Военнослужащий в распоряжении, должность не предлагают, что делать?

Военнослужащая, в/зв старшина, выведена в распоряжение с 03.08.2015 г., т.е. уже больше 2 месяцев. Пенсия по выслуге лет не положена, выслуга 14 лет в льготном исчислении. Желаю продолжать службу. Должность не предлагают, т.к. равных должностей нет, но есть вакантные высшие должности прапорщика. Циркуляр по войскам отправили, но тоже ответа нет, т.к. обязаны переводить вместе с мужем-военнослужащим в звании подполковник, а для него должность тоже не находится. Поясните, пожалуйста, обязаны ли мне предложить какую-либо должность для дальнейшего прохождения службы (всё равно, с переводом или по месту службы), или теоретически могут уволить по ОШМ, не предложив ни одной должности?

, Рудняева Юлия, г. Кызыл
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы

Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;

Таким образом, Вы еще можете находится в распоряжении командира 4 месяца.

За это время, Вам должны предложить вакантную должность. Назначение на вышестоящую должность может быть осуществлено только с Вашего согласия. При этом подбор должности не ограничен исключительно в/ч где Вы проходите военную службу, возможен перевод к новому месту службы в пределах Вооруженных Сил РФ, правда с учетом положения п. 6 ст. 15 Положения

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Если должность не будет найдена то:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Да, обязаны.

ОБ этом говорится в Постановлении пленума ВС РФ

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8
О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

То есть Вам должны предлагать любые вакантные должности даже в пределах МО РФ.

Подайте рапорт командиру о том, что увольняться не хотите, с назначением на любую должность согласны, сошлитесь на указанное постановление. В таком случае шансы что Вам что то предложат увеличатся

Копию рапорта с отметкой о принятии сохраните. Это будет хорошим стимулом для командования подыскать Вам должность.

Если должности не будут предлагать и уволят (находится в распоряжении можете не более 6 месяцев), то есть неплохие шансы для востановления

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поясните, пожалуйста, обязаны ли мне предложить какую-либо должность для дальнейшего прохождения службы (всё равно, с переводом или по месту службы), или теоретически могут уволить по ОШМ, не предложив ни одной должности?
В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности
назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту
, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

Вам обязаны предложить другую должность, но назначение на нее будет только с Вашего согласия. Таким образом, если Вы откажетесь от других должностей, только тогда можете быть уволены.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна