Действует ли начальник в рамках закона?

Добрый, день. 1 сентября меня перевели на другую должность без моего согласия а 16 сентября понизили оклад. Как вернуть мне прежний оклад и должность?

, Сергей Юрьевич, г. Москва
Анастасия Попова
Юрист, г. Балашиха

Обращайтесь в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. Перевод допускается только с письменного согласия работника. Исключения перечислены в ст. 72.2 ТК РФ:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Изменения в трудовой договор могут быть внесены только по соглашению сторон (письменному).