8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Нужна ли путевка на сбор шишек в лесу для личных нужд?

Каждые выходные наша семья выезжает на дачу во Владимирскую область. Чтобы затопить настоящий самовар наши дети ходят в лес и собирают шишки, которыми мы и топим старинную технику. Во время последнего нашего похода за шишками, когда дети с мешком шишек шли вдоль дороги, к нам подъехали сотрудники полиции и попросили показать, что мы несем. Они попросили предъявить разрешение на сбор шишек, которого у нас, естественно, не было. После чего, полицейские заявили, что мы занимаемся незаконным сбором продуктов леса без соответствующей путевки. Они составили протокол и выписали нам штраф. Еще полицейские сказали, что теперь даже грибы нельзя собирать просто так – нужно выписывать путевку. Где получить путевку – не сказали.

Действительно ли появилось такое «нововведение»? Подкреплено ли оно законом местных или центральных депутатов? И где получать путевку, необходимую для сбора шишек? На этой даче мы живем уже десять лет, но ни о каких путевках на сбор грибов, ягод и шишек не слышали!

Показать полностью
, Юрий Шур, г. Москва
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст. 221 ГК в случаях, когда в соответствии с законом, общим разрешением, данным собственником, или в соответствии с местным обычаем на определенной территории допускается сбор ягод, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей и животных, право собственности на соответствующие вещи приобретает лицо, осуществившее их сбор или добычу.
Основанием присвоения в данном случае выступает труд, усилия человека, приложенные им при сборе или добыче. К числу объектов, приобретаемых в результате сбора, относятся, например, плоды, ягоды, орехи, грибы, лекарственные и иные растения, соки растений, смола, ветки, листья, шишки, животные, рыбы, другие водные животные и водные растения.

Полагаю никакого разрешения не требуется, если конечно это не заповедная и не особо охраняемая зона, если не наносится вред дереву.

А штраф то выписан на каком основании? В протоколе об административном правонарушении какая статья закона?

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае нужно ознакомиться с Законом Владимирской области от 11 декабря 2007 г. N 180-ОЗ "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд на территории Владимирской области"/

Данным законом не установлено получение каких-либо разрешений на сбор шишек и пр., если вы используете это для собственных нужд (не для продажи).

Поэтому в следующий раз, требуйте от представителя власти указать вам номер закона, постановления или распоряжения - на которые они ссылаются.

Было бы не плохо ознакомится с текстом протокола, попробуйте его обжаловать в суд.

0
0
0
0

в ст. 2 вышеуказанного мной закона, говорится следующее: граждане имею право свободно и бесплатно пребывать в лесах и без каких-либо разрешений для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных ресурсов...

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Шишки собирались для собственных нужд. Хворост - тоже для собственных нужд.

Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте! Статья 11 ЛК РФ . Пребывание граждан в лесах. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Лес - не заповедный - обычный. Статью не помню. Значит шишки собирать с земли можно - не портя дерево? Оказывается, можно собирать и ветки деревьев, которые валяются на земле, на отопление без всякого разрешения?Так сказал К.Д.Кочегин. А сухостой и поваленные деревья можно собирать на дрова?

Согласно ст.32 Лесного Кодекса РФ, 1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.

К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

А для заготовки этих ресурсов необходимо соответствующее разрешение, т.к. согласно п. 3 статьи 8.25 КоАП РФ нарушение правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей.

Что же касается получения разрешения на этот вид заготовки, то обращайтесь в Ваше лесничество.

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что если нормы Вашего регионального закона противоречат ст. 11 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006г. № 200-ФЗ, то наложение на Вас штрафа по нормам регионального законодательства, может стать предметом судебного разбирательства. Т.е., проще говоря, этот штраф можно оспорить в суде.

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Большое спасибо! Вероятно штраф незаконен.

Отлично, Любовь Юрьевна! Тем более, есть все основания для оспаривания штрафа.

0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В ст. 32 Лесного кодекса есть ключевая фраза: "предпринимательская деятельность"!

Если сбор шишек не был связан с предпринимательской деятельностью, то наложение штрафа по п.3. ст. 8.25 КоАП - незаконно.

Необходимо обратиться в суд и оспорить постановление об административном правонарушении!

0
0
0
0
Юрий Шур
Юрий Шур
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня в исполнительном делопроизводстве уже включена сумма исполнительного сбора, которая 7%
Здравствуйте, у меня в исполнительном делопроизводстве уже включена сумма исполнительного сбора, которая 7%, после смены пристава вынесли отдельно исполнительный сбор, и получается что и в исполнииельном делопроизводстве я должен оплатить и тут должен, как так?
, вопрос №4047954, Константин, г. Санкт-Петербург
2000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%
Физическое лицо (не является ИП) покупает у юридического кладовую для личных нужд. Договор прилагаю. Продавец нарушил условия договора и не возвращает деньги. Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%
, вопрос №4047391, Максим, г. Москва
Наследство
Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
Признание человека умершим ст.45 ГК РФ. Если человек уже был признан безвестно отсутствующим в 2018 году. Суд может его признать умершим,если розыск так и не дал результатов? Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
, вопрос №4046936, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
Добрый день! Исполнительное производство было закрыто в мае 2023 года. В марте 2023 года был начислен исполнительский сбор, который был аннулирован вместе с закрытием ИП. Сейчас, в марте 2024 года пристав выставил этот исполнительский сбор для оплаты повторно, отображается на госуслугах. Самого исполнительного производства нет, т.к. истец не предъявил повторно ИЛ. Законно ли предъявление сбора сейчас? И в случае неуплаты, заведут ли по этому долгу исполнительное производство?
, вопрос №4046890, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2012