земле, на отопление без всякого разрешения?Так сказал К.Д.Кочегин. А сухостой и поваленные деревья можно собирать на дрова?

21 июня 2012, 06:52

Согласно ст.32 Лесного Кодекса РФ, 1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

А для заготовки этих ресурсов необходимо соответствующее разрешение, т.к. согласно п. 3 статьи 8.25 КоАП РФ нарушение правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

Что же касается получения разрешения на этот вид заготовки, то обращайтесь в Ваше лесничество.

21 июня 2012, 07:03
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что если нормы Вашего регионального закона противоречат ст. 11 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006г. № 200-ФЗ, то наложение на Вас штрафа по нормам регионального законодательства, может стать предметом судебного разбирательства. Т.е., проще говоря, этот штраф можно оспорить в суде.

21 июня 2012, 06:51
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Вероятно штраф незаконен.

21 июня 2012, 06:54

Отлично, Любовь Юрьевна! Тем более, есть все основания для оспаривания штрафа.

21 июня 2012, 07:17
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В ст. 32 Лесного кодекса есть ключевая фраза: "предпринимательская деятельность"!

Если сбор шишек не был связан с предпринимательской деятельностью, то наложение штрафа по п.3. ст. 8.25 КоАП - незаконно.

Необходимо обратиться в суд и оспорить постановление об административном правонарушении!

21 июня 2012, 08:42
0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

21 июня 2012, 08:52
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я являюсь ИП и занимаюсь грузоперевозками хлебобулочные изделий попросил товарища развести хлеб, его остановили гибдд и требуют путёвку, авто зарегистрировано на физическое лицо, нужна ли путевка
Добрый день! Я являюсь ИП и занимаюсь грузоперевозками хлебобулочные изделий попросил товарища развести хлеб, его остановили гибдд и требуют путёвку, авто зарегистрировано на физическое лицо, нужна ли путевка!?
10 августа 2020, 09:04, вопрос №2839140, Дмитрий, г. Воронеж
3 ответа
Все
Сбор шишек
Если я хочу собирать кедровые шишки на продажу, могу ли я это делать? Если да, то в каких количествах и нужны ли мне для этого какие то разрешения?
02 августа 2020, 12:33, вопрос №2834172, Александр, г. Пермь
1 ответ
Гражданское право
Можно ли собирать хворост в лесу для собственных нужд?
Можно ли собирать хворост в лесу для собственных нужд? Или спиливать сухие деревья? Нужны ли для этого разрешительные документы?
19 апреля 2018, 12:58, вопрос №1972416, Андрей, г. Тула
2 ответа
Бухгалтерский учет
Можно ли пользоваться корпоративной картой ИП по личным нуждам?
Здравствуйте! У меня ИП, система налогооблажения ЕНВД (вмененка). Открыл р/с в Сбербанк и они навязали корпоративную карту. Вопрос, можно ли пользоваться этой картой по личным нуждам (покупка продуктов, одежды и т. п.) и не будут ли потом вопросы у налоговой?
27 января 2017, 17:30, вопрос №1515807, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Автомобильное право
Нужен ли путевой лист при использовании личного авто?
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, нужен ли путевой лист при использовании личного автомобиля в служебных целях? работнику выплачивается компенсация за использование личного авто. спасибо
31 мая 2016, 11:58, вопрос №1270094, Александра, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2012